logo 2018 rev2 def

37 Giornata 

22.05.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Una sola gara al termine della Stagione e ancora tanto c'è da giocarsi in chiave Champions e chiave salvezza. I portieri, saranno chiamati a dare il massimo per raggiungere gli obiettivi, ma intanto andiamo ad analizzare, in dettaglio, ciò che è accaduto sui campi, nella 37ma Giornata di Serie A.

Se il Milan è ancora in lotta per la Champions, lo deve al suo portiere. Gigi Donnarumma nella “facile” sfida contro il retrocesso Frosinone ha dovuto dare il meglio di sé per evitare il peggio. Eccezionale sul rigore di Ciano e straordinario sul tiro a volo di Dionisi. Due paratissime con cui regala la vittoria e la speranza ai rossoneri. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”. Poche ma decisive le parate del portiere, oltre alla sempre continua e incredibile tranquillità con cui gestisce la difesa.

In Classifica Generale sono sempre Sirigu e Cragno a contendersi la testa della Classifica. La prossima settimana sapremo chi sarà il vincitore del 2019.

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. Con i 4 gol presi dal Napoli è Handanovic il peggiore della Settimana.

Tutte decisive, tutte bellissime le parate migliori di questo 37mo turno. A partire da Karnezis, passando per Dragowsky proseguendo Semper e Mirante. A vincere il premio de “La parata della Settimana”, però, questa volta sono stati due portieri. Gigi Donnarumma, con la splendida parata su Dionisi, e Jonut Radu che ha salvato il Genoa con un colpo di reni su colpo di testa ravvicinato. Parata con cui tiene ancora vive le speranze di salvezza del Genoa.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Milan, Donnarumma, ha parato un rigore al giocatore del Frosinone, Ciano
  • Il portiere della lazio Guido Guerrieri, ha fatto il suo esordio assoluto in Serie A
  • Il portiere della Sampdoria, Rafael Barbosa, ha fatto il suo esordio stagionale nella Serie A
  •  Consigli (Giaccherini, Ceravolo, Veretout) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk),  hanno  parato due rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), Mirante (Sanabria) Audero (Caputo), Donnarumma (Ciano), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 20 reti in 28 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 64 reti subite in 35 partite.
  • Il Portiere del Milan, Gigi Donnarumma, nella 37ma Giornata,  ha ottenuto il voto più alto stagionale (9,50)
  • Il Portiere della Sampdoria Emil Audero, nella 33ma Giornata, ha ottenuto il voto più basso stagionale (3,67)
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale

1)  Radu  2)  Donnarumma   3) Sepe

 

Chi scende

1) Consigli  2)  Mirante   3)  Handanovic


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO35356,59
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI37506,57
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN35306,43
    MUSSOJUANUDINESE27366,35
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA19206,32
    CONSIGLIANDREASASSUOLO36536,28
    RADUIONUTGENOA32466,26
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS28206,25
    HANDANOVICSAMIRINTER37326,22
    SEPELUIGIPARMA37596,20
    STRAKOSHATHOMASLAZIO34386,15
    AUDEROEMILSAMPDORIA36526,14
    LAFONTALBANFIORENTINA33396,13
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE35646,10
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA37526,09
    OLSENROBINROMA27426,01
    GOMISALFREDSPAL20276,00
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    PROTOSILVIOLAZIO116,83
    MIRANTEANTONIOROMA1056,82
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI16246,53
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    REINAPEPEMILAN336,39
    KARNEZISORESTISNAPOLI846,27
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    MERETALEXNAPOLI1496,24
    SEMPERADRIANCHIEVO586,23
    SCUFFETSIMONECHIEVO9126,20
    VIVIANOEMILIANOSPAL16226,18
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO216,17
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    OSPINADAVIDENAPOLI17206,02
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    POLUZZIGIACOMOSPAL106,00
    RAFAELBARBOSASAMPDORIA106,00
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
    BARDIFRANCESCOFROSINONE255,83
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58
    GUERRIERIGUIDOLAZIO135,50

Condividi




Altri contenuti in questa categoria