logo 2018 rev2 def

I Migliori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Cordaz8,33

2 Audero7,00

3 Reina6,83

4 Donnarumma6,67

5 Handanovic6,67


I Peggiori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Dragowski5,00

2 Montipo'5,33

3 Lopez5,67

4 Szczesny5,83

5 Cragno6,00


Top Five Scorsa Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Donnarumma6,59

2 Silvestri6,59

3 Gollini6,57

4 Dragowski6,52

5 Cragno6,44


Ultimo Turno
18a Giornata

19.01.2021

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 18ma si è rivelata un'altra emozionante Giornata tra i pali. In molti si sono meritati gli applausi e tra questi diamo merito ad Handanovic Audero, Skorupski, Gollini Perin e Reina. Ma a vincere il premio de “Il Migliore della Settimana” è stato il portiere del Crotone, Alex Cordaz, protagonista indiscusso della vittoria contro il Benevento. In pochi avevano pronosticato la vittoria del Crotone, visto anche la pessima situazione di Classifica, ma la squadra di Stroppa ha saputo giocare al meglio le sue chances. Questo grazie soprattutto al proprio portiere che ha negato, in più riprese il gol ai campani. Novanta minuti di gestione della gara, intervallati da alcune parate spettacolari hanno reso Cordaz il protagoniste della sfida.

 

In Classifica Generale Donnarumma precede Gollini e il veronese Silvestri autore di una prestazione scialba.

 

Quattro i portieri scesi sotto la sufficienza. E' Dragowski il peggiore della Settimana, Il portiere viola altalenante nelle ultime settimane, crolla insieme alla sua difesa, subendo ben 6 reti dal Napoli.

 

Diverse le parate degne di nota a cui abbiamo assistito in questo 18mo turno. In primis Handanovic, che nella supersfida con la Juve ha evidenziato uno stato di forma subito recuperato; ma insieme a lui bravissimi anche Audero, Skorupski, Gollini e Perin. In ultimo, il protagonista di questo week end, Alex Cordaz autore del gesto che gli permette di vincere anche il premio de “La Parata della Settimana”. Incredibile lo scatto di reni con cui il Numero uno del Crotone toglie da sotto la traversa un pallone calciato con precisione in mezza rovesciata da Hetemaj. Un gatto!

 

 +++ GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO +++

 

Note & Curiosità

  • I portieri di Atalanta e Udinese hanno una valutazione in meno per il rinvio della gara.
  • I portieri di Juventus e Napoli hanno una valutazione in meno
  • Dragowski (Kessie, Joao Pedro) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Handanovic (Ibrahimovic), Mirante (Lapadula), Sportiello (Quagliarella), Gollini (Ronaldo), Provedel (Barrow), Donnarumma (Immobile) e Audero (Sanchez), hanno parato 1 rigore in questa Stagione
  • Silvestri è il portiere meno battuto. 17 gol subiti dopo 18 Giornate
  • Cordaz è il portiere più battuto, 41 reti al passivo dopo 18 Giornate

Chi sale

1)  Cordaz  2)  Gollini  3) Audero

 

Chi scende

1) Dragowski 2)  Lopez  3)  Cragno

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN17166,60
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA1076,57
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA18176,56
    AUDEROEMILSAMPDORIA18296,46
    DRAGOWSKIBARLOMEJFIORENTINA18296,44
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI18366,42
    REINAPEPELAZIO12136,40
    CONSIGLIANDREASASSUOLO17276,35
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS13166,32
    CORDAZALEXCROTONE18416,30
    SPORTIELLOMARCOATALANTA8156,25
    LOPEZPAUROMA8106,23
    PROVEDELIVANSPEZIA15256,17
    PERINMATTIAGENOA14196,11
    MONTIPO'LORENZOBENEVENTO18356,10
    HANDANOVICSAMIRINTER18216,08
    OSPINADAVIDENAPOLI1096,08
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA11176,08
    SEPELUIGIPARMA17336,07
    MIRANTEANTONIOROMA11166,06
    MUSSOJUANUDINESE15226,03
    SIRIGUSALVATORETORINO15306,00

Video

Condividi