logo 2018 rev2 def

Tutti i portieri della Serie C 2018/19  
Le Rose complete

31.10.2018

La lista di tutti i portieri della Serie C 2018/19. Scopri chi sono tutti i portieri dei Gironi A, B e C


Girone A

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
ALBISSOLA Giacomo Piccardo Marco Albertoni Paolo Bambino
ALESSANDRIA Alessio Scatolini Ionut Pop Tommaso Cucchietti
AREZZO Alberto Pelagotti Flavio Ubirti Riccardo Melgrati
ARZACHENA Marco Ruzzittu Roberto Pini Andrea Carta
CARRARESE Stefano Mazzini Daniele Borra Alessio Rollandi
CUNEO Richard Marcone Domenico coppola Alessandro Gozzi
GOZZANO Vittorio Gilli Angelo Casadei Riccardo Brugnoni
JUVENTUS U23 Mattia Del Favero Timothy Nocchi Alessandro Busti
LUCCHESE Stefano Aiolfi Wladimiro Falcone -
NOVARA Elia Benedettini Michele Di Gregorio Filippo Marricchi
OLBIA Luca Crosta Leonardo Marson Marten Van Der Want
PIACENZA Ermanno Fumagalli Tomash Calore -
PISA Daniele Cardelli Stefano Gori Andrea D'Egidio
PISTOIESE Lorenzo Crisanto Gabriel Meli Jacopo Pagngini
PONTEDERA Edoardo Sarri Matteo Biggeri Eduard Marinca
PRO PATRIA Paolo Tornaghi Giulio Magnano Matteo Angelina
PRO PIACENZA Andrea Zaccagno Vittorio Antonino Riccardo Bertozzi
PRO VERCELLI Simone Moschin Tommaso Nobile Lorenzo Rovei
SIENA Nikita Contini Michele Nardi Pasquale Pane
VIRTUS ENTELLA Samuele Massolo Andrea Paroni Aladin Ayoub

Girone B

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
ALBINOLEFFE Achille Coser Simone Cortinovis Vasilios Athanasiou
ALMA FANO Matteo Voltolini Mouhamoud Sarr -
FERALPISALO' Victor De Lucia Alessandro Livieri Giovanni Arrighi
FERMANA Paolo Ginestra Mattia Valentini Filippo Pavoni
GIANA ERMINIO Pablo Sanchez Roberto Taliento Riccardo Leoni
GUBBIO Gabriele Marchegiani Pietro Montanari Nicholas Battaiola
IMOLESE Kristaps Zommers Enrico De Gori Gian Maria Rossi
MONZA Luca Liverani Daniele Sommariva Cristian Cavaliere
PORDENONE Giacomo Bindi Flavio Lanoce Marco Meneghetti
RAVENNA Andrea Spurio Giacomo Venturi Filippo Sangiorgi
RENATE Andrea Romagnoli Antonio Vinci Matteo Cincilla
RIMINI Francesco Scotti Giacomo nava Mirco De Angelis
SAMBENEDETTESE Fabio Rinaldi Fabio Pegorin Andrea Sala
SUD TIROL Federico Ravaglia Daniel Offredi Emanuele Gentile
TERAMO Lys Gomis Mical Lewandoski Francesco Pacini
TRIESTINA Alex Valentini Pierpaolo Boccanera -
VICENZA Mirko Albertazzi Matteo Grandi -
VIRTUS VERONA Sheikh Sibi Gianmarco Chironi Alessandro Giacomel
VIS PESARO Matteo Tomei Gianmarco Stefanelli Andrea Bianchini

 Girone C

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
BISCEGLIE Diamante Crispino Stefano Addario -
CASERTANA Danielo Russoi Marco Zivkovic Marius Adamonis
CATANIA Matteo Pisseri Guido Pulidori Damiano Fabiani
CATANZARO Adnan Golubovic Entonio Elezai Rocco Mittica
CAVESE Alessandro Vono Luca Bisogno Maxime Blanchard
JUVE STABIA Vincenzo Venditti Antonio Cotticelli Paolo Branduani
MATERA Alessandro Guarnone Alessandro Farroni Filippo Mascagni
MONOPOLI Mattia Pissardo Thomas Saloni -
PAGANESE Mario Cappa Riccardo Galli Alessandro Santopadre
POTENZA Raffaele ioime Sabastian Reza Riccardo Mazzoleni
REGGINA Matevz Vitovsek Mattia Licastro Giorgio Morabito
RENDE Luca Savelloni Davide Borsellini Gianmarco Palermo
RIETI Chastre Davide Costa Alex Spadini
SICULA LEONZIO Antonio Narciso Emanuele Polverino Michele La Cagnina
SIRACUSA Giuseppe Messina Maurice Gomis Loris Genovese
TRAPANI Andrea Dini Matteo Kucich Riccardo Ferrara
VIBONESE Riccardo Mengoni Aniello Viscovo -
VIRTUS FRANCAVILLA Alessandro Turrin Francesco De Luca Stefano Tarolli
VITERBESE Frsancesco Forte Stefano Micheli Maurizio Schaeper

 

Aggiornato al 31/10/2018

 


Condividi