• Home
I Migliori della Stagione

Portiere Media

1 SALVATORE SIRIGU6,55

2 ALISSON BECKER6,50

3 GIGI BUFFON6,46

4 STEFANO SORRENTINO6,41

5 THOMAS STRAKOSHA6,38

 

I Peggiori della Stagione

Portiere Media 

1 BARTOLOMJEI DRAGOWSKI  4,83

2 SIMONE SCUFFET5,72

3 VID BELEC5,72

4 SPORTIELLO MARCO5,99

5 --

Top Five STAGIONE 2016/17

Portiere Media

1 GIGI DONNARUMMA 6,56

2 LUCASZ SKORUPSKY6,50

3 SAMIR HANDANOVIC6,46

4 WOICECH SZCZESNY6,44

5 EMILIANO VIVIANO6,38

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Terminata una emozionante Stagione che mai come questo ultimo anno, ha visto come protagonisti in Serie A, i Portieri. Prima di incoronare il vincitore de Il Migliore, ecco alcuni numeri di questa splendida annata: in Serie A sono stati utilizzati ben 41 portieri dalle 20 società durante l'intero Campionato, per 7 di loro è stato il debutto assoluto nella massima Serie (vedi qui sotto sezione: CURIOSITA' ).

A restare nella storia sarà, però, il gol realizzato da Alberto Brignoli, portiere del Benevento che al 94mo minuto della sfida contro il Milan ha regalato il pareggio alla sua squadra, con un colpo di testa da vero centravanti. Dopo molti anni, un portiere in Serie A torna a segnare un gol, scrivendo la storia ed entrando di diritto nella ristretta lista dei portieri-goleador. Un segno indelebile che Brignoli ha lasciato nella storia del calcio.
Ma c'è un altro evento che ha segnato la fine di questo Campionato e che, resterà impresso nella memoria di tutti i tifosi: l'addio alla Juve e alla Serie A di Gigi Buffon. Il mito, il portiere più forte del Mondo, uno tra i migliori portieri di tutti i tempi, ha deciso di lasciare il calcio (almeno quello italiano) e di lasciare, dopo 20 anni, la sua Juventus. Un capitano, un simbolo, un esempio in campo per tanti giovani e meno giovani che amano e vivono questo ruolo. Una perdita grandissima per il calcio italiano, l'ultimo baluardo ancora in attività, di quel magnifico gruppo che nel 2006 vinse il Mondiale in Germania.

Parlando di numeri e di voti, invece, la palma de “Il Miglior portiere della Stagione 2017/18” va al Numero uno del Torino Salvatore Sirigu. Un portiere che ha saputo, con i fatti, riscattare tante brutte vicissitudini vissute all'estero in Paesi nei quali il suo valore non è stato apprezzato fino in fondo. Il Toro questo anno lo ha voluto fortemente per sostituire l'Inglese Joe Hart (che lo scorso anno non aveva, in verità, brillato poi così tanto), e le mosse della squadra granata si sono rivelate azzeccate, vista la quantità enorme di gare in cui Salvatore ha messo in luce le sue qualità. Ha sbagliato pochissimo Salvatore, soprattutto nelle partite in cui serviva esperienza tra i pali; ha dimostrato così di essere tornato un grande portiere, ed è subito stato ripagato dal neo ct dell'Italia, Mancini, che lo ha convocato per le prossime gare della Nazionale. Salvatore Sirigu è la prova che il lavoro, la costanza e la determinazione pagano sempre, lui è riuscito a tornare grande anche dopo Stagioni nel dimenticatoio. Un vero fuoriclasse.

Al secondo posto della Classifica de “Il Migliore”, troviamo la vera sorpresa della Serie A 2017/18: il portiere della Roma Alisson Becker. Il Brasiliano aveva convinto gli addetti ai lavori della società giallorossa già dallo scorso anno, ma la "titolarità" di Szczesny gli aveva impedito di farsi notare al pubblico. Poi con la cessione del polacco alla Juve, Alisson ha avuto la meritata promozione e subito ha ripagato la fiducia con prestazioni che hanno lasciato di stucco. Un portiere moderno, struttura fisica possente, agile tra i pali, freddo, abile con i piedi, in meno di un anno Alisson ha convinto tutti, anche i più scettici. A conferma della sua forza c'è la scelta del ct del Brasile che lo schiererà titolare ai prossimi Mondiali. La Roma ha trovato la sua saracinesca!

