• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 23ma Giornata è stata caratterizzata, in larga parte, dal derby d'Italia, e quindi dalla sfida tra Buffon e Samir Handanovic, vinta sul campo dallo juventino, ma ai punti dallo sloveno; infatti, le ripetute grandi parate del portiere nerazzurro hanno fatto sì che all'unanimità si aggiudicasse lui il premio de “Il Migliore della Settimana”. A contenderlo, questo week-end erano stati in molti: a partire da Skorupski, sempre più protagonista di questa edizione de Il Migliore, passando per Viviano, tornato in campo in grande forma, dopo un lungo periodo di assenza, e finendo con Reina che a suon di parate si è ripreso il suo Napoli. Oltretutto c'è da sottolineare i 3 rigori neutralizzati in questo lunghissimo week-end di partite (inizato sabato e terminato martedì con la sfida Roma-Fiorentina). Con questa ottima performance, Samir si porta a pochi punti dal podio della Classifica Generale, in cui il primo posto è occupato ancora da Skorupski. Secondo il tenace Donnarumma, mentre fermo al terzo posto c'è il romanista Szczesny.

Soltanto 3 i portieri scesi sotto la sufficienza, a riprova che la giornata è stata favorevole ai numeri Uno. Purtroppo male Bizzarri e soprattutto Mirante, entrambi hanno subito ben 6 gol.

Tra le tante belle difficili parate a cui abbiamo assistito, ci sono da segnalare quelle di Viviano, Reina, Skorupski e soprattutto Viviano, ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di questa Giornata, Samir Handanovic. Incredibile la parata fatta dal portiere dell'Inter su una punizione di Pianjc, che scavalcando la barriera era destinata all'incrocio. Una parata difficilssima.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere del Napoli, Reina ha parato un rigore a Destro del Bologna
  • Il portiere della Lzaio Marchetti ha parato un rigore a Caprari del Pescara
  • Il portiere dell'Empoli Skorupski ha parato un rigore a Iago Falque del Torino
  • I portieri di Crotone, Juventus, Bologna e Milan hanno una valutazione in meno (le due partite saranno recuperate il giorno 8 Febbraio
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze) Consigli(Biraghi) e Reina (Destro) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 15 gol subiti dopo 19 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 52 reti subite dopo 23 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Lucasz Skorupski   2)  Samir Handanovic   3)  Pepe Reina

Chi scende

1)  Antonio Mirante   2)  Stefano Sorrentino   3)  Gigi Buffon

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI21286,64
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN22276,58
SZCZESNYWOJCIECHROMA23216,55
HANDANOVICSAMIRINTER23246,54
DA COSTAANGELOBOLOGNA12156,42
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10126,37
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO23306,32
CORDAZALEXCROTONE20346,29
CONSIGLIANDREASASSUOLO23356,25
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO14186,25
HARTJOETORINO21286,25
KARNEZISORESTISUDINESE23296,23
BERISHAETRITATALANTA15116,20
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
REINAPEPENAPOLI23266,19
PERINMATTIAGENOA16186,15
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS19156,11
POSAVECJOSIPPALERMO23426,10
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA21296,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA11185,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA23525,86
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA9116,37
STRAKOSHATHOMASLAZIO756,26
NETONORBERTOJUVENTUS416,08
LAMANNAEUGENIOGENOA8145,92
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04