logo 2018 rev2 def

36 Giornata 

15.05.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Soltanto 180 minuti di gioco al termine della Serie A 2018/19, ed ancora tutto è aperto per la vittoria finale. Decisive saranno, dunque, le prossime due gare per stabilire il vincitore tra Sirigu e Cragno, sempre più bravi, sempre più vicini in Classifica Generale. Analizzando, intanto ciò che è accaduto nella 36ma Giornata, tra le belle prestazioni di molti dei portieri scesi in campo, quali Consigli, Audero, Donnarumma e Meret, c'è da citare colui che è stato indiscutibilmente l'eroe di questo turno, e vale a dire il portiere della Roma, Antonio Mirante. Dopo gli alti e bassi di olsen la Roma ha deciso di mettere tra i pali un po' di esperienza affidando la porta a Mirante, che da alcune settimane a questa parte è di fatto il titolare. E i risultati si sono visti e si continuano a vedere, dato che anche domenica contro la Juve, a salvare la squadra è dovuto intervenire lui con le sue parate. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”, visto anche la delicatezza dell'incontro per i giallorossi che puntano ad un posto in Champions, battere i neo Campioni d'Italia senza subire gol, ma subendo almeno 12 tiri in porta, non è cosa da poco! Maturo!

A scendere sotto la sufficienza, questa settimana sono stati soltanto in 3.

Moltissime parate anche in questo 36mo turno, tante davvero difficili e degne di una alta scuola, come quelle dei citati Consigli, Meret, Donnarumme e Audero. Ma la palma de “La Parata della Settimana” non poteva andare che a lui, Antonio Mirante, protagonista indiscusso del weekend calcistico. E' lui che con una super parata su tiro a botta sicura di Cuadrado, compie un gesto spettacolare e devia in corner un pallone destinato in fondo alla rete. Un gesto da vedere e rivedere!

Note & Curiosità

  • Il portiere della Sampdoria, Audero, ha parato un rigore al giocatore dell'Empoli, Caputo
  • Il portiere del rosinone, Francesco Bardi, ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Il portiere della Lazio, Silvio Proto, ha fatto il suo esordio assoluto nella Serie A italiana
  •  Consigli (Giaccherini, Ceravolo, Veretout) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk),  hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), Mirante (Sanabria) Audero (Caputo) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 19 reti in 27 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 64 reti subite in 35 partite.
  • Il Portiere dell'Empoli, Bart Dragowski, nella 32ma Giornata,  ha ottenuto il voto più alto stagionale (9,17)
  • Il Portiere della Sampdoria Emil Audero, nella 33ma Giornata, ha ottenuto il voto più basso stagionale (3,67)
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Meret  2)  Consigli   3) Semper

 

Chi scende

1) Radu   2)  Sepe   3)  Dragowski


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO34316,60
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI36496,58
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    MUSSOJUANUDINESE26346,37
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA18196,36
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN34306,34
    CONSIGLIANDREASASSUOLO35536,27
    HANDANOVICSAMIRINTER36286,25
    RADUIONUTGENOA31456,24
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS27196,23
    SEPELUIGIPARMA36596,19
    STRAKOSHATHOMASLAZIO34386,15
    AUDEROEMILSAMPDORIA36526,14
    LAFONTALBANFIORENTINA32386,14
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA36496,10
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE35646,10
    GOMISALFREDSPAL19246,04
    OLSENROBINROMA27426,01
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA956,85
    PROTOSILVIOLAZIO116,83
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI15236,50
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    REINAPEPEMILAN336,39
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MERETALEXNAPOLI1496,24
    SCUFFETSIMONECHIEVO9126,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI736,19
    VIVIANOEMILIANOSPAL16226,18
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO216,17
    SEMPERADRIANCHIEVO486,08
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    OSPINADAVIDENAPOLI17206,02
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    POLUZZIGIACOMOSPAL106,00
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    BARDIFRANCESCOFROSINONE135,67
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58

Condividi




Altri contenuti in questa categoria