logo 2018 rev2 def

21 Giornata 

30.01.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Ventunesima Giornata della Serie A caratterizzata da molte prove negative da parte dei portieri scesi in campo. Diverse, infatti, le insufficienze alcune di queste gravi. Ma non tutti si sono distinti in modo negativo, anzi, qualcuno si è messo in evidenza facendo attirare su di sé l'attenzione degli addetti ai lavori. Tra questi il francese Lafont, che oltre a parare un rigore all'esperto Pellissier, ha confermato di essersi integrato in pieno nel nostro Campionato. Insieme a lui anche Radu ha dato modo di parlare di sé risultando decisivo nella difficile vittoria del Genoa sull'Empoli. A superare, per meriti, tutti i colleghi è stato però lo juventino Woicech Szczesny che, per la prima volta negli ultimi due anni, si aggiudica il premio de “Il Migliore della settimana”. Da ex giallorosso, il polacco ha dato il meglio di sé proprio nella gara disputata all'Olimpico, e contro la Lazio. Una gara impeccabile quella del portiere bianconero che ha fatto da cornice a una vittoria pesantissima per il cammino della Juve. Finalmente nessuno metterà più bocca con critiche sulla scelta della società di puntare su di lui per il dopo-Buffon.
In Classifica Generale poco e nulla è cambiato nelle prime posizioni.

Come detto, sono molti i portieri scesi sotto la sufficienza, addirittura 7; Skorupski il peggiore della Settimana con anche 4 reti al passivo.

Poche le parate decisive a cui abbiamo assistito in questo 21 turno, da segnalare, in particolar modo, quelle di Szczesny, Donnarumma e Ospina; ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato Ionut Radu, portiere del Genoa. Con una super parata su tiro ravvicinato di Krunic che da due passi tira a botta sicura. Paratissima!

Note & Curiosità

  • Il portiere Alban lafont ha parato un rigore all'attaccante del Chievo Pellissier
  • Sirigu( Quagliarella), Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Sorrentino (Cristiano Ronaldo) e Lafont (Pellissier) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 9 reti in 14 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 42 reti subite in 21 partite.
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Radu 2)  Lafont  3)  Musso

 

Chi scende

1) Handanovic  2)  Skorupski   3)  Sorrentino


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO20356,57
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI21306,47
    SIRIGUSALVATORETORINO19206,40
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN21196,38
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS16116,35
    SEPELUIGIPARMA21276,32
    HANDANOVICSAMIRINTER21156,30
    CONSIGLIANDREASASSUOLO21326,25
    AUDEROEMILSAMPDORIA21276,21
    RADUIONUTGENOA17286,21
    BERISHAETRITATALANTA14196,19
    OSPINADAVIDENAPOLI10126,15
    MUSSOJUANUDINESE12166,11
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE21426,11
    STRAKOSHATHOMASLAZIO21246,11
    LAFONTALBANFIORENTINA19216,11
    OLSENROBINROMA20286,08
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA21326,05
    GOMISALFREDSPAL18236,04
    PROVEDELIVANEMPOLI13325,88
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MERETALEXNAPOLI546,47
    TERRACCIANOPIETROEMPOLI8106,46
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    VIVIANOEMILIANOSPAL236,25
    SCUFFETSIMONEUDINESE9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI626,14
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA326,06
    PERINMATTIAJUVENTUS515,97
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA7115,90
    MIRANTEANTONIOROMA115,83
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria