logo 2018 rev2 def

I Migliori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Begovic7,50

2 Dragowski7,17

3 Berisha6,83

4 Szczesny6,50

5 Perin6,33


I Peggiori della Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Vigorito5,00

2 Da Costa5,83

3 Donnarumma5,83

4 Musso6,00

5 Ospina6,00


Top Five Scorsa Settimana


PORTIEREMEDIA

1 Sirigu6,86

2 Szczesny6,54

3 Handanovic6,47

4 Strakosha6,46

5 Joronen6,43


Ultimo Turno
25a Giornata

26.02.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 25ma Giornata della Serie A disputata a ranghi ridotti, visto che a causa del coronavirus che ha investito il nord Italia, mancano all'appello i voti dei portieri di ben 8 squadre. Quatto, infatti le partite precauzionalmente rinviate nella massima serie Nazionale , da recuperare entro la fine di Marzo.

 

Per quanto riguarda i portieri scesi in campo, è quindi stato possibile valutarne solamente 13. e tra loro spiccano le prove di Berisha Dragowsky e Szczesny. Nella trasferta del Milan a Firenze, con l'infortunio di Donnarumma ha fatto il suo esordio assoluto in Serie A, Asmir Begovic, portiere bosniaco. E l'ex Chelsea non ci ha messo molto a far parlare di sè, già dopo pochi minuti ha dovuto compiere gli straordinari. Una gara che il Milan ha gestito fino a quando la Fiorentina ha meritatamente trovato il pari su rigore. Fino a quel momento la porta di Begovic era sembrata stregata ai viola, ripetuti attacchi e conclusioni non avevano trovato esiti se non tra i guanti del neo portiere milanista. E' lui ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana”, un esordio migliore nel nostro Campionato Asmir non poteva immaginarlo.

 

Cambia molto poco nella Classifica Generale, mancando, tra l'altro, le valutazioni di Sirigu e Handanovic .

 

Tre i portieri scesi sotto la sufficienza. E' il leccese Vigorito il peggiore di questa Settimana.

 

Abbiamo assistito a belle parate, nonostante le poche gare disputate. Hanno ben figurato i citati Begovic e Szczesny, splendide, ma purtroppo inutili, le parate di Berisha. A vincere il premio de”La Parata della Settimana” è stato il portiere della Fiorentina Bart Dragowski che con una parata d'istinto su colpo di testa ravvicinato, salva i suoi dal ko. Ottimo il riflesso del portiere viola sulla zuccata di Rebic.

GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO!!

Note & Curiosità

  • Asmir Begovic ha fatto il suo esordio assoluto in Serie A
  • Angelo Da Costa ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) e Dragowski (Caicedo, Criscito) hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Sepe (Quagliarella) Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Handanovic è il portiere meno battuto della Serie A; 18 gol subiti dopo 21 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 40 reti al passivo dopo 21 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Berisha   2)  Szczesny  3)  Perin

 

Chi scende

1) Vigorito  2)  Donnarumma  3)  Ospina

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO24436,85
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS18166,51
    HANDANOVICSAMIRINTER21186,47
    STRAKOSHATHOMASLAZIO25256,43
    JORONENJESSEBRESCIA21406,40
    SEPELUIGIPARMA21276,37
    BERISHAETRITSPAL25446,35
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA25356,33
    OLSENROBINCAGLIARI15206,32
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA24226,29
    MUSSOJUANUDINESE25346,29
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN24306,28
    MERETALEXNAPOLI15236,27
    GABRIELFERREIRALECCE21406,26
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA21296,25
    CONSIGLIANDREASASSUOLO19336,20
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA24396,17
    LOPEZPAUROMA23306,14
    RADUIONUTPARMA17355,96
    AUDEROEMILSAMPDORIA24435,94
    OSPINADAVIDENAPOLI10125,82
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    BEGOVICASMIRMILAN117,50
    MIRANTEANTONIOROMA227,17
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO326,94
    COLOMBISIMONEPARMA336,89
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    PERINMATTIAGENOA8116,27
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI456,13
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67

Video

Condividi