logo 2018 rev2 def

34 Giornata 

03.05.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Una 34ma Giornata che pochi portieri di Serie A ricorderanno con piacere. Solo 3 i portieri che possono “brindare” in un week-end davvero avaro di parate. Vediamo dunque chi sono i 3 “moschettieri” : Consigli (che para anche un rigore a Veretout), il Re Sirigu (che ferma il Milan di Gattuso) e soprattutto il portiere dell'Udinese Juan Musso, assoluto protagonista della sfida con l'Atalanta. Per oltre 80 minuti Musso è stato davvero bersagliato dai colpi di Zapata e compagni che cercavano 3 punti per la Champions, ma il portiere ha fatto gli straordinari salendo in cattedra e affrontando a viso aperto la squadra avversaria. Davvero sfortunato sul rigore e l'autogol che a pochi minuti dalla fine ha piegato l'Udinese pur confermando lui come il protagonista dell'incontro oltre che vincitore del premio de “Il Migliore della Settimana”.

In molti, in troppi anzi, i portieri scesi sotto la sufficienza, addirittura 9 e tra questi è Skorupski il peggiore della Settimana.

Poche davvero le parate a cui abbiamo assistito in questo 34mo turno, è sempre Juan Musso il vincitore de “La Parata della Settimana”. Toglie, con un riflesso felino, un gol praticamente fatto, fermando un tiro al volo ravvicinato, calciato da De Roon. Davvero una paratona!

Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli, ha parato un rigora al giocatore della Fiorentina, Veretout
  •  Consigli (Giaccherini, Ceravolo, Veretout) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk),  hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 16 reti in 25 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 62 reti subite in 34 partite.
  • Il Portiere dell'Empoli, Bart Dragowski, nella 32ma Giornata,  ha ottenuto il voto più alto stagionale (9,17)
  • Il Portiere della Sampdoria Emil Audero, nella 33ma Giornata, ha ottenuto il voto più basso stagionale (3,67)
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Consigli  2)  Musso 3) Audero

 

Chi scende

1) Dragowski  2)  Audero   3)  Strakosha


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO32286,61
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI34456,57
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA16176,36
    MUSSOJUANUDINESE24336,33
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN32296,31
    HANDANOVICSAMIRINTER34286,26
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS25166,25
    RADUIONUTGENOA29426,24
    CONSIGLIANDREASASSUOLO33516,24
    SEPELUIGIPARMA34526,20
    STRAKOSHATHOMASLAZIO33356,16
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA34466,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA34476,11
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE34626,10
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    LAFONTALBANFIORENTINA30366,10
    GOMISALFREDSPAL19246,04
    OSPINADAVIDENAPOLI17206,02
    OLSENROBINROMA27426,01
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA746,50
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    REINAPEPEMILAN336,39
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI13226,29
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MERETALEXNAPOLI1276,21
    SCUFFETSIMONECHIEVO9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI736,19
    VIVIANOEMILIANOSPAL14206,19
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO216,17
    SEMPERADRIANCHIEVO226,08
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria