logo 2018 rev2 def

24 Giornata 

21.02.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Nella 24ma Giornata abbiamo assistito a uno “scivolone” di gran parte dei portieri scesi in campo, a causa forse di un calo di energie generali. Sono davvero pochi i Numeri Uno che si sono messi in luce, e tra questi spicca il romanista Robin Olsen, che è stato assoluto protagonista della gara contro il Bologna. Gli attaccanti giallorossi sono stati cinici nel siglare i 2 gol della vittoria, poi una squadra davvero presa a pallonate dai giocatori del Bologna che per 90 minuti non hanno mai smesso di crederci cercando di portare a casa almeno un pareggio. A quel punto ci ha pensato Super Robin, che ha bloccato tutti gli attacchi dei rossoblu, con parate degne di un vero fuoriclasse. Sempre attento e sempre al posto giusto nel momento giusto. I tifosi della Roma non possono certo rimpiangere Alisson, in quanto hanno trovato, anche per quest'anno un Numero uno davvero affidabile. E' lui ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana” è lui a tenere a galla i suoi garantendo 3 punti che sono oro in chiave Champions.

Ancora un ribaltone nella Classifica generale, dove Sirigu spodesta Donnarumma e si consolida al primo posto da solo, seguito al passo da Sorrentino (che tra l'altro ha parato un rigore).

Come detto, giornata storta per molti estremi difensori, ben 8 quelli scesi sotto la sufficienza. E' l'atalantino Berisha il peggiore della Settimana.

Non sono mancate però neanche le belle parate in questo 24mo turno, a partire da Olsen, passando per Sirigu e Musso, e finendo con Jonut Radu, autore de “La Parata della Settimana”. Il Rumeno ha compiuto un gesto tecnico davvero esaltante nel deviare un tiro del laziale Correa destinato nell'angolo a destra del portiere. Un gesto tanto bello quanto decisivo, grazie al quale il Genoa ha trovato 3 punti “scacciacrisi”!

Note & Curiosità

  • Il portiere del Chievo, Stefano Sorrentino ha parato un rigore al giocatore dell'Udinese Teodorczyk
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk) hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna) e Lafont (Pellissier) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 11 reti in 18 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 46 reti subite in 24 partite.
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Sorrentino  2)  Handanovic  3)  Radu

 

Chi scende

1) Donnarumma  2)  Berisha   3)  Viviano


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO22206,52
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO23416,51
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN24216,47
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI24346,44
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS18116,32
    HANDANOVICSAMIRINTER24176,31
    RADUIONUTGENOA20316,30
    SEPELUIGIPARMA24336,28
    MUSSOJUANUDINESE15176,27
    LAFONTALBANFIORENTINA22236,21
    OLSENROBINROMA22306,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO24396,15
    AUDEROEMILSAMPDORIA24336,15
    STRAKOSHATHOMASLAZIO24266,15
    BERISHAETRITATALANTA17236,13
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE24466,13
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA24356,08
    GOMISALFREDSPAL18236,04
    PROVEDELIVANEMPOLI15355,84
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA8106,46
    MERETALEXNAPOLI746,43
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MIRANTEANTONIOROMA216,25
    VIVIANOEMILIANOSPAL596,23
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI426,21
    SCUFFETSIMONEUDINESE9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI626,14
    OSPINADAVIDENAPOLI11126,14
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA7115,90
    PERINMATTIAJUVENTUS645,89
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria