Ultimo Turno
38a Giornata

10.08.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Una Stagione difficile, un anno sportivo che nessuno avrebbe mai potuto pronosticare, il calcio ondiale stoppato dal Covid-19, l'incertezza, la ripresa nel silenzio, a porte chiuse, e alla fine, forse il ritorno alla normalità! Un Campionato iniziato ad Agosto e terminato 12 lunghi mesi dopo, un Campionato che si è fermato ma fortunatamente ripartito per terminare come ogni anno con vincitori e vinti.

E a proposito di vincitori, anche quest anno sul gradino più alto del podio è andtato il portiere del torino, Salvatore Sirigu! E sono 3! Per il terzo anno consecutivo, infatti, Sirigu si aggiudica il premio de "Il Migliore", dopo aver stracciato tutti lo scorso anno e due anni fà, il portiere del Toro si ripete di nuovo, stavolta, creando il vuoto dietro di sè. Nessuno è riuscito, infatti, a stare al suo passo, neanche il periodo di lockdown ha frenato la condizione fisico-mentale di colui che possiamo definire, ormai, un Campione del Calcio a tutti gli effetti. Chissà se rimpiange Salvatore, i periodi all'estero tra PSG e Siviