• Home
I Migliori della Settimana

Portiere Media

1 EMILIANO VIVIANO8,67

2 ALISSON BECKER7,17

3 ANTONIO MIRANTE7,00

4 STEFANO SORRENTINO6,67

5 ALESSIO CRAGNO6,67

 

I Peggiori della Settimana

Portiere Media 

1 ALEX MERET 4,83

2 MARCO SPORTIELLO4,83

3 ETRIT BERISHA5,33

4 CORDAZ ALEX5,67

5 PUGGIONI CHRISTIAN5,83

Top Five SETTIMANA SCORSA

Portiere Media

1 GIGI BUFFON 6,60

2 THOMAS STRAKOSHA6,57

3 SALVATORE SIRIGU6,47

4 SAMIR HANDANOVIC6,42

5 ALESSIO CRAGNO6,39

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

La 25ma Giornata ha un solo nome da annotare sul taccuino: Emiliano Viviano. Il portiere della Samp protagonista della partita di San Siro all'interno della quale ha fatto il possibile per fermare un Milan davvero indiavolato. C'era riuscito Emiliano, prima neutralizzando il rigore di Rodriguez, poi con le parate splendide su Calhanoglu e Calabria, poi ancora con le chiusure su Suso Biglia e Cutrone. Solamente Bonaventura è riuscito nell'impresa di trafiggere il portiere blucerchiato. Troppo poco ha fatto la Samp per provare a cercare il pareggio, troppo schiacciata dalle trame dei rossoneri. Lasciato solo, Viviano ha alzato un muro cercando di difendere la sua porta, e probabilmente con un po' più di supporto da parte della retroguardia, avrebbe portato a casa un punto che sarebbe stato tutto suo. Non è riuscito nell'impresa ma ha comunque spiccato rispetto a tutti i colleghi che sono scesi in campo in questo week-end calcistico, è dunque lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

In Classifica Generale cambia ben poco ma ancora un piccolo passo in avanti di Alisson uno dei protagonisti indiscussi di questo Stagione.

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza, Handanovic è il peggiore di questa Settimana.

Ancora una giornata avara di interventi. Belli e decisivi quelli di Perin e soprattutto Alisson, ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere protagonista di oggi, Emiliano Viviano che con un super riflesso ha negato il gol a Calabria che aveva calciato a botta sicura un diagonale ravvicinato

Curiosità

Note & Curiosità

  • Emiliano Viviano ha parato un rigore al giocatore del Milan, Rodriguez
  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano e Florenzi) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Sorrentino (Belotti), Scuffet(Jorginho), Alisson (Viviani), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Sirigu (Pulgar) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Alisson è il portiere meno battuto, 16 gol in 23 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 46 reti subite dopo 22 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo averdisputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento

Up & Down

Chi sale

1)  Meret  2)  Sportiello   3)  Viviano

Chi scende

1)  Nicolas  2)  Strakosha   3)  -

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS1296,60
STRAKOSHATHOMASLAZIO25336,55
SIRIGUSALVATORETORINO25286,45
ALISSONBECKERROMA25196,41
CRAGNOALESSIOCAGLIARI16226,41
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA17226,38
HANDANOVICSAMIRINTER25216,37
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO25426,34
PERINMATTIAGENOA25256,32
REINAPEPENAPOLI24156,24
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1356,24
BERISHAETRITATALANTA20256,23
GOMISALFREDSPAL21396,20
CONSIGLIANDREASASSUOLO25416,15
BIZZARRIALBANOUDINESE19256,11
CORDAZALEXCROTONE25446,10
MIRANTEANTONIOBOLOGNA22346,10
NICOLASANDRADEVERONA23486,09
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA25316,03
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN25316,00
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO11205,88
BELECVIDBENEVENTO13275,64
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA546,37
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO10226,25
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
ANGELOBOLOGNA346,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
MERETALEXSPAL485,96
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
CROSTALUCACAGLIARI135,00

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

La Parata della Serie A 2016/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03