• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A. Inoltre, i filmati delle migliori parate effettuate durante l'anno.

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Appena terminata una lunga e bellissima 24ma Giornata, in cui i nostri beniamini si sono fatti in quattro per difendere la porta soprattutto nelle partite più delicate, infatti, sono usciti fuori i portieri, con prestazioni all'altezza della situazione. E' il caso di citare, allora, Handanovic, nella partita in cui l'Inter doveva cercare di affermarsi il portiere sloveno ha risposto presente. Insieme a lui anche Buffon, che ha contribuito con le sue parate alla vittoria importantissima della Juve a Cagliari. In ultimo, citiamo invece “Il Migliore della Settimana”, colui che grazie alle sue parate ha tenuto in partita il Milan fino ai minuti finali quando la squadra di Montella ha trovato il pareggio. Parliamo proprio di Gigi Donnarumma, il baby Numero uno che continua a stupire tutti per la maturità con cui affronta le gare. E' lui a salvare i suoi da una sconfitta che sembrava davvero scontata, visti anche i ripetuti attacchi della lazio.
Grazie a questa prestazione, Donnarumma si riprende con prepotenza il primo posto nella Top Five a discapito del pur bravo Skorupski. Terzo, da solo, sale Handanovic.

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. E' l'argentino Bizzarri il peggiore della settimana. Ben 4 reti al passivo e molte responsabilità sui gol subiti.

Abbiamo assistito, come spesso accaduto in queste ultime settimane, a prestazioni più o meno esaltanti, ma comunque sempre accompagnate da interventi davvero belli. Ed allora anche questa settimana è il caso di citarne alcuni: come per esmepio quelli di Sorrentino (che ha fatto il bene ed il male del suo Chievo) così come quelli di Donnarumma, di Handanovic Skorupski ma soprattutto del nostra grande portierone nazionale Gigi Buffon, che ha salvato la sua Juve con un intervento prodigioso su un tiro da fuori area di prima scagliato da Pisacane. E' lui che si aggiudica il premio de "La Parata della Settimana". Il Cagliari dopo questo intervento miracoloso di SuperGigi, è definitivamente crollato sotto una Juve schiacciasassi.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo Consigli, ha parato un rigore a Inglese del Chievo
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque), Consigli(Biraghi, Inglese), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze) e Reina (Destro) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 15 gol subiti dopo 21 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 57 reti subite dopo 24 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Gigi Donnarumma   2)  Cipryan Tatarusanu   3)  Gigi Buffon

Chi scende

1)  Emiliano Viviano   2)  Pepe Reina   3)  Albano Bizzarri

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN24286,67
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI22306,66
HANDANOVICSAMIRINTER24246,56
SZCZESNYWOJCIECHROMA24216,54
DA COSTAANGELOBOLOGNA14196,42
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA10126,33
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO24316,31
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI11146,30
HARTJOETORINO22316,25
PUGGIONICHRISTIANCHIEVO14186,25
CONSIGLIANDREASASSUOLO24386,24
CORDAZALEXCROTONE22386,23
KARNEZISORESTISUDINESE24326,22
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
REINAPEPENAPOLI24266,19
BERISHAETRITATALANTA16126,17
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS21156,16
PERINMATTIAGENOA16186,15
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA22296,12
POSAVECJOSIPPALERMO24456,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA11185,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA24575,80
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
STRAKOSHATHOMASLAZIO866,23
NETONORBERTOJUVENTUS416,08
LAMANNAEUGENIOGENOA9165,96
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04