• Home
I Migliori della Settimana

Portiere Media

1 ALEX CORDAZ7,83

2 GIGI DONNARUMMA7,17

3 STEFANO SORRENTINO6,83

4 SALVATORE SIRIGU6,67

5 MATTIA PERIN6,50

 

I Peggiori della Settimana

Portiere Media 

1 MARCO SPORTIELLO 4,00

2 BART DRAGOWSKI4,17

3 NICOLAS ANDRADE5,17

4 ALESSIO CRAGNO5,50

5 ALBANO BIZZARRI5,83

Top Five SETTIMANA SCORSA

Portiere Media

1 GIGI BUFFON 6,54

2 SALVATORE SIRIGU6,51

3 ALISSON BECKER6,48

4 STEFANO SORRENTINO6,41

5 THOMAS STRAKOSHA6,40

 

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A

 

 

 

 

 

La lente

La lente d'ingrandimento

Turno infrasettimanale importante e pieno di sorprese per ciò che è accaduto nei campi della Serie A. La33ma Giornata è stata infatti caratterizzata dalla prestazione di un portiere, Alex Cordaz, che da solo ha deciso di frenare la corsa scudetto di una Juventus lanciatissima. A parte la rete a freddo subita ad opera di Alex Sandro, poi a salire sugli scudi è stato l'altro Alex, Cordaz appunto, che ha parato ogni tipo di conclusione a rete inferta da parte dei giocatori juventini. Dopo il pareggio del Crotone, ha mantenuto la porta chiusa, soprattutto dicendo “no” a una staffilata di Matuidi e un tiro ravvicinato di Higuain. E' lui il vero protagonista del mercoledì, colui che vince di merito il premio de “Il Migliore della Settimana

La top Five settimanale è tutta composta da portieri italiani, mentre nella Classifica Generale poco cambia, da rilevare soltanto l'ennesimo crollo di Strakosha, scavalcato da Sorrentino e ormai lontano dalla possibilità di tornare nei primi posti.

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. La coppia Viola Sportiello Dragowski i peggiori di tutti

Turno ricco di parate decisive il 33mo; oltre quelle sfoderate dal citato Cordaz, splendide anche quelle di Perin, Sirigu, Sorrentino e Viviano, ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è stato, per la seconda volta in tre giorni, Gigi Donnarumma. Il portiere del Milan, dopo aver salvato i suoi col Napoli(paratone su Milik al 90mo), si è ripetuto contro il Torino compiendo un vero miracolo su un tiro di Liajic che piazza a fil di palo un pallone, che Gigio in volo toglie incredibilmente dall'angolo. Un'altra paratissima!

Curiosità

Note & Curiosità

  • Il portiere della Fiorentina Barlomej Dragowski ha fatto il suo esordio assoluto nella Serie A
  • Emiliano Viviano (Rodriguez, Politano,Florenzi e rotta) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Stefano Sorrentino (Belotti, Kessie, Mertens) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Matri e Perotti), Sirigu (Pulgar, Veretout),Meret (Politano, Lapadula) hanno parato due rigori in questa Stagione
  • Buffon (Farias) Sportiello (A.Gomez), Berisha (Dybala), Stakosha (Dybala), Gomis (Berardi), Nicolas (Cigarini), Scuffet(Jorginho), Alisson (Viviani), Cordaz (Matri) Consigli (Icardi), Bizzarri (Higuain), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Il portiere del Benevento Alberto Brignoli ha realizzato un gol su azione (colpo di testa) al 95mo minuto della sfida Benevento-Milan 2-2 del 03-12-2017.
  • Il portiere Alberto Brignoli ha ottenuto il voto più alto stagionale 9,50 nella 15ma Giornata di Campionato, grazie anche al gol realizzato che ha permesso alla sua squadra di ottenere il primo punto in Serie A. 
  • Pepe Reina è il portiere meno battuto, 23 gol in 31 gare
  • Nicolas è il portiere più battuto della Serie A. 53 reti subite dopo 28 partite
  • Il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli detiene il record stagionale di reti subite in una sola partita. Il Ben 7 i gol subiti nella sfida del 05 Febbraio 2018 (23ma giornata) Juventus-Sassuolo 7-0
  • Christian Puggioni dopo aver disputato 8 partite (11 reti) con la maglia della Sampdoria, nel Febbraio del 2018 è passato al Benevento

