• Home

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Ultimi appassionanti 90 minuti della Serie A 2017-18 in cui si deciderà IL MIGLIORE dei portieri di questa fantastica Stagione. Poco e nulla è successo in vetta alla Classifica in questa 37ma Giornata appena trascorsa. Le sufficienti prove di Sirigu e Alisson ed il riposo di Buffon non hanno permesso a nessuno dei tornisti di avere la meglio sugli altri. E così tutto si deciderà nei 90 minuti finali, in cui Sirigu, in particolar modo, dovrà guardarsi le spalle cercando, così, di portare a casa una vittoria che sarebbe comunque meritatissima.

Tornando alla giornata ultima scorsa, tanti dei Numeri uno scesi in campo si sono distinti tra i pali meritando ovazioni e applausi da parte dei rispettivi tifosi. Soprattutto Gomis, Sorrentino e Cordaz che avevano partite fondamentali per la lotta alla salvezza,hanno dimostrato di meritare la Serie A anche il prossimo anno..sarà il campo la prossima domenica a decidere se e chi dovrà lasciare la massima Serie nazionale. A spiccare su tutti loro però è stato Andrea Consigli, portiere del Sassuolo che, a San Siro spesso e volentieri si esalta. Sabato, contro un'Inter decisa ad ottenere 3 punti, Consigli ha abbassato la saracinesca impedendo ad Icardi e compagni di vincere una partita che per i nerazzurri era fondamentale. Incredibile impresa del portiere de Sassuolo che da solo ferma i continui e decisi attacchi alla sua porta. Una prestazione incredibile che lo fa elevare sopra tutti i suoi colleghi ottenendo così la palma de “Il Migliore della Settimana”.

Soltanto 3 i portieri scesi sotto la sufficienza. E' stato Sportiello il peggiore della Settimana

Come detto, abbiamo assistito a molte parate spettacolari durante questo penultimo turno di Serie A. Oltre a quelle di Puggioni, Gomis, Cordaz e Sorrentino (tutte decisive), impossibile non rendere ancora merito ad Andrea Consigli, autore anche de “La parata della Settimana”. Il gesto con cui il portiere ferma Icardi che a due passi dalla porta calcia a rete a botta sicura, è da manuale del portiere di calcio. Davvero una parata degna di una delle migliori scuole, uno dei migliori gesti della Stagione.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere del Genoa, Eugenio Lamanna ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano,Florenzi e Trotta) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Stefano Sorrentino (Belotti, Kessie, Mertens) e Salvatore Sirigu (Pulgar, Veretout e Luis Alberto) hanno parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti), Meret (Politano, Lapadula) ed Alisson (Viviani e Inglese) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Scuffet(Jorginho), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Bizzarri (Higuain), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Handanovic è il portiere meno battuto, 28 gol in 37 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 621 reti subite dopo 32 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo aver disputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento
  • Vid Belec dopo aver disputato 13 gare (27 reti) con il Benevento, nel Febbraio del 2018 è passato alla Sampdoria

Up & Down

Chi sale

1)  Consigli  2)  Cordaz   3)  Puggioni

Chi scende

1)  Strakosha  2)  Sportiello   3)  Donnarumma

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SIRIGUSALVATORETORINO37436,55
ALISSONBECKERROMA37286,50
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS19146,47
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO37596,41
STRAKOSHATHOMASLAZIO37466,41
HANDANOVICSAMIRINTER37286,36
CONSIGLIANDREASASSUOLO37566,27
PERINMATTIAGENOA36386,25
GOMISALFREDSPAL25426,24
CRAGNOALESSIOCAGLIARI28476,21
BERISHAETRITATALANTA30326,19
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA28446,19
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1786,17
REINAPEPENAPOLI36286,17
CORDAZALEXCROTONE37646,14
MIRANTEANTONIOBOLOGNA33466,11
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN37426,06
NICOLASANDRADEVERONA32626,03
BIZZARRIALBANOUDINESE31526,03
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO21366,02
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA36356,01
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LAMANNAEUGENIOGENOA116,50
MERETALEXSPAL13166,45
SILVESTRIMARCOVERONA276,42
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA646,39
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
SANTURROANTONIOBOLOGNA116,17
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO13316,05
ANGELOBOLOGNA346,00
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO106,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
BELECVIDSAMPDORIA14295,73
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
CROSTALUCACAGLIARI135,00
DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA255,00

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  23/05/18
ilportiere.com  |  15/05/18
ilportiere.com  |  08/05/18
ilportiere.com  |  02/05/18
ilportiere.com  |  26/04/18
ilportiere.com  |  21/04/18
ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03