logo 2018 rev2 def

I Migliori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Turati8,83

2 Gabriel7,00

3 Berisha7,00

4 Sepe6,67

5 Joronen6,33


I Peggiori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Buffon5,17

2 Dragowski5,33

3 Silvestri5,33

4 Ospina5,67

5 Audero5,67


Top Five Scorsa Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Sirigu7,15

2 Szczesny6,67

3 Meret6,57

4 Musso6,53

5 Strakosha6,49


Ultimo Turno
14a Giornata

03.12.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Se avesse un titolo, la 14ma giornata della Serie A, potrebbe essere nominata il “Turati-day”. Eh si, perchè un giovanissimo (appena diciottenne) portiere del Sassuolo si è ritrovato catapultato, dai campi di Primavera, all' Allianz Stadium di Torino, a giocare la sua prima partita di Serie A contro la Juventus di Higuain e Cristiano Ronaldo. Una sorpresa per tutti, anche per lui, forse, che in cuor suo ci ha sempre sperato a fare un esordio così. E infatti Stefano Turati, ha realizzato il suo sogno. Ha fermato Cristiano Ronaldo, ha fermato Higuain e tutti i giocatori della Juve che durante i 90 minuti di gioco hanno assalito la sua porta. Un sogno che si è avverato perchè il Sassuolo ha strappato un pareggio d'oro a torino, per merito del suo baby portiere. In questi giorni si è tanto parlato di Stefano, del suo carattere spavaldo e "pazzarello" che tra i pali lo ha certamente aiutato, ma nessuno ha detto che questo ragazzo ora non vuole fermarsi, vuole far capire a tutti che quella di domenica non è stata solo una parentesi, che il suo futuro è in Serie A. Magari non da domenca prossima, magari nei prossimi mesi, nei prossimi anni, ma quella di Stefano, “Il Migliore del,a Settimana” tra i portieri della Serie A, non può essere stata solo una piccola parentesi tra i grandi del calcio.

In Classifica Generale scendono un po' tutti, viste anche le scialbe gare a cui abbiamo assistito. Ad approfittarne sono i portieri, come Szczesny, che non sono scesi in campo.


Ben 7 i portieri scesi sotto la sufficienza. Lo juventino Buffon il peggiore di tutti, con un errore che pesa molto nel risultato finale della gara.

Non molte le parate a cui abbiamo assistito in questo 14mo turno. Bravissimi ma sfortunati Berisha e Sepe, ottime le parate di Gabriel, ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di questa Giornata, Stefano Turati. La sua paratissima sulla punizione di Cristiano Ronaldo è stata la perla della Settimana, quella che in molti ricorderanno negli anni. Davvero un baby prodigio!

 

GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO!!



Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo Stefano Turati ha fatto il suo esordio assoluto in Serie A
  • I portieri di Brescia e Sassuolo hanno una valutazione in meno. La gara è stata rinviata al 17 Dicembre
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov) e Dragowski (Caicedo), Meret (Kolarov) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Silvestri è il portiere meno battuto della Serie A; 12 gol subiti dopo 14 Giornate
  • Radu è il portiere più battuto della Serie A; 28 reti al passivo dopo 14 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  - Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 -

Chi sale

1) Gabriel   2)  Joronen  3)  Sepe

 

Chi scende

1) Radu   2)  Dragowski  3)  Audero


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO14207,08
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS966,67
    MERETALEXNAPOLI9136,57
    MUSSOJUANUDINESE14206,49
    STRAKOSHATHOMASLAZIO14146,45
    OLSENROBINCAGLIARI12126,44
    GABRIELFERREIRALECCE14276,40
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA13206,38
    HANDANOVICSAMIRINTER14136,38
    BERISHAETRITSPAL14216,38
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA14126,36
    LOPEZPAUROMA14156,30
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN13166,28
    SEPELUIGIPARMA14186,27
    JORONENJESSEBRESCIA12246,25
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA14206,23
    CONSIGLIANDREASASSUOLO12236,13
    AUDEROEMILSAMPDORIA14246,07
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA14236,06
    RADUIONUTGENOA14286,02
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    TURATISTEFANOSASSUOLO128,83
    REINAPEPEMILAN116,67
    SPORTIELLOMARCOATALANTA116,50
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS556,47
    OSPINADAVIDENAPOLI556,10
    RAFAELBARBOSACAGLIARI356,06
    ALFONSOENRICOBRESCIA126,00

Video

Condividi