logo 2018 rev2 def

Tutti i portieri della Serie C 2019/20
Le Rose complete

12.09.2019

La lista di tutti i portieri della Serie C 2019/20. Scopri chi sono tutti i portieri dei Gironi A, B e C


Girone A

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
Albinoleffe laberto Savini Gabriele Cavalieri Andrea Pagno

Alessandria

Alex Valentini Lorenzo Cristanto -
Arezzo Riccardo Daga Marco Pissardo -
Carrarese Francesco Forte Guido Pulidori -
Como Davide Facchin Luca Zanotti Pierre Bolchini
Giana Erminio Riccardo leoni Matteo Marenco -
Gozzano Vittorio Gilli GianMarco Fiory Nicola Tintori
Juvnetus
U23
Franco Israel Timothy Nocchi Leonardo Loria
Lecco Alessandro Bacci Alex Safarikas Ferat Jusufi
Monza Eugenio Lamanna Daniele Sommariva Federico Del Frate
Novara Gabriele Marchegiani Elia Benedettini Filippo Marricchi
Olbia Luca Crosta Marten VanDer Want -
Pergolett. Simone Ghidotti Tomash Romboli Enrico Romeda
Pianese Andrea Fontana Leonardo Vitali Lorenzo Sarini
Pontedera Edoardo Sarri Stefano Mazzini -
Pro Patria Paolo Tornaghi Giulio Magnano Matteo Angelina
Pro
Vercelli
Simone Moschin Gianluca Saro -
Renate Giacomo Satalino Simone Stucchi -
Siena Lorenzo Ferrari Alessandro Confente -

Girone B

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
Arzignano Riccardo Tosi Diego Faccioli Cristian Amatori
Carpi Tommaso Nobile Andrea Rossini Gianmarco Celeste
Cesena Federico Agliardi Leonardo marson Gianmarco Stefanelli
Fano Gaetano Fasolino Vincenzo Venditti Aniello Viscopo

Feralpi

Salo'

Victor De Lucia Luca Liverani -
Fermana Luca Gemello Mattia Palombo Nicolo' Renzi
Gubbio Federico Ravaglia Alessandro Zanellati -
Imolese Davide Libertazzi Luca Seri Gian Maria Rossi
Modena Riccardo Gagno Antonio Narciso Francesco Pacini
Padova Stefano Minelli Davide Merelli Riccardo Galli
Piacenza Mattia Del Favero Riccardo Bertozzi Filippo Ansaldi
Ravenna Andrea Spurio Matteo Cincilla -
Reggio Audace Giacomo Venturi Matteo Voltolini Davide Narduzzo
Rimini Francesco Scotti Andrea Sala Alessan. Santopadre

Sambene-

dettese

Antonio Santurro Matteo Raccichini Lorenzo Fusco
Sud Tirol Tommaso Cucchietti Roberto Taliento Cristian Grbic
Teramo Lys Gomis Mical Lewandoski Francesco Pacini
Triestina Daniele Offredi Tommaso Rossi Krisjan Matosevic
Vicenza Mirko Albertazzi Matteo Grandi Samuel Pizzignacco

Virtus

Verona

Sheikh Sibi Mattia Chiesa Alessandro Giacomel
Vis Pesaro Adnan Golubovic Andrea Bianchini -

 Girone C

SQUADRATITOLARERISERVARISERVA
Avellino Alessandro Tonti Alessio Abibi Antonio Pizzella
Bari Pierluigi Frattali Davide Marfella -
Bisceglie Nicola Borghetto Angelo Casadei -
Casertana Diamante Crispino Marco Zivkovic Giorgio Galluzzo
Catania Jacopo Furlan Miguel Martinez Damiano Fabiani
Catanzaro Raffaele Di Gennaro Marius Adamonis Rocco Mittica
Cavese Luca Bisogno Matteo Kucich Fabio Rinaldi
Monopoli Vittorio Antonio Pietro Menegatti Joakim Milli
Paganese Paolo Baiocco Mattia Scevola Matteo Campani
Picerno Antonio Fuso Pasquale Pane Pietro Cavagnaro
Potenza Raffaele Ioime Sabastian Reza Andrea Brescia
Reggina Enrico Guarna Alessandro Farroni Lorenzo Lofaro
Rende Luca Savelloni Davide Borsellini Gianmarco Palermo
Rieti Fabio Pegorin Stefano Addario Daniele Lazzari
Sicula
Leonzio
Emanuele Nordi Emanuele Polverino Francesco Governali
Teramo Mattia Valentini Matteo Tomei Michael Lewandoski
Ternana Antony Iannarilli Andrea Tozzo -
Vibonese Riccardo Mengoni Stefano Greco -
Virtus
Francavilla
Bryan Costa Francesco De Luca Federico Sottoriva
Viterbese Tommaso Vitali Roberto pini Matteo Biggeri

 

Aggiornato al 12/09/2019

 


Condividi