Up & Down

Chi sale

1)  Cordaz  2)  Viviano   3)  Sirigu

Chi scende

1)  Nicolas  2)  Meret   3)  Sportiello

Classifiche

Additional Info

Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS16106,54
SIRIGUSALVATORETORINO33376,51
ALISSONBECKERROMA33276,47
SORRENTINOSTEFANOCHIEVO33516,42
STRAKOSHATHOMASLAZIO33436,37
HANDANOVICSAMIRINTER33226,35
PERINMATTIAGENOA33316,29
CONSIGLIANDREASASSUOLO33516,25
VIVIANOEMILIANOSAMPDORIA25386,23
CRAGNOALESSIOCAGLIARI24426,22
BERISHAETRITATALANTA26286,21
GOMISALFREDSPAL21396,20
REINAPEPENAPOLI32236,20
SZCZESNYWOJCIECHJUVENTUS1686,17
MIRANTEANTONIOBOLOGNA29396,13
DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN33386,11
CORDAZALEXCROTONE33586,10
BIZZARRIALBANOUDINESE27436,07
SPORTIELLOMARCOFIORENTINA33326,06
NICOLASANDRADEVERONA29556,05
PUGGIONICHRISTIANBENEVENTO18345,80
Fuori Classifica
COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
SILVESTRIMARCOVERONA137,33
MERETALEXSPAL12136,43
GOLLINIPIERLUIGIATALANTA646,39
RAPHAELPINHEIROCAGLIARI10116,25
SANTURROANTONIOBOLOGNA116,17
BRIGNOLIALBERTOBENEVENTO12286,10
ANGELOBOLOGNA346,00
PEGOLOGIANLUCASASSUOLO106,00
SEPELUIGINAPOLI106,00
SCUFFETSIMONEUDINESE6115,72
BELECVIDBENEVENTO13275,64
CROSTALUCACAGLIARI135,00
DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA144,17

K2_SOCIAL_SHARING

Stagione 2017/18

ilportiere.com  |  21/04/18
ilportiere.com  |  17/04/18
ilportiere.com  |  10/04/18
ilportiere.com  |  03/04/18
ilportiere.com  |  20/03/18
ilportiere.com  |  14/03/18
ilportiere.com  |  27/02/18
ilportiere.com  |  20/02/18
ilportiere.com  |  13/02/18
ilportiere.com  |  06/02/18
ilportiere.com  |  31/01/18
ilportiere.com  |  23/01/18
ilportiere.com  |  10/01/18
ilportiere.com  |  02/01/18
ilportiere.com  |  26/12/17
ilportiere.com  |  19/12/17
ilportiere.com  |  14/12/17
ilportiere.com  |  07/12/17
ilportiere.com  |  28/11/17
ilportiere.com  |  21/11/17
ilportiere.com  |  09/11/17
ilportiere.com  |  02/11/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  24/10/17
ilportiere.com  |  17/10/17
ilportiere.com  |  05/10/17
ilportiere.com  |  27/09/17
ilportiere.com  |  22/09/17
ilportiere.com  |  19/09/17
ilportiere.com  |  12/09/17
ilportiere.com  |  29/08/17
ilportiere.com  |  21/08/17

La Parata della Serie A 2016/17

Archivio il Migliore

ilportiere.com  |  31/05/17
ilportiere.com  |  20/05/16
ilportiere.com  |  20/05/15
ilportiere.com  |  19/05/14
ilportiere.com  |  04/06/13
ilportiere.com  |  23/05/12
ilportiere.com  |  23/05/11
ilportiere.com  |  23/05/10
ilportiere.com  |  18/05/09
ilportiere.com  |  18/05/08
ilportiere.com  |  18/05/07
ilportiere.com  |  19/05/06
ilportiere.com  |  20/05/05
ilportiere.com  |  04/06/04
ilportiere.com  |  31/05/03