logo 2018 rev2 def

32 Giornata 

18.04.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 32ma è stata, senza ombra di dubbio, la Giornata dei Numeri Uno. Parate eccellenti e prestazioni sopra le righe, per la maggior parte dei portieri scesi in campo. A spiccare sono stati in tanti, da Consigli(che ferma Ceravolo dagli undici metri) a Cragno (che rafforza il primato nella Top Five), passando per Sepe, Reina e Skorupsky, è un vero tripudio. A dare qualcosa in più, però, ci ha pensato, per la prima volta in questo Campionato, Bartolomej Dragowski, portiere dell'Empoli che non bene aveva fatto ad inizio stagione con la Fiorentina, che infatti lo aveva girato a Gennaio. Con la nuova maglia Bart ha iniziato in sordina trovandosi ogni settimana a dover dare qualcosa in più per cercare di raggiungere insieme ai suoi attuali compagni, una salvezza meritata. E se oggi la salvezza è un po' più vicina, è merito del portiere polacco che sta dimostrando di essere "da Serie A"! E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”. Da solo ha fermato un'Atalanta scatenata e in cerca di punti Champions. Dragowski ha saputo dire di no a Ilicic e compagni alzando un muro invalicabile. Oggi Empoli può ancora sperare nella Serie A, grazie al suo portiere.

Soltanto due i portieri scesi sotto la sufficienza a conferma del fatto che è stata davvero una giornata speciale per gli estremi difensori. Il mediocre Handanovic il peggiore della Settimana.

 

Un bellissimo 32mo turno tra i pali, come detto ricco di parate. Eccezionali quelle di Reina, Sepe e Cragno, ma era, ed è stata, la giornata di Bartlomej Dragowski, che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”. Strepitoso in tutti i suoi interventi, ma eccezionale sul colpo di testa ravvicinato di Hateboer che riesce a deviare con un riflesso felino in corner. Insuperabile, come il punteggio stagionale che ha preso oggi il portiere dell'Empoli: 9,17 ...record nella Serie A 2018/19.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo, Consigli, ha parato un rigore a Ceravolo
  • I Portieri di Lazio e Udinese hanno una valutazione in meno. La gara dovrebbe essere recuperata il 11 Aprile.
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk), Consigli (Giaccherini, Ceravolo) hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 13 reti in 22 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 59 reti subite in 32 partite.
  • Il Portiere dell'Empoli, Bart Dragowski (9,17) ha ottenuto il voto più alto stagionale in una Giornata
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Dragowski  2)  Strakosha  3)  Skorupski

 

Chi scende

1) Musso  2)  Handanovic   3)  Sorrentino


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI32426,59
    SIRIGUSALVATORETORINO30286,53
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN30266,36
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS23146,27
    HANDANOVICSAMIRINTER32266,27
    RADUIONUTGENOA27406,25
    MUSSOJUANUDINESE22306,25
    SEPELUIGIPARMA32506,20
    CONSIGLIANDREASASSUOLO31506,20
    AUDEROEMILSAMPDORIA32426,20
    STRAKOSHATHOMASLAZIO31326,19
    LAFONTALBANFIORENTINA28336,14
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA32456,14
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE32596,11
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    OSPINADAVIDENAPOLI15186,06
    GOMISALFREDSPAL19246,04
    OLSENROBINROMA27426,01
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA536,53
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI11156,41
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    REINAPEPEMILAN336,39
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA14166,35
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    VIVIANOEMILIANOSPAL12176,25
    MERETALEXNAPOLI1276,21
    SCUFFETSIMONEUDINESE9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI736,19
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO216,17
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria