logo 2018 rev2 def

I Migliori della Stagione


PORTIEREMEDIA

1 Maignan6,46

2 Vicario6,43

3 Montipò6,36

4 Provedel6,33

5 Szczesny6,32


I Peggiori della Stagione


PORTIEREMEDIA

1 Radu3,83

2 Fiorillo5,00

3 Berardi5,67

4 Meret5,69

5 Belec5,78


Top Five Scorsa Stagione


PORTIEREMEDIA

1 Consigli6,50

2 Cragno6,42

3 Donnarumma6,41

4 Audero6,38

5 Perin6,32


Intestazione della pagina

30.05.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Con la chiusura della 38ma Giornata (che ha regalato la classica passerella di esordi di portieri più o meno giovani in sfide che avevano poca importanza ai fini della Classifica), anche la Seria A 2021/22 è giunta al termine. Una Stagione lunga ed incerta con Inter e Milan a contendersi lo scudetto fino agli ultimi 90 minuti. Anche tra i pali la lotta è stata ardua, ma il dominio di Mike Maignan è iniziato già dalle prima battute di questo Campionato e si è protratto fino all'ultima Giornata quando, insieme al resto dei compagni ,il portiere francese ha potuto festeggiare il suo meritato scudetto. Meritato perchè in campo il Numero uno rossonero non hai mai fatto rimpiangere Donnarumma, fino allo scorso anno indiscutibilmente il miglior portiere della Serie A. Mike è entrato, da subito nei cuori dei tifosi rossoneri, e in silenzio tra parate decisive e curata gestione del reparto difensivo, ha collezionato 32 presenze di cui 30 con voti oltre la sufficienza. E' lui meritatamente che si aggiudica la palma de “Il Migliore della Stagione 2021/22.

 

Alle spalle del rossonero si piazza un'altra graditissima sorpresa del nostro Campionato. Un emergente, alla sua prima Stagione da titolare. Stiamo parlando del portiere dell'Empoli, Guglielmo Vicario. Dopo alcune apparizioni con la maglia del Cagliari nello scorso Campionato, Guglielmo viene acquistato dall'Empoli che crede in lui sin da subito. Con i toscani giocherà tutte e 38 le partite con una media voto impressionante. Una certezza!

 

Al terzo posto del podio un altro portiere italiano, Lorenzo Montipò. La Scorsa Stagione retrocesso con il Benevento, si è rimesso in gioco con la maglia dell'Hellas Verona e qui le sue qualità sono uscite fuori in modo definitivo. Oggi Montipò può essere considerato uno dei portieri italiani più affidabili.

Al quarto posto il portiere dello Spezia, Ivan Provedel anch'egli ormai uno dei capi saldi della Serie A.


Come ogni anno, però, non tutti i portieri hanno soddisfatto le aspettative. Qualcuno ha purtroppo, pagato un'annata no, altri non si sono dimostrati ancora pronti per la massima Serie. Tra i titolari del torneo, solamente il portiere della Salernitana Vid Belec ha avuto una media voto al di sotto della sufficienza. Mentre diversi sono i portieri fuori Classifica che non sono riusciti a raggiungere la sufficienza nelle poche volte in cui sono stati chiamati in causa. Tra questi il peggiore è sicuramente ionut Radu,, portiere dell'Inter su cui pesa il grave errore con i piedi costato ai nerazzurri la sconfitta col Bologna e molto probabilmente anche lo scudetto.

 

Ogni settimana abbiamo selezionato tra le parate decisive ai fini del risultato finale. Quella migliore dal punto di vista della difficoltà e dell'importanza.
Alcuni portieri con le loro parate hanno regalato punti salvezza alle proprie squadre, altri punti Champions, altri ancora solo speranze poi magari vanificate con il finire della Stagione. Comunque, tra gli innumerevoli interventi, quello del portiere del Bologna Lucasz Skorupski nella sfida col Torino della 28ma Giornata di Campionato (06 Marzo 2022 - Bologna.Torino 0-0). Incredibile il riflesso del Numero Uno polacco su un colpo di testa ravvicinato del torinista Djidij. Un grandissimo riflesso, un grande scatto di reni e quindi davvero super parata! E' quindi lui che si aggiudica il premio de “La Parata della Stagione 2021/2022”.

 

Note & Curiosità

  • In 38 gare di Campionato, dalle 20 squadre di Serie A sono stati utilizzati in totale 49 portieri
  • Durante la Stagione sono stati 8 i portieri che hanno fatto il loro esordio assoluto in Serie A: Maignan, Rui Patricio, Gemello, Marfella, Zovko, Maenpaa, Bagnolini, Satalino
  • Il portiere dell'Empoli Vicario e della Roma Rui Patricio, sono gli unici portieri che hanno totalizzato 38 presenze in questa Stagione
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini, Candreva) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Lautaro, Verde) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), Montipò (Caputo), Audero (Criscito), Skorupski (Kijine), Berisha (Insigne) e Belec (Pereyra) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Maignan, è il portiere meno battuto della Serie A, soltanto 20 gol subiti in 32 Giornate disputate (media di 0,65 gol a partita)
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 70 reti al passivo dopo 38 Giornate (media di 1,84 gol a partita)
  • I portieri del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), del Sassuolo Consigli (Napoli-Sassuolo 6-1 del03-04-22) detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata

Chi sale rispetto alla scorsa Stagione

1)  Consigli  2)  Cragno  3) Audero

 

Chi scende rispetto alla scorsa Stagione

1)  Montipò  2)  Provedel   3) Sirigu

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN32206,46
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI38706,43
    MONTIPO'LORENZOVERONA34506,36
    PROVEDELIVANSPEZIA31486,33
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS33276,32
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA36526,31
    CONSIGLIANDREASASSUOLO37626,24
    SILVESTRIMARCOUDINESE34486,24
    OSPINADAVIDENAPOLI31256,24
    SIRIGUSALVATOREGENOA37586,23
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI35626,20
    AUDEROEMILSAMPDORIA29476,17
    RUI PATRICIOPEDROROMA38436,16
    HANDANOVICSAMIRINTER37296,16
    MUSSOJUANATALANTA33426,10
    STRAKOSHATHOMASLAZIO23296,09
    MILINKOVIC SVANJATORINO26286,04
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA32416,01
    BELECVIDSALERNITANA23495,78
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    PINSOGLIOCARLOJUVENTUS116,67
    SEMPERADRIANGENOA116,67
    BERISHAETRITTORINO1086,64
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA10146,57
    SPORTIELLOMARCOATALANTA556,40
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    MARFELLADAVIDENAPOLI106,17
    ZOVKOPETARSPEZIA106,17
    SEPELUIGISALERNITANA16246,15
    BARDIFRANCESCOBOLOGNA216,08
    PERINMATTIAJUVENTUS576,07
    MAENPAANIKIVENEZIA17266,04
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    BAGNOLININICOLABOLOGNA106,00
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PADELLIDANIELEUDINESE386,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    RAVAGLIANICOLASAMPDORIA116,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    SATALINOGIACOMOSASSUOLO106,00
    REINAPEPELAZIO15295,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    MERETALEXNAPOLI765,69
    BERARDIALESSANDROVERONA135,67
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00
    RADUIONUTINTER123,33

Condividi