• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Ancora una giornata in ombra per i nostri beniamini. Infatti, la 14ma Giornata della Serie A si èchiusa senza nessuna stella a brillare nel cielo. Tra la foschia, però, è uscito indenne il portiere del Cagliari Marco Storari, autore di una prestazione che va oltre quella di tutti i suoi colleghi. Splendida la vittoria dei sardi così come la prestazione del Numero Uno ex juve. Poche ma buone, potremmo dire, le occasioni per l'Udinese, tutte, o quasi, sempre ben gestite dal guardapali rossoblu. E' lui, in una giornata grigia per i portieri, a dare uno spiraglio di luce, è lui a vincere il premio de “Il Migliore della Settimana”, ed infine è lui a prendersi tre punti fondamentali per una salvezza possibile.

Ribaltone nella Classifica Generale, dove dopo 14 settimane, Donnarumma perde la leadership consegnando lo scettro di primo in Classifica al portiere dell'Empoli Skorupski. Un cambio di posizione avvenuto in una domenica in cui i due portieri si sono sfidati in campo uno di fronte all'altro. Sul campo ha vinto il giovane Gigi, ma il polacco ai punti ha avuto la meglio sul collega.

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. Handanovic il peggiore di tutti con una prestazione macchiata da due gol in cui ha qualche responsabilità.

Come detto, poche le parate in questo 14mo turno. Soprattutto pochissime quelle degne di nota, a partire dalle "inutili" di Buffon, passando per Szczesny e Cordaz, e finendo con quella decisiva di Marco Storari, vincitore anche del premio de “la Parata della Settimana”. E' lui, a pochi minuti dal termine, a salvare la sua squadra da un bolide calciato da Penaranda e deviato sul palo dal portiere.

Curiosità

Note & Curiosità

  • I portieri di Genoa e Fiorentina hanno una valutazione in meno a causa del rinvio della partita di marassi al 15 dicembre (?)
  • Donnarumma (Belotti), Rafael Pinheiro (Paloschi) Szczesny (Palladino) Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella) e Mirante (Belotti) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 11 gol subiti dopo 12 partite
  • Storari è il portiere più battuto della Serie A. 28 reti subite dopo 12 partite

Up & Down

Chi sale

1)  Marco Storari   2)  Alex Cordaz 3)  Woichec Szczesny

Chi scende

1)  Joe Hart   2)  Gigi Donnarumma   3)  Samir Handanovic

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI12186,74
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN14186,73
DA COSTAANGELOBOLOGNA11146,45
SZCZESNYWOJCIECHROMA14166,40
HANDANOVICSAMIRINTER14186,36
BERISHAETRITATALANTA1076,33
PERINMATTIAGENOA11126,30
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA8116,27
CONSIGLIANDREASASSUOLO14246,25
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO14166,24
KARNEZISORESTISUDINESE14236,21
HARTJOETORINO12126,18
REINAPEPENAPOLI14156,15
MARCHETTIFEDERICOLAZIO9116,15
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO696,14
CORDAZALEXCROTONE13246,14
POSAVECJOSIPPALERMO14276,04
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS12116,01
BIZZARRIALBANOPESCARA14286,00
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA13155,99
STORARIMARCOCAGLIARI12285,92
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
STRAKOSHATHOMASLAZIO536,53
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI436,50
FESTAMARCOCROTONE106,33
LAMANNAEUGENIOGENOA226,25
NETONORBERTOJUVENTUS316,11
MIRANTEANTONIOBOLOGNA375,89
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
SPORTIELLOMARCOATALANTA475,58

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04