• Home
I Migliori della Serie A 2016/17

Portiere Media

1 GIGI DONNARUMMA6,56

2 LUCASZ SKORUPSKI6,50

3 SAMIR HANDANOVIC6,46

4 WOICECH SZCZESNY6,44

5 EMILIANO VIVIANO6,36

 

I Peggiori della Serie A 2016/17

Portiere Media 

1 BIZZARRI ALBANO5,87

2 STORARI MARCO5,93

3 POSAVEC JOSIP5,94

4 LAMANNA EUGENIO5,96

5 --

Top Five STAGIONE SCORSA (2015/16)

Portiere Media

1 HANDANOVIC SAMIR6,56

2 BUFFON GIGI6,52

3 SORRENTINO STEFANO6,51

4 VIVIANO EMILIANO6,35

5 BIZZARRI ALBANO6,31

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Terminata anche la stegione 2016/17 della serie A e si chiude con essa la Rubrica de Il Migliore. Anche quest'anno la Serie A ha avuto un Re, colui che tra i plai si è contraddistinto maggiormente rispettoai suoi colleghi. A vincere il premio de "IL MIGLIORE DELLA STAGIONE 2016/17" è stato il giovane Gianluigi Donnarumma. Il portiere del Milan ha vissuto un'annata da protagonista tra i pali della porta del Milan, dopo uno scorcio di stagione passata in cui si erano compresi bene i valori di questo ragazzo (che aveva esordito appena sedicenne), Gigio, al suo primo anno da titolare, ha sorpeso davvero tutti, superando per rendimento tanti altri suoi maestri. Per il Milan una stagione anonima ma per il suo portiere un anno da protagonista. Stracciati Buffon e gli altri dal giovanissimo Numero uno.

Al secondo posto della Classifica Generale è arrivato Lucasz Skorupski. Per il portiere polacco l'esperienza di Empoli ha significato un'amara retrocessione, ciò non toglie che tra i pochi a salvarsi nella sua squadra toscana c'è il gigante di proprietà della Roma. E' cresciuto, e non poco, Lucasz ad Empoli, facendo capire che è davvero pronto per squadre di vertice.

Ale terzo posto l'onnipresente Samir handanovic, ogni anno tra i primi 3 o 4 della Classifica Generale; anche questa volta Samir ha dovuto fare gli straordinari per tenere a galla un'Inter in grandi difficoltà. nche lo sloveno, viste le sue grandi doti, meriterebbe platee migliori.

Dietro di lui, un altro portiere polacco, il rinato Woicech Szczesny occupa il quarto posto. Dopo un primo anno altalenante, Szczesny è tornato ad essere quello che tutti noi conoscevamo ai tempi dell'Arsenal. Il secondo posto in Campionato della Roma è passato dalle sue mani.

Seguono nell'ordine, in classifica, Viviano, Consigli e l'esordiente Cordaz, protagonista del miracolo Crotone, salvatosi incredibilmente nell'ultima Giornata di Campionato.

Abbiamo assistito a tantissime parate durante questa lunga Stagione. Tanti i potieri che si sono succeduti nella classifica delle migliori parate. Però a vincere il premio de "La Parata della Stagione 2016/17" è stato Pepe Reina con uno straordinario intervento durante la partita Roma-Napoli vinta per 2-1 dai partenopei (27ma giornata). Una parata incredibile nei minuti finali della gara, su un tiro di Perotti, deviato da un difensore, Reina compie un balzo felino e devia sulla traversa un pallone che molti avevano già visto in fondo alla rete. Una super-intervento, il migliore di tutti quelli visti durante l'anno. GUARA QUI SOTO IL VIDEO DELLA PARATA!!

 

Infine le poche, ma non trascurabili, insufficienze, che arrivano soprattutto da portieri esperti del calibro di Albano Bizzarri e Marco Storari. Sono loro, insieme al giovanissimo portiere del Palermo Jan Posavec, i peggiori di questo Campionato appena terminato.
 

Curiosità

Note & Curiosità

  • Sono stati 47 i portieri utilizzati dalle 38 squadre durante l'arco della Stagione 2016/17
  • Sono stati 11 i portieri ad aver fatto il loro esordio assoluto in Serie A durante questa Stagione: Audero, Cordaz, Crosta, Dragowski, Festa, Fulignati, Gomis A., Hart, Pelagotti, Stakosha e Vargic
  • Consigli(Biraghi, Inglese, Kalinic) ha parato tre rigori in questa Stagione
  • Cordaz (Niang, Memushaj), Donnarumma (Belotti, Ljajic), Marchetti (Ilicic, Caprari) e Szczesny (Palladino, Niang) e Lamanna (Biglia, Candreva), Rafael Pinheiro (Paloschi, Pucciarelli) hanno parato due rigori in questo Campionato
  • Viviano (Caprari), Perin (Quagliarella), Mirante (Belotti), Puggioni (Michedlidze), Reina (Destro) Handanovic (Bernardeschi) e Crosta (Bacca) hanno parato un rigore a testa durante questo Campionato
  • Buffon è il portiere meno battuto della Serie A, 25 gol subiti dopo 30 partite
  • Bizzarri è il portiere più battuto della Serie A. 68 reti subite dopo 29 partite
  • Marco Sportiello dopo 8 gare e 14 reti subite con la maglia dell'Atalanta, nel Gennaio del 2017 è passato alla Fiorentina
  • Marco Storari, dopo 15 partite e 36 gol subiti con la maglia del Cagliari, nel Gennaio del 2017 si è trasferito al Milan
  • Sempre nel Gennaio 2017, Milan cede al Cagliari il brasiliano Gabriel, portiere mai utilizzato dall'inizio di questa Stagione
  • Christian Puggioni è stato il portiere più battuto nell'arco dei 90 minuti. Sette le reti subite in una sola gara (nella 35ma giornata, Lazio-Sampdoria 7-3 - gara del 07/05/2017)

Up & Down

Chi sale

1)  Lucasz Skorupski   2)  Gigi Donnarumma  3)  Woicech Szczesny

Chi scende

1)  Albano Bizzarri  2)  Antonio Mirante  3)  Stefano Sorrentino

Classifiche

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN38456,56
SKORUPSKYLUCASZEMPOLI34546,50
HANDANOVICSAMIRINTER37466,46
SZCZESNYWOJCIECHROMA38386,44
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA17206,38
CONSIGLIANDREASASSUOLO37566,36
CORDAZALEXCROTONE36546,36
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI21336,33
DA COSTAANGELOBOLOGNA18266,31
REINAPEPENAPOLI37376,23
BERISHAETRITATALANTA26266,22
MARCHETTIFEDERICOLAZIO17226,20
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO34526,19
PUGGIONICHRISTIANSAMPDORIA21356,18
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS30246,15
PERINMATTIAGENOA16186,15
STRAKOSHATHOMASLAZIO21266,13
KARNEZISORESTISUDINESE33456,08
MIRANTEANTONIOBOLOGNA21326,08
HARTJOETORINO35606,05
TATARUSANUCIPRIANFIORENTINA35516,02
LAMANNAEUGENIOGENOA21375,96
POSAVECJOSIPPALERMO29635,94
STORARIMARCOMILAN15365,93
BIZZARRIALBANOPESCARA29685,87
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
CROSTALUCACAGLIARI118,00
COLOMBOROBERTOCAGLIARI217,00
LEZZERINILUCAFIORENTINA107,00
FESTAMARCOCROTONE316,56
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA416,21
FULIGNATIANDREAPALERMO9146,17
SCUFFETSIMONEUDINESE6116,14
SECULINANDREACHIEVO496,13
FIORILLOVINCENZOPESCARA9156,11
NETONORBERTOJUVENTUS826,04
AUDEROEMILJUVENTUS116,00
CARRIZOJUAN PABLOINTER126,00
GOMISALFREDTORINO116,00
PADELLIDANIELETORINO245,83
DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA125,83
RAFAELBARBOSA CNAPOLI115,83
PELAGOTTIALBERTOEMPOLI355,78
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA10185,73
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO155,50
GABRIELFERREIRACAGLIARI375,28
VARGICIVANLAZIO135,17
RUBINHOFERDINANDOGENOA285,00

Condividi questo articolo

Video

La Parata della Serie A 2016/17

Stagione 2016/17

ilportiere.com  |  01/06/17
ilportiere.com  |  25/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  11/05/17
ilportiere.com  |  03/05/17
ilportiere.com  |  26/04/17
ilportiere.com  |  19/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  05/04/17
ilportiere.com  |  20/03/17
ilportiere.com  |  15/03/17
ilportiere.com  |  07/03/17
ilportiere.com  |  02/03/17
ilportiere.com  |  21/02/17
ilportiere.com  |  15/02/17
ilportiere.com  |  08/02/17
ilportiere.com  |  31/01/17
ilportiere.com  |  24/01/17
ilportiere.com  |  17/01/17
ilportiere.com  |  11/01/17
ilportiere.com  |  02/01/17
ilportiere.com  |  21/12/16
ilportiere.com  |  13/12/16
ilportiere.com  |  06/12/16
ilportiere.com  |  29/11/16
ilportiere.com  |  22/11/16
ilportiere.com  |  10/11/16
ilportiere.com  |  01/11/16
ilportiere.com  |  31/10/16
ilportiere.com  |  25/10/16
ilportiere.com  |  18/10/16
ilportiere.com  |  06/10/16
ilportiere.com  |  29/09/16
ilportiere.com  |  23/09/16
ilportiere.com  |  20/09/16
ilportiere.com  |  13/09/16
ilportiere.com  |  29/08/16
ilportiere.com  |  22/08/16

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  21/05/15
ilportiere.com  |  20/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04