• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 20ma e prima Giornata di ritorno della Serie A, ha registrato un doppio primo posto settimanale. Sono infatti due i portieri che si aggiudicano  il premio de “Il Migliore della Settimana”. Stiamo parlando di Christian Puggioni e Gigi Donnarumma. Partita simile quella dei 2 Numeri Uno, accomunati da un buon pareggio ma anche da un rigore parato. Se però il sampdoriano è uscito indenne dal campo, il giovane guardapali rossonero ha subito due gol in casa di un Torino scatenato. Il Milan acciuffa un pari nei minuti finali, ma il punto guadagnato porta anche la firma di Donnarumma, decisivo sul rigore di Ljajic. Cosi' come la Sampdoria, in casa con l'Empoli, deve ringraziare il proprio portiere se riesce a strappare un punto importante. Decisiva,infatti, la parata di Puggioni sul rigore di Michedlidze.

In Classifica Generale Donnarumma si riprende la testa a discapito di un pur bravo Skorupski.

A scendere sotto la sufficienza sono stati in 4, tra questi Buffon di poco sotto la sufficienza, mentre mediocri le prove di Lamanna, Berisha e Posavec.

Abbiamo assistito a buoni e notevoli interventi in questo 20 turno. A lasciare un segno sono stati Tatarusanu, Rafael (alla prima col Cagliari), e Skorupski, ma ottimi gli interventi anche degli "sfortunati" Sorrentino e Karnezis. A vincere il premio de “La parata della Settimana” è stato il portiere della Roma Woicech Szczesny, autore di una parata tanto bella quanto decisiva, su colpo di testa di Felipe, destinato in fondo alla rete. Splendida la risposta del portiere polacco che mantiene così inviolata la sua porta regalando 3 punti d'oro alla Roma sull'Udinese.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere della Sampdoria Christian Puggioni ha parato un rigore all'attaccante dell'Empoli Michedlidze.
  • Il portiere del Milan Gigi Donnarumma ha parato un rigore all'attaccante del Torino Ljajic
  • I portieri di Crotone, Juventus, Bologna e Milan hanno una valutazione in meno (le due partite saranno recuperate il giorno 8 Febbraio
  • I portieri di Pescara e Fiorentina hanno una valutazione in meno a causa del rinvio per neve della gara del 19m0 turno
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Skorupski (Joao Pedro), Marchetti (Ilicic), Mirante (Belotti) e Puggioni (Michedlidze) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 15 gol subiti dopo 16 partite
  • Storari è il portiere più battuto della Serie A. 36 reti subite dopo 15 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Joe Hart   2)  Gigi Donnarumma   3)  Christian Puggioni

Chi scende

1)  Josip Posavec   2)  Eugenio Lamanna   3)  Etrit Berisha

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN19226,69
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI18236,66
SZCZESNYWOJCIECHROMA20186,62
HANDANOVICSAMIRINTER20236,49
DA COSTAANGELOBOLOGNA11146,45
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO12156,31
CORDAZALEXCROTONE17306,29
KARNEZISORESTISUDINESE20276,28
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA8116,27
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO20276,27
HARTJOETORINO18246,22
BERISHAETRITATALANTA12106,21
CONSIGLIANDREASASSUOLO20326,21
MARCHETTIFEDERICOLAZIO15186,18
PERINMATTIAGENOA16186,15
REINAPEPENAPOLI20236,12
POSAVECJOSIPPALERMO20406,06
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA19256,03
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS16156,01
BIZZARRIALBANOPESCARA19386,01
MIRANTEANTONIOBOLOGNA8115,98
STORARIMARCOMILAN15365,93
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA8145,71
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI786,45
STRAKOSHATHOMASLAZIO646,44
NETONORBERTOJUVENTUS416,08
LAMANNAEUGENIOGENOA586,00
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04