• Home

Come cambiano le nuove Serie A e Serie B. Ecco lalista dei portieri, delle squadre di Serie A e Serie B, che partecipano al Campionato 2014/15. Tante novità, nuovi nomi e molte conferme, al termine del mercato estivo. 

 

 

 

Girone A

SQUADRA TITOLARE RISERVA RISERVA
ALESSANDRIA Gianmarco Vannucchi Cosimo La Gorga -
AREZZO Massimiliano Benassi Lorenzo Gabrinesi Daniele Borra
CARRARESE Nikita Contini Ettore Lagomarsini -
COMO Diamante Crispino Luca Zanotti -
CREMONESE Nicola Ravaglia Riccardo Galli Matteo Bellucci
GIANA Sergio Viotti Pablo Sanchez -
LIVORNO Luca Mazzoni Alessandro Vono Thomas Romboli
LUCCHESE Giuseppe Di Masi Fabio Rinaldi Tommaso Nobile
LUPA ROMA Tomas Svedkauskas Matteo Brunelli -
OLBIA Wheter Carboni Gabriel Montaperto Fabrizio Deiana
PIACENZA Mirco Miori Elhan Kastrati -
PISTOIESE Ivano Feola Marco Albertoni -
PONTEDERA Leonardo Citti Alessandro Giacomel G.Claudio Lori
PRATO Riccardo Melgrati Thomas Saloni -
PIACENZA Ermanno Fumagalli Riccardo Bertozzi Alessandro Scarcella
RACING ROMA Luca Savelloni Daniele Lazzari -
RENATE Matteo Cincilla Davide Merelli -
SIENA Simone Moschin Mihail Ivanov Tommaso Biagiotti
TUTTOCUOIO Timothy Nocchi Leonardo Cappellini Alessio Grossi
VITERBESE Antony Iannarilli Cesare Micheli Roberto Pini

Girone B

SQUADRA TITOLARE RISERVA RISERVA
ALBINOLEFFE Achille Coser Simone Cortinovis -
ANCONA Tommaso Scuffia Andrea Rossini -
BASSANO Elia Bastinoni Gianmaria Rossi -
FANO Pietro Menegatti Lorenzo Andrenacci -
FERALPISALO Nicolas Caglioni Alessandro Livieri Enrico Romeda
FORLI' Alessandro Turrin Baldassarri -
GUBBIO Antonio Narciso Giacomo Volpe -
LUMEZZANE Alessandro Pasotti Jacopo Furlan Gianmarco Fiory
MACERATESE Jacopo Moscatelli Ncolas Cantarini Francesco Forte
MANTOVA Francesco Bonato Luca Maniero -
MODENA Nicolò Manfredini Marco Costantino Federico Brancolini
PADOVA Giacomo Bindi Alessandro Favaro -
PARMA Kripstas Zommers Marijan Coric Alioune Fall
PORDENONE Matteo Tomei Marco D'Arsiè -
REGGIANA Simone Perilli Davide Narduzzo Armando Demalija
SAMBENEDETTESE Alberto Frison Fabio Pegorin -
SANTARCANGELO Michele Nardi Alberto Gallinetta -
SUD TIROL Richard Marcone Stefano Fortunato -
TERAMO Francesco Rossi Tomasch Calore -
VENEZIA Davide Facchin Nicola Sambo Guglielmo Vicario

 

Girone C

SQUADRA TITOLARE RISERVA RISERVA
AKRAGAS Pasquale Pane Stefano Addario Christian Incardona
CASERTANA Paolo Ginestra Andrea Fontanelli Francesco Anacoura
CATANIA Miguel Martinez Matteo Pisseri Kristjan Matosevic
CATANZARO Matteo Grandi Daniel Leone Victor De Lucia
COSENZA Pietro Perina Umberto Saracco -
FIDELIS ANDRIA Giacomo Poluzzi Ionut Pop Marco Cilli
FOGGIA Enrico Guarna Rocco Tucci Alex Sanchez
FONDI Paolo Baiocco Jacopo Coletta -
JUVE STABIA Alessandro Bacci Danilo Russo -
LECCE Lys Gomis Marco Bleve Gianmarco Chironi
MATERA Fabrizio Alastra Marino Bifulco Andrea D'Egidio
MELFI Raffaele Gragnaniello Jacopo Viola Giulio Sciretta
MESSINA Alessandro Berardi Giovanni Russo -
MONOPOLI Alessandro Mirarco Rocco Pellegrino -
PAGANESE Vincenzo Marruocco Andrej Chiriac -
REGGINA Andrea Sala Mattia Licastro -
SIRACUSA Antonio Santusso Riccardo D'Alessandro Daniel Serenari
TARANTO Artem Makarov Roberto Maurantonio Pieluca Pizzaleo
VIBONESE Stefano Russo Giulio Cetragnolo Riccardo Mengoni
VIRTUS FRANCAVILLA Mirko Albertazzi Davide Costa Matteo Cenzento

{icon-calendar} Ultimo aggiornamento 09-09-2016

 

Condividi questo articolo

Dal Sito