Al terzo posto della Classifica, il sempreverde Gigi Buffon, anche se a mezzo servizio (soltanto 20 presenze in bianconero questa Stagione), Gigi ha giocato le sue carte con l'esperienza di un veterano; un Campionato di qualità il suo, di alta qualità. Come i vini migliori, invecchiando è migliorato lasciandosi alle spalle le ultime acerbezze di gioventù. E' stata l'ultima grande annata di Buffon nella juve, nella Serie A, nel calcio italiano. Un portiere come lui sarà difficile ritrovarlo negli anni a venire. Ci ha lasciato un'ultima grande Stagione da protagonista.

Dietro di lui, in Classifica Sorrentino, Strakosha e il “solito” Handanovic, che si sono spesso distinti con prestazioni sopra alla media.

Tanti anche i potieri che si sono succeduti nella classifica delle migliori parate. Però a vincere il premio de "La Parata della Stagione 2017/18" è stato Gigi Donnarumma. La sua non è stata la sua migliore Stagione, anzi, verso la fine dell'anno ha accusato un po' la stanchezza e la pressione (Finale di Coppa Italia inclusa), ma Gigio ci ha regalato prestazioni in campo davvero eccellenti e parate straordinarie. La più bella, la più difficile e anche la più importante, è sicuramente quella fatta al 90mo minuto della sfida con il Napoli, quando, a tu per tu con Milik, Gigio è stato capace con un balzo, di togliere dall'angolo un gol che ormai sembrava fatto. Una parata da brivido che ha fatto esplodere San Siro e fatto letteralmente impazzire tutti i tifosi rossoneri. Sicuramente una della paratissime dell'anno! (GUARDA QUI SOTTO IL VIDEO DELLA PARATA).

Curiosità

Note & Curiosità

  • Sono stati utilizzati 41 portieri dalle 20 squadre di Serie A, durante l'arco dell'intera Stagione
  • Sono 7 i portieri che hanno fatto il loro esordio assoluto in Serie A in questa Stagione: Alisson, Marchegiani G., Meret, Milinkovic Savic, Pinsoglio, Santurro, Silvestri,
  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano,Florenzi e Trotta) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Stefano Sorrentino (Belotti, Kessie, Mertens) e Salvatore Sirigu (Pulgar, Veretout e Luis Alberto) hanno parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti), Meret (Politano, Lapadula) Nicolas(Cigarini e Lichtsteiner) ed Alisson (Viviani e Inglese) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Scuffet(Jorginho), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Bizzarri (Higuain), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Alisson Becker è il portiere meno battuto, 28 gol in 37 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 64 reti subite dopo 33 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo aver disputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento
  • Vid Belec dopo aver disputato 13 gare (27 reti) con il Benevento, nel Febbraio del 2018 è passato alla Sampdoria

Up & Down

Chi sale (rispetto al 2016/17)

1)  Sorrentino  2)  Strakosha   3)  Mirante

Chi scende (rispetto al 2016/17)

1)  Donnarumma  2)  Szczesny   3)  Viviano

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SIRIGUSALVATORETORINO37436,55
ALISSONBECKERROMA37286,50
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS20146,46
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO38596,41
STRAKOSHATHOMASLAZIO38496,38
HANDANOVICSAMIRINTER38306,37
CONSIGLIANDREASASSUOLO37566,27
PERINMATTIAGENOA37406,25
GOMISALFREDSPAL26436,24
CRAGNOALESSIOCAGLIARI29476,24
BERISHAETRITATALANTA30326,19
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA28446,19
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1786,17
REINAPEPENAPOLI37296,16
CORDAZALEXCROTONE38666,14
MIRANTEANTONIOBOLOGNA33466,11
NICOLASANDRADEVERONA33646,07
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN38436,06
BIZZARRIALBANOUDINESE32526,03
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO22376,02
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA37375,99
BELECVIDSAMPDORIA15325,72
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
LAMANNAEUGENIOGENOA116,50
SKORUPSKYLUCASZROMA106,50
MERETALEXSPAL13166,45
SILVESTRIMARCOVERONA276,42
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA746,36
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI11126,20
SANTURROANTONIOBOLOGNA116,17
ANGELOBOLOGNA456,08
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO13316,05
MARCHEGIANIGABRIELESPAL106,00
PINSOGLIOCARLOJUVENTUS116,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
MILINKOVIC SVANJATORINO115,83
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO215,58
CROSTALUCACAGLIARI135,00
DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA384,83

K2_SOCIAL_SHARING

Media

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  23/05/18
ilportiere.com  |  15/05/18
ilportiere.com  |  08/05/18
ilportiere.com  |  02/05/18
ilportiere.com  |  26/04/18
ilportiere.com  |  21/04/18
ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

La Parata della Serie A 2017/18

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03