• Home
I Migliori della Settimana

Portiere Media

1 CORDAZ ALEX8,00

2 RAFAEL PINHEIRO7,33

3 CONSIGLI ANDREA7,00

4 SCUFFET SIMONE6,67

5 MIRANTE ANTONIO6,50

 

I Peggiori della Settimana

Portiere Media 

1 LAMANNA EUGENIO4,67

2 SORRENTINO STEFANO4,83

3 FIORILLO VINCENZO5,00

4 HART JOE5,00

5 BUFFON GIGI5,50

Top Five SETTIMANA SCORSA

Portiere Media

1 DONNARUMMA GIGI6,63

2 SKORUPSKI LUCASZ6,58

3 HANDANOVIC SAMIR6,49

4 SZCZESNY WOICHEC6,46

5 VIVIANO EMILIANO6,38

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Mancano solo 180 minuti al termine del Campionato di Serie A, ed al termine della lotta tra i Numeri Uno della massima serie; ma la 36ma Giornata non ha fatto registrare grandi passi avanti nei portieri scesi in campo. A farne le spese, oltre che i primi della classe, anche tanti di questi che si erano messi in evidenza nelle scorse settimane lasciando presagire un finale di stagione in crescendo. E' il caso, per esempio, di Lamanna, il portiere del Genoa, infatti, dopo la prestazione ai limiti della perfezione fatta la settimana scorsa, in questa domenica è decisamente crollato, mettendo in seria difficoltà la sua squadra nella lotta alla salvezza.
Chi invece, sta portando lontano dagli ultimi posti i suoi, è sicuramente Alex Cordaz, portiere alla sua prima esperienza in Serie A ma che, sta dimostrando di essere uno che in questa categoria ci può stare tranquillamente. E ci vuole restare con tutte le sue forze Alex, che anche nella ultima sfida contro è stato il migliore dei suoi. Parate decisive che lo hanno portato a vincere il premio de “Il Migliore della Settimana”, ma anche e soprattutto a far sperare il Crotone in una salvezza in cui, solo pochi mesi fa, nessuno avrebbe creduto. Straordinaria la prestazione in una partita in cui l'Udinese le ha provate tutte per pareggiare. Un leader.

In Classifica Generale, ancora un piccolo passo avanti di Donnarumma, nonostante una partita non proprio esaltante. Appena dietro di lui uno spento Skorupski non ha potuto evitare la sconfitta dell'Empoli.

Addirittura nove i portieri scesi sotto la sufficienza, quasi uno su due. E' proprio Lamanna il peggiore della Settimana, vanificando quanto di grande fatto la scorsa gara.

Non molte le parate decisive a cui abbiamo assistito. Da lodare quelle di Rafael e soprattutto Consigli. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è il protagonista di oggi, Alex Cordaz. La salvezza del Crotone, possiamo dirlo, passa per le sue mani, le stesse che domenica hanno fermato, con un gesto spettacolare, il colpo di testa di Zapata, su un cross da corner, che era destinato a finire all'angolo alla sinistra di Alex. Solo un istinto innato e la prontezza di un vero Numero Uno hanno impedito il gol all'Udinese.

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere del Cagliari Rafael Pinheiro ha parato un rigore a Pucciarelli
  • Skorupski (Joao Pedro, Iago Falque, Mertens, Suso) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Consigli(Biraghi, Inglese, Kalinic) ha parato tre rigori in questa Stagione
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) e Lamanna (Biglia, Candreva), Rafael Pinheiro (Paloschi, Pucciarelli) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze), Reina (Destro) ed Handanovic (Bernardeschi) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 25 gol subiti dopo 29 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 68 reti subite dopo 29 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione
  • Christian Puggioni è stato il portiere più battuto nell'arco dei 90 minuti. Sette le reti subite in una sola gara (nella 35ma giornata, Lazio-Samdoria 7-3 - gara del 07/05/2017)

Up & Down

Chi sale

1)  Rafael Pinheiro   2)  Alex Cordaz  3)  Antonio Mirante

Chi scende

1)  Lamanna Eugenio  2)  Joe Hart   3)  Thomas Strakosha

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN36436,61
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI33536,55
HANDANOVICSAMIRINTER36456,48
SZCZESNYWOJCIECHROMA36336,46
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI20276,42
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA17206,38
CORDAZALEXCROTONE34506,37
CONSIGLIANDREASASSUOLO36546,36
DA COSTAANGELOBOLOGNA17246,31
PUGGIONICHRISTIANSAMPDORIA19306,24
BERISHAETRITATALANTA26266,22
REINAPEPENAPOLI35346,21
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO33476,19
STRAKOSHATHOMASLAZIO20236,16
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS29246,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
MIRANTEANTONIOBOLOGNA20296,11
HARTJOETORINO33556,09
KARNEZISORESTISUDINESE33456,08
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA34476,05
LAMANNAEUGENIOGENOA19335,96
POSAVECJOSIPPALERMO29635,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA29685,87
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
SCUFFETSIMONEUDINESE456,21
FULIGNATIANDREAPALERMO7116,14
FIORILLOVINCENZOPESCARA7136,10
NETONORBERTOJUVENTUS826,04
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA216,00
GOMISALFREDTORINO116,00
COLOMBOROBERTOCAGLIARI106,00
SECULINANDREACHIEVO385,94
PADELLIDANIELETORINO245,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI235,83
RAFAELBARBOSA CNAPOLI115,83
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28
RUBINHOFERDINANDOGENOA285,00

Condividi questo articolo

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04