• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Se la scorsa settimana avevamo assistito al festival del gol, con i portieri che avevano potuto soltanto passivamente accettare di subire ben 44 reti in un solo turno di Campionato (una media oltre 2 gol per ogni portiere sceso in campo), la 34ma Giornata della Serie A è stato invece il festival delle Parate.
I protagonisti di questo week-end, infatti, sono stati proprio i Numeri uno; a partire dagli sfidanti Berisha-Buffon che si sono trovati di fronte in un duello in cui Atalanta e Juve non si sono risparmiate. Passando poi per un'altra coppia, Cordaz e Donnarumma; anche loro, uno di fronte all'altro, si sono affrontati a suon di parate e si sono divisi, alla fine, la posta in palio. Gara spettacolare anche quella di San Siro dove il Napoli ha giocato praticamente al tiro al bersaglio con Handanovic, che le ha provate tutte per fermare gli attacchi di Mertens e compagni.
Ma a vincere il premio de “Il Migliore della Settimana” è stato però il portiere della Lazio Thomas Strakosha che, nella sfida più importante della giornata, ha chiuso la porta agli attacchi dei cugini romanisti regalando una vittoria meritata al popolo laziale. Partito come riserva di Marchetti, col tempo e complice una serie di infortuni al titolare, Thomas si è ricavato uno spazio da titolare ed oggi è uno dei punti di riferimento della difesa biancoceleste. E domenica nel derby capitolino, ci ha pensato lui a dire di no agli assalti della lupa, con parate che i tifosi giallorossi ricorderanno per un bel po' di tempo.

In Classifica Generale Donnarumma approfitta di un calo fisico di Skorupsky per affiancare al comando il polacco. Una sfida avvincente che probabilmente resterà equilibrata fino al termine. Si avvicina ai due Handanovic che non molla la terza posizione a 4 gare dal termine.

Quattro i portieri scesi sotto la sufficienza; è il greco dell'Udinese Karnezis il peggiore della Settimana. Davvero pessima la prova di tutta la sua squadra che subisce 4 reti dal Bologna.

Come detto abbiamo assistito a tantissime belle quanto difficili parate in questo 34mo turno. Difficile scegliere tra queste quella che maggiormente ha dato lustro alla tecnica di questo ruolo. Ma per importanza e per difficoltà a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato Alex Cordaz. Un intervento difficile con cui Alex ha negato il gol al Milan, ottenendo un punto per il suo Crotone che significa speranza nella difficile lotta alla salvezza. E' lui che vola oltre i suoi colleghi pur bravi e meritevoli.

Curiosità

Note & Curiosità

  •  
  • Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque, Mertens, Suso) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Consigli(Biraghi, Inglese), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Rafael Pinheiro (Paloschi), Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze), Reina (Destro) Handanovic (Bernardeschi) e Lamanna (Biglia), hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 22 gol subiti dopo 27 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 68 reti subite dopo 29 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione

Up & Down

Chi sale

1)  Strakosha Thomas   2)  Samir Handanovic  3)  Fiorillo Vincenzo

Chi scende

1)  Skorupski Lucasz  2)  Puggioni Christian   3)  Karnezis Orestis

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN34386,60
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI31496,60
HANDANOVICSAMIRINTER34426,50
SZCZESNYWOJCIECHROMA34316,46
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI18226,41
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA17206,38
PUGGIONICHRISTIANSAMPDORIA17226,37
CORDAZALEXCROTONE32506,33
DA COSTAANGELOBOLOGNA17246,31
CONSIGLIANDREASASSUOLO34516,31
BERISHAETRITATALANTA24246,24
REINAPEPENAPOLI33346,23
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31456,22
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS28216,17
PERINMATTIAGENOA16186,15
STRAKOSHATHOMASLAZIO18176,14
HARTJOETORINO31496,10
KARNEZISORESTISUDINESE32446,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA18256,07
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA32436,05
POSAVECJOSIPPALERMO29635,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA29685,87
LAMANNAEUGENIOGENOA17325,86
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
FIORILLOVINCENZOPESCARA596,33
FULIGNATIANDREAPALERMO5106,10
SCUFFETSIMONEUDINESE346,06
NETONORBERTOJUVENTUS716,05
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA216,00
GOMISALFREDTORINO116,00
COLOMBOROBERTOCAGLIARI106,00
SECULINANDREACHIEVO385,94
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
RAFAELBARBOSA CNAPOLI115,83
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28
RUBINHOFERDINANDOGENOA285,00

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04