logo 2018 rev2 def

35 Giornata 

09.05.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 35ma Giornata ha consolidato le forze dei primi due in Classifica che si stanno contendendo la vittoria finale de “Il Migliore”. La sfida tra Sirigu e Cragno, infatti, continua a distanza con i due portieri che anche questa settimana si sono messi in evidenza sul campo. Sarà una sfida all'ultima parata!
A meritare, invece la palma de “Il Migliore della Settimana”, è stato il Numero uno dell'Empoli Bart Dragowski, che nella sfida contro la sua ex squadra ha fatto il possibile per dimostrare ai viola che in Gennaio è stato fatto un errore a non puntare su di lui. Innumerevoli gli attacchi di Muriel e compagni contro il muro alzato da Dragowski. La porta dell'Empoli sembrava stregata ed il numero uno polacco ha compiuto almeno tre miracoli che hanno regalato alla sua squadra 3 punti che fanno sperare ancora nella permanenza in Serie A.

A scendere sotto la sufficienza sono stati solamente in 3. Di questi è il portiere del Chievo Semper il peggiore della Settimana.

Abbiamo assistito a piacevoli quanto emozionanti parate in questo 35mo turno. Da citare quelle di Mirante, Sirigu, Donnarumma e Musso, straordinaria quella di Cragno che purtroppo a nulla è servita ai fini del risultato. A vncere il premio de “La Parata della Settimana”è stato invece il protagonista di questo weekend, Bart Dragowski, che con un colpo di reni incredibile è riuscito a tirar fuori dalla porta un pallone che era ormai destinato in gol. Una parata in recupero compiuta con reattività e velocità incredibili!Un gatto!

Note & Curiosità

  • Il portiere della Roma, Antonio Mirante, ha parato un rigore al giocatore del Genoa, Sanabria
  •  Consigli (Giaccherini, Ceravolo, Veretout) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk),  hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), Mirante (Sanabria) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 17 reti in 26 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 64 reti subite in 35 partite.
  • Il Portiere dell'Empoli, Bart Dragowski, nella 32ma Giornata,  ha ottenuto il voto più alto stagionale (9,17)
  • Il Portiere della Sampdoria Emil Audero, nella 33ma Giornata, ha ottenuto il voto più basso stagionale (3,67)
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Dragowski  2)  Donnarumma  3) Audero

 

Chi scende

1) Consigli  2)  Musso   3)  Semper


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO33296,62
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI35476,58
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA17186,37
    MUSSOJUANUDINESE25336,36
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN33306,32
    HANDANOVICSAMIRINTER35286,26
    RADUIONUTGENOA30436,26
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS26176,24
    CONSIGLIANDREASASSUOLO34536,23
    SEPELUIGIPARMA35556,21
    STRAKOSHATHOMASLAZIO34386,15
    LAFONTALBANFIORENTINA31376,12
    AUDEROEMILSAMPDORIA35506,11
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA35486,10
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE35646,10
    GOMISALFREDSPAL19246,04
    OSPINADAVIDENAPOLI17206,02
    OLSENROBINROMA27426,01
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA856,60
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI14226,48
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    REINAPEPEMILAN336,39
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    SCUFFETSIMONECHIEVO9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI736,19
    VIVIANOEMILIANOSPAL15206,19
    MERETALEXNAPOLI1386,18
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO216,17
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    POLUZZIGIACOMOSPAL106,00
    SEMPERADRIANCHIEVO365,89
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria