• Home

Come ogni grande evento, Europei e Mondiali, vi proponiamo la lista dei portieri partecipanti

Tutti i Portieri del Mondiale 2018

GRUPPO A:

RUSSIA: Akinfeev (CSKA), Vladimir Gabulov (Brugge), Andrei Lunyov (Zenit)

URUGUAY: Muslera (Galatasaray), Silva (Vasco da Gama), Campana (Independiente)

ARABIA SAUDITA: Al-Qarni (Al-Ittihad), Al-Owais (Al-Ahli), Al-Mosailem (Al-Ahly), Al-Mayuf (Al-Hilal)

EGITTO: El-Hadary (Al Taawoun), Ekramy (Al Ahly), Awad (Ismaily), El-Shenawy (Al Ahly)

GRUPPO B

PORTOGALLO: Rui Patricio (Sporting), Beto (Göztepe), A.Lopes (Lione)

SPAGNA: de Gea (Manchester United), Reina (Napoli), Kepa Arrizabalaga (Athletic)

MAROCCO: El Kajoui (Numancia), Bounou (Girona), Reda Tagnaouti (Ittihad Tanger)

IRAN: Beiranvand (Persepolis), Mazaheri (Zob Ahan), Abedzadeh (Maritimo)

GRUPPO C:

AUSTRALIA: Ryan (Brighton), Jones (Feyenoord), Vukovic (Genk)

DANIMARCA: K.Schmeichel (Leicester City), Ronnow (Brondby), Lössl (Huddersfield Town)

FRANCIA: Lloris (Tottenham), Mandanda (Olympique Marsiglia), Areola (PSG)

PERU': Gallese (Veracruz), Caceda (Veracruz), José Carvallo (UTC)

GRUPPO D

ARGENTINA: Caballero (Chelsea), F.Armani (River Plate), N.Guzmán (Tigres UANL)

CROAZIA: Subasic (Monaco), L.Kalinic (Gent), Livakovic (Dinamo Zagabria)

ISLANDA: Halldorsson (Randers), Runarsson (Nordsjaelland), Schram (Roskilde)

NIGERIA: Uzoho (Deportivo La Coruna), Ezenwa (Enyimba), Akpeyi (Chippa United).

GRUPPO E

BRASILE: Alisson Becker (Roma), Ederson Moraes (Manchester City), Cássio Ramos (Corinthians)

COSTARICA: K.Navas (Real Madrid), Pemberton (Alajuelense), Moreira (Herediano)

SVIZZERA: Sommer (Borussia Mönchengladbach), Bürki (Borussia Dortmund), Mvogo (RB Lipsia)

SERBIA: V.Stojković (Partizan), P.Rajković (Maccabi Tel Aviv), M.Dmitrović (Eibar)

GRUPPO F

GERMANIA: Neuer (Bayern Monaco), ter Stegen (Barcellona), Trapp (PSG)

MESSICO: Ochoa (Standard Liegi), Corona (Cruz Azul), Talavera (Toluca)

COREA DEL SUD: Seung-gyu (Vissel Kobe), Jin-hyeon (Cerezo Osaka), Hyun-woo (Daegu)

SVEZIA: Olsen (FC Copenhagen), K.Johnsson (Guingamp), Nordfeldt (Swansea City)

GRUPPO G

BELGIO: Courtois (Chelsea), Mignolet (Liverpool), Casteels (Wolfsburg)

INGHILTERRA: Butland (Stoke City), Pickford (Everton), Pope (Burnley)

PANAMA: Calderón (Chorrillo), Penedo (Dinamo Bucuresti), Álex Rodríguez (San Francisco)

TUNISIA: Mathlouthi (Al-Batin), Ben Mustapha (Al-Shabab), Hassen (Châteauroux)

GRUPPO H:

COLOMBIA: J.F. Cuadrado (Once Caldas), Ospina (Arsenal), Vargas (Deportivo Calì)

GIAPPONE: Kawashima (Metz), Higashiguchi (Gamba Osaka), K.Nakamura (Kashiwa Reysol)

SENEGAL: A.Diallo (Rennes), A.Gomis (SPAL), Ndiaye (Horoya)

POLONIA: Bialkowski (Ipswich Town), Fabianski (Swansea City), Szczesny (Juventus)

K2_SOCIAL_SHARING