logo 2018 rev2 def

Campionato Serie A 2018/19 

28.08.2019

Una Stagione fantastica per i Numeri uno, Salvatore Sirigu vince per il secondo anno consecutivo.


  La lente d'ingrandimento

Per il secondo anno consecutivo è stato Salvatore Sirigu il miglior Numero Uno del Campionato. Partito alla grande già dalle prime gare, è riuscito a mantenere alto il livello di prestazione, arrivando a vincere il premio de "Il Migliore della Serie A 2018/19". Si arricchisce di trofei, quindi, la bacheca del portiere del Torino, che ha saputo bissare, dopo solo un anno. Segno che il ruolo di portiere ha bisogno della continuità e che dopo i 30anni un portiere arriva al pieno della maturità, per esperienza e tecnica.
Riguardo alle qualità del portiere granata nessuno discute, ma dal ritorno in Italia di Salvatore fino ad oggi, nessuno ha avuto la sua continuità e la sua costanza. Difficile ricordare l'ultima gara in cui il portiere ha compiuto un errore grave. Sirigu, ad oggi, è il miglior "prodotto made in Italy" che abbiamo. Non a caso il ct azzutto, Mancini, lo ha reintegrato (e già da tempo) nella rosa dei portieri della Nazionale Italiana. A dimostrazione del fatto che è senza dubbio lui il Numero Uno più affidabile in Italia.

Al secondo posto della Classifica, si posiziona un altro grande portiere nostrano, l'estremo difensore del Cagliari, Alessio Cragno. Un ragazzo che nel silenzio, attraverso la fatica quotidiana e senza troppi riflettori addosso, si è saputo dapprima conquistare i suoi spazi, e poi è definitivamente sbocciato meritandosi, dopo questa splendida annata, un posto tra i grandi!

Scorrendo la Top-Five, al terzo posto c'è spazio per un altro italianissimo, vale a dire Stefano Sorrentino. la sua Stagione era partita alla grande, e continuata benissimo, se non fosse che il Chievo, troppo debole per questa Serie A, è stato costretto ad alzare bandiera bianca già ad Aprile. Nonostante tutto, di questa squadra, a Stefano resteranno, oltre alle innumerevoli splendide prestazioni, i ricordi di un'esperienza che lo ha visto per tanti anni capitano indiscusso in campo e fuori.

Al quarto posto, ancora un Italiano, Gigi Donnarumma. Dopo un inizio di Stagione altalenante e sottotono, Gigi ha cambiato marcia e per il resto del torneo è stato uno dei protagonisti della scalata del Milan. Il baby-fenomeno continua, quindi, a far parlare di sè.

 

Al quinto posto un esordiente, il portiere dell'Udinese, Juan Musso. In molti, ad Agosto avevano puntato sul collega Scuffet (finito poi in Turchia), e davvero in pochi, avrebbero pensato di trovare un portiere che non facesse rimpiangere i migliori del passato che hanno vestito la casacca bianconera. Una piacevole sorpresa.

Una nota di merito va anche a quei portieri che, nonostante non siano in classifica (a causa del numero minimo di gare disputate), hanno dato modo di mettersi in luce: tra questi il romanista Mirante, ma anche Terracciano e soprattutto Dragowski, una delle altre belle sorprese che questo Campionato ci ha regalato.

 

Tanti anche i potieri che si sono succeduti nella classifica delle migliori parate. Però a vincere il premio de "La Parata della Stagione 2018/19" è stato il portiere dell'Atalanta, Pierluigi Gollini. L'impresa storica dei nerazzurri, che conquistano un meritato posto in Champions, porta anche la firma del portiere, che in questo anno si è confermato come uno dei migliori della Serie A. Tra i tanti salvataggi compiuti durante le sue 20 presenze, è la parata su Edkal, in casa della Sampdoria, quella che ha impressionato più di tutte. Siamo nei minuti finali e l'Atalanta conduce 2 a 1 al Ferraris, quando Edkal irrompe di testa su un cross teso, a pochi passi dalla porta di Gollini, gira il pallone verso la rete. Solamente un riflesso miracoloso del portiere evita il peggio, regalando così, la Champions alla Dea!  +++ GUARDA IL VIDEO DELLA PARATA ALLA FINE DELLA PAGINA +++


Note & Curiosità

  • In 38 gare di Serie A, utilizzati ben 45 portieri dalle 20 squadre partecipanti. 
  • Durante la Stagione sono stati ben 14 i portieri esordienti nella Serie A: Musso, Radu, Audero, Lafont, Olsen,Terracciano, Proto, Semper, Frattali, Ospina, Jandrei, Poluzzi, Provedel e Guerrieri.
  • Consigli (Giaccherini, Ceravolo, Veretout) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Sirigu (Quagliarella, De Paul) e Sorrentino (Cristiano Ronaldo, Teodorczyk),  hanno  parato 2 rigori in questa Stagione
  • Szczesny (Higuain) Radu (Ilicic), Cragno (Lasagna), Lafont (Pellissier), Mirante (Sanabria) Audero (Caputo), Donnarumma (Ciano), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A: 20 reti in 28 partite
  • Sportiello è il portiere più battuto della Serie A. 64 reti subite in 35 partite.
  • Il Portiere del Milan, Gigi Donnarumma, nella 37ma Giornata,  ha ottenuto il voto più alto stagionale (9,50)
  • Il Portiere della Sampdoria Emil Audero, nella 33ma Giornata, ha ottenuto il voto più basso stagionale (3,67)
  • Il portiere Emiliano Viviano nel Gennaio del 2019 si è trasferito dallo Sporting Lisbona alla Spal
  • Il portiere Dragowski dopo 3 presenze e 2 gol al passivo con la maglia della Fiorentina, nel Gennaio del 2019 si è trasferito all'Empoli
  • Il portiere Terracciano dopo 8 presenze 10 gol al passivo con la maglia dell'Empoli, nel Gennaio del 2019 si è trasferito alla Fiorentina 

Chi sale (rispetto al 2017/18)

1)  Donnarumma  2)  Mirante   3)  Cragno

 

Chi scende (rispetto al 2017/18)

1) Strakosha  2)  Gomis   3)  Berisha


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO36366,59
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI38526,55
    SORRENTINOSTEFANOCHIEVO31606,44
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN36306,42
    MUSSOJUANUDINESE28376,35
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA20216,31
    HANDANOVICSAMIRINTER38336,30
    CONSIGLIANDREASASSUOLO36536,28
    RADUIONUTGENOA33466,26
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS28206,25
    SEPELUIGIPARMA37596,20
    STRAKOSHATHOMASLAZIO34386,15
    AUDEROEMILSAMPDORIA36526,14
    LAFONTALBANFIORENTINA34396,12
    SPORTIELLOMARCOFROSINONE35646,10
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA38546,09
    OLSENROBINROMA27426,01
    GOMISALFREDSPAL20276,00
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA1166,79
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJEMPOLI17266,66
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA10136,40
    ICHAZOSALVADORTORINO216,25
    PROTOSILVIOLAZIO246,25
    SEMPERADRIANCHIEVO686,25
    MERETALEXNAPOLI1496,24
    SCUFFETSIMONECHIEVO9126,20
    VIVIANOEMILIANOSPAL17256,20
    KARNEZISORESTISNAPOLI976,19
    FRATTALIPIERLUIGIPARMA126,17
    REINAPEPEMILAN456,17
    BERISHAETRITATALANTA18256,10
    PERINMATTIAJUVENTUS986,04
    OSPINADAVIDENAPOLI17206,02
    JANDREICARNIELGENOA116,00
    POLUZZIGIACOMOSPAL106,00
    RAFAELBARBOSASAMPDORIA206,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA106,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO345,94
    BARDIFRANCESCOFROSINONE355,89
    PROVEDELIVANEMPOLI16365,85
    MILINKOVIC SVANJASPAL245,75
    MARCHETTIFEDERICOGENOA4105,63
    SECULINANDREACHIEVO275,58
    GUERRIERIGUIDOLAZIO135,50
    PINSOGLIOCARLOJUVENTUS125,50

Video

Condividi




Altri contenuti in questa categoria