logo 2018 rev2 def

25 Giornata 

26.02.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Pochi tra i portieri scesi in campo nella 25ma Giornata avranno interesse a ricordarsi della stessa, a causa di un “appannamento generale”, molti, troppi di questi si sono trovati a disputare gare sotto le proprie capacità; alcuni di loro hanno pagato salato la prestazione negativa, perdendo punti importanti nella Classifica generale.
Chi, invece, ha tenuto alta la bandiera è, di nuovo, il Numero Uno del Torino, Sirigu, arrivato a 467 minuti di imbattibilità, confermando ancora una volta di essere tra i migliori prodotti nazionali. Meglio di lui, in questo weekend hanno saputo fare solo Perin e soprattutto Alessio Cragno, tornato in auge dopo un mese altalenante. E' proprio il portiere del Cagliari ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana”, è lui che si distingue su tutti con parate eccellenti e salvataggi che risulteranno però purtroppo inutili ai fini del risultato. Piegato solo da un rigore di Quagliarella, il portiere sardo ha tenuto in partita i suoi fino all'ultimo, nella speranza di riprendere il risultato. Ma è normale che quando si è sotto di un gol a causa di un rigore, non bastano più solo i miracoli del portiere per riacciuffare il risultato. Comunque spettacolare la sua prestazione che va oltre quella di tutti i suoi colleghi.

Con questa partita, Cragno torna sul podio della Classifica Generale, cercherà, nelle prossime settimane, di arrivare proprio Sirigu (ad oggi meritatamente in testa), ma con Donnarumma e Sorrentino che non vorranno certo lasciare campo al collega!

Per il resto un week end deludente tra i pali. Ben 7 i portieri scesi sotto la sufficienza e con una gara in meno (Lazio Udinese da recuperare); è il romanista Olsen il peggiore della settimana, passando come si suol dire, “dalle stelle alle stalle”.

Non abbiamo assistito a un gran numero di interventi in questo 25mo turno, ma quei pochi sono stati davvero belli e degni di nota. Come quelli di Cragno, Audero e Sirigu. A vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato invece l'estremo difensore della Juve, Mattia Perin, che negli ultimi minuti della sfida esterna col Bologna è stato chiamato in causa, prima da Sansone e, subito dopo, da Orsolini, che lo hanno impegnato con un tiro da fuori e successivamente con un forte diagonale (nato da una iniziale respinta). Una doppia parata che fa capire che Mattia, pur giocando meno rispetto ai tempi del Genoa, è certamente un portiere affidabile e se chiamato in causa non fa rimpiangere Szczesny.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Torino, Sirigu non subisce reti da 467 minuti.
  • I Portieri di Lazio e Udinese hanno una valutazione in meno. La gara dovrebbe essere recuperata il 14 Marzo.
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk) hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna) e Lafont (Pellissier) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 11 reti in 18 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 49 reti subite in 25 partite.
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Cragno  2)  Audero  3)  Donnarumma

 

Chi scende

1) Olsen  2)  Radu   3)  Handanovic


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO23206,52
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI25356,49
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO24416,49
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN25216,45
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS18116,32
    RADUIONUTGENOA21316,29
    HANDANOVICSAMIRINTER25206,28
    MUSSOJUANUDINESE15176,27
    SEPELUIGIPARMA25376,25
    LAFONTALBANFIORENTINA23266,17
    AUDEROEMILSAMPDORIA25336,17
    STRAKOSHATHOMASLAZIO24266,15
    CONSIGLIANDREASASSUOLO25406,14
    OLSENROBINROMA23326,14
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE25496,11
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA25366,08
    GOMISALFREDSPAL19246,04
    PROVEDELIVANEMPOLI15355,84
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA8106,46
    MERETALEXNAPOLI846,42
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MIRANTEANTONIOROMA216,25
    VIVIANOEMILIANOSPAL596,23
    SCUFFETSIMONEUDINESE9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI626,14
    OSPINADAVIDENAPOLI11126,14
    PERINMATTIAJUVENTUS746,12
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI556,07
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA7115,90
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria