logo 2018 rev2 def

23 Giornata 

13.02.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 23ma Giornata di Serie A, nonostante meriti per una buona parte dei Numeri Uno scesi in campo, ha un solo nome: è quello di Alban Lafont, giovanissimo portiere della Fiorentina che al Franchi ha affrontato il Napoli. Ed era un Napoli davvero agguerrito quello che si è presentato a Firenze, con tanto di coltello tra i denti. Dal canto suo ha trovato anche una difesa fragile quanto distratta che gli ha permesso di confezionare almeno 10/12 palle gol. Insigne e compagni hanno approfittato della situazione senza però fare i conti con l'ultimo baluardo della retroguardia viola, proprio Lafont. L'enfant prodige ha deciso che quella partita dovesse finire zero a zero, e così è stato. Con una serie innumerevole di parate ha fermato prima Insigne (due volte), poi Mertens (almeno 3 volte), poi Milik e Zielinski. Un muro contro cui tutto il Napoli è andato a sbattere. E' lui indiscutibilmente “Il Migliore della Settimana”. E' lui a regalare un punto d'oro ai viola, che senza Alban tra i pali avrebbero fatto una pessima figura. Un prodotto che i francesi hanno voluto esportare per crescere qui nella nostra Serie A, ed il ragazzo sta dimostrando, dopo un inizio zoppicante, che è davvero un baby-fenomeno!
Svolta in Classifica generale, passo indietro di Sorrentino , mentre ancora un balzo in avanti per Donnarumma,che conquista la vetta dopo 23 giornate. Perde ancora qualche punto Cragno, scavalcato da Sirigu cheora è terzo.


Solo 4 i portieri scesi sotto la sufficienza. E' Consigli del Sassuolo il peggiore della Settimana.

Come detto, abbiamo assistito a tante belle prestazioni da parte dei portieri e molte le parate di qualità viste in questo 23mo turno. Decisive quelle di Sirigu (che ha anche parato un rigore a De Paul), di Sportiello e del “solito” Donnarumma. Ma a vincere il premio de “la parata della Settimana” è stato il protagonista di oggi, Alban Lafont. Incredibile il riflesso e la velocità d'esecuzione nel gesto con cui ha fermato Zielinski che aveva calciato di prima a rete angolando il pallone alla sinistra del francese. Una parata da Campione che ha davvero impressionato tutti!

Note & Curiosità

  • Il portiere del Torino Sirigu ha parato un rigore al giocatore dell'Udinese De Paul
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Sorrentino (Cristiano Ronaldo) e Lafont (Pellissier) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 9 reti in 15 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 43 reti subite in 24 partite.
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Lafont 2)  Sportiello  3)  Cragno

 

Chi scende

1) Consigli  2)  Provedel   3)  Strakosha


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN23206,52
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO22406,50
    SIRIGUSALVATORETORINO21206,48
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI23336,46
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS17116,34
    SEPELUIGIPARMA23316,30
    HANDANOVICSAMIRINTER23166,29
    RADUIONUTGENOA19306,25
    LAFONTALBANFIORENTINA21226,23
    MUSSOJUANUDINESE14176,23
    BERISHAETRITATALANTA16206,21
    CONSIGLIANDREASASSUOLO23366,18
    AUDEROEMILSAMPDORIA23316,17
    OSPINADAVIDENAPOLI10126,15
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE23436,14
    STRAKOSHATHOMASLAZIO23246,14
    OLSENROBINROMA21296,09
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA23336,09
    GOMISALFREDSPAL18236,04
    PROVEDELIVANEMPOLI15355,84
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA8106,46
    MERETALEXNAPOLI746,43
    VIVIANOEMILIANOSPAL456,38
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MIRANTEANTONIOROMA216,25
    SCUFFETSIMONEUDINESE9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI626,14
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI326,06
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA7115,90
    PERINMATTIAJUVENTUS645,89
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria