• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Soltanto 90 minuti al termine del Campionato dei Serie A 2016/17 e tutto ancora da decidere nella Classifica de Il Migliore”, anche se la sfida per il primo posto tra Donnarumma e Skorupski potrebbe essersi conclusa con una settimana di anticipo. Il portiere polacco dell'Empoli è infatti rientrato in patria per un grave lutto familiare e difficilmente potrà essere presente la prossima domenica nella sfida che vale, tra l'altro, anche la salvezza.

Ma andando per ordine, è stato un week-end poco esaltante per i Numeri Uno scesi in campo, tanto da far riscontrare la peggior media voto di tutta la stagione. Molte insufficienze e troppe prestazioni scadenti, per una Giornata da dimenticare.
A farla da padrone, in un certo senso, è stato solo Pepe Reina, che con una partita poco oltre la sufficienza ha superato tutti i colleghi di reparto. Lo spagnolo del Napoli è stato, senza dubbio, uno dei migliori nella vittoria contro la Fiorentina, prima mantenendo il vantaggio, poi evitando ai viola di riaprire una gara che per i partenopei era indispensabile vincere. Se il secondo posto è ancora possibile è anche grazie a Reina.

Addirittura otto i portieri scesi sotto la sufficienza e, come accennato, davvero pessime le valutazione di gran parte di questi. A partire da Hart, che chiude male il suo primo (e probabilmente ultimo) campionato italiano, terminando con Rafael, troppo altalenanti le sue partite col Cagliari.

Poche, davvero poche le parate degne di nota in questo penultimo turno di Serie A. Nel marasma generale sono pochi a salvare la faccia; forse è proprio Pepe Reina l'unico ad aver effettuato un intervento difficile quanto importante per il risultato finale.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere dela Lazio Ivan Vargic ha fatto il suo esordio assoluto nel Campionato di Serie A
  • Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque, Mertens, Suso) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Consigli(Biraghi, Inglese, Kalinic) ha parato tre rigori in questa Stagione
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) e Lamanna (Biglia, Candreva), Rafael Pinheiro (Paloschi, Pucciarelli) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze), Reina (Destro) ed Handanovic (Bernardeschi) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 25 gol subiti dopo 30 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 68 reti subite dopo 29 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione
  • Christian Puggioni è stato il portiere più battuto nell'arco dei 90 minuti. Sette le reti subite in una sola gara (nella 35ma giornata, Lazio-Samdoria 7-3 - gara del 07/05/2017)

Up & Down

Chi sale

1)  Stefano Sorrentino   2)  Eugenio Lamanna  3)  Vincenzo Fiorillo

Chi scende

1)  Rafael Pinheiro  2)  Andrea Consigli   3)  Cyprian Tatarusanu

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN37436,59
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI34546,50
HANDANOVICSAMIRINTER37466,46
SZCZESNYWOJCIECHROMA37366,45
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA17206,38
CONSIGLIANDREASASSUOLO37566,36
CORDAZALEXCROTONE35536,35
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI21336,33
DA COSTAANGELOBOLOGNA17246,31
REINAPEPENAPOLI36356,25
PUGGIONICHRISTIANSAMPDORIA20316,23
BERISHAETRITATALANTA26266,22
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO34526,19
STRAKOSHATHOMASLAZIO20236,16
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS30246,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
KARNEZISORESTISUDINESE33456,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA21326,08
HARTJOETORINO34576,04
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA35516,02
LAMANNAEUGENIOGENOA20345,96
POSAVECJOSIPPALERMO29635,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA29685,87
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
SCUFFETSIMONEUDINESE566,27
FIORILLOVINCENZOPESCARA8136,13
FULIGNATIANDREAPALERMO8136,06
NETONORBERTOJUVENTUS826,04
COLOMBOROBERTOCAGLIARI106,00
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA316,00
GOMISALFREDTORINO116,00
SECULINANDREACHIEVO385,94
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
RAFAELBARBOSA CNAPOLI115,83
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28
VARGICIVANLAZIO135,17
RUBINHOFERDINANDOGENOA285,00

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04