• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Solo 180 minuti alla fine di questo spettacolare Campionato di Serie A e la lotta al primato si fa sempre più accesa e combattuta. Nella domenica in cui crolla Buffon, Alisson lo scavalca e accorcia il distacco da Sirigu, ancora in testa. Saranno fondamentali, quindi, le ultime due gare per determinare il vincitore de “IL MIGLIORE”.

Tornando alla 36ma Giornata, a farla da padrone è stato quel Thomas Strakosha che, dopo un avvio sorprendente, per settimane era finito nell'ombra, spesso risultando tra i peggiori. Il week-end scorso, però, Thomas è tornato a splendere di luce propria e nella sfida contro l'Atalanta, ha ripetutamente salvato la Lazio da una sconfitta a dire il vero meritata. Il pareggio invece ha così permesso agli uomini di Inzaghi, di poter lottare ancora per un posto in Champions. E' tornato grande Strakosha, è tornato Numero uno ed è lui che, dopo molto tempo torna ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana”.

Ben 7 i portieri scesi sotto la sufficienza. E' Bizzarri il peggiore della settimana. Ma mediocri anche le valutazioni di Buffon e Reina.

In questo 36mo turno abbiamo assistito a diverse parate decisive. Tra queste citiamo quelle effettuate da Sorrentino, Alisson, Gomis e Handanovic, ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di oggi, Thomas Strkosha che con un guizzo toglie dall'angolo basso un tiro ravvicinato di Papu Gomez che avrebbe piegato la Lazio.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano,Florenzi e Trotta) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Stefano Sorrentino (Belotti, Kessie, Mertens) e Salvatore Sirigu (Pulgar, Veretout e Luis Alberto) hanno parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti), Meret (Politano, Lapadula) ed Alisson (Viviani e Inglese) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Scuffet(Jorginho), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Bizzarri (Higuain), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Handanovic è il portiere meno battuto, 26 gol in 36 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 61 reti subite dopo 31 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo aver disputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento

Up & Down

Chi sale

1)  Buffon  2)  Sirigu   3)  Viviano

Chi scende

1)  Strakosha  2)  Handanovic   3)  Sorrentino

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SIRIGUSALVATORETORINO36426,56
ALISSONBECKERROMA36286,51
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS19146,47
STRAKOSHATHOMASLAZIO36446,43
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO36586,39
HANDANOVICSAMIRINTER36266,37
PERINMATTIAGENOA36386,25
CRAGNOALESSIOCAGLIARI27476,22
CONSIGLIANDREASASSUOLO36556,21
GOMISALFREDSPAL24406,21
BERISHAETRITATALANTA29316,20
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA28446,19
REINAPEPENAPOLI35286,17
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1686,17
CORDAZALEXCROTONE36626,12
MIRANTEANTONIOBOLOGNA32446,11
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN36416,08
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA35346,06
NICOLASANDRADEVERONA31616,03
BIZZARRIALBANOUDINESE30526,03
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO20365,95
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
MERETALEXSPAL13166,45
SILVESTRIMARCOVERONA276,42
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA646,39
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
SANTURROANTONIOBOLOGNA116,17
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO13316,05
ANGELOBOLOGNA346,00
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO106,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
BELECVIDBENEVENTO13275,64
CROSTALUCACAGLIARI135,00
DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA255,00

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  15/05/18
ilportiere.com  |  08/05/18
ilportiere.com  |  02/05/18
ilportiere.com  |  26/04/18
ilportiere.com  |  21/04/18
ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03