• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Una giornata scialba per i portieri la 23ma della Serie A, anzi, condita da qualche prestazione al di sotto del minimo indispensabile. Come per esempio quelle di Mirante e di Sportiello che nella sfida che li vedeva l'uno contro l'altro, sono riusciti nel record negativo, di subire due reti (una a testa) direttamente da tiro d'angolo. E' stata la prima volta nel massimo Campionato nazionale.

Ma nei campi si sono viste anche cose positive, come la prestazione di Cragno o quella di Donnarumma. A vincere il premio de “Il Migliore della Settimana” è stato però il ritrovato Stefano Sorrentino, autore di una serie di splendide parate nella sfida purtroppo persa contro l'Atalanta. Ma si sa, quest'anno la squadra bergamasca è una vera e propria schiacciasassi per questo non era facile per Stefano e compagni fare risultato. Sorrentino ci ha provato, purtroppo, spesso lasciato un po' troppo da solo dai compagni di reparto, infatti alla fine è caduto sotto i colpi della Dea, ma portando con sé almeno la soddisfazione di essere stato il migliore dei suoi e di tutti i colleghi scesi in campo questa settimana.

In Classifica generale al suo rientro, Buffon è tornato di prepotenza al comando della Top-Five ,mentre sulla prestazione mediocre di Strakosha ha influito e non poco il risultato della Lazio sconfitta in casa.

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza, è Consigli il peggiore di questa settimana, causa anche i 7 gol rimediati nella goleada rifilata dalla Juve al Sassuolo.

Abbiamo assistito a poche parate degne di nota in questo turno, pochi dunque i portieri che hanno fatto parlare di sé. Oltre naturalmente a quelli di Sorrentino, da citare gli interventi di Nicolas e Cragno, ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il Numero Uno del Milan Gigi Donnarumma. Sfortunato sull'autogol che si procura in occasione del pareggio dell'Udinese, si mette comunque in evidenza con una super parata allungandosi a deviare un colpo di testa ravvicinato di Jankto destinato all'angolo. Una parata che lo proietta di nuovo tra i più in forma di questo Campionato.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Andrea Consigli ha subito 7 reti in una sola partita domenica scorsa contro la Juventus a Torino
  • Cragno (Matri e Perotti) e Viviano (Politano e Florenzi) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Sorrentino (Belotti), Scuffet(Jorginho), Alisson (Viviani), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Sirigu (Pulgar) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Alisson è il portiere meno battuto, 16 gol in 22 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 44 reti subite dopo 21 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0

Up & Down

Chi sale

1)  Sorrentino  2)  Cragno   3)  Donnarumma

Chi scende

1)  Viviano  2)  Meret    3)  Reina

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS1196,61
STRAKOSHATHOMASLAZIO23296,59
SIRIGUSALVATORETORINO23276,50
HANDANOVICSAMIRINTER23186,43
CRAGNOALESSIOCAGLIARI14206,42
ALISSONBECKERROMA23176,39
PERINMATTIAGENOA23256,33
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO23406,33
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA15216,29
BERISHAETRITATALANTA19246,27
REINAPEPENAPOLI22146,27
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1256,26
GOMISALFREDSPAL21396,20
BIZZARRIALBANOUDINESE17216,15
CONSIGLIANDREASASSUOLO23396,14
CORDAZALEXCROTONE23406,14
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA23296,09
MIRANTEANTONIOBOLOGNA20316,04
NICOLASANDRADEVERONA21446,04
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN23316,00
BELECVIDBENEVENTO13275,64
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA436,54
MERETALEXSPAL236,25
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO10226,25
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
ANGELOBOLOGNA346,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO9135,87
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
CROSTALUCACAGLIARI135,00

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  26/04/18
ilportiere.com  |  21/04/18
ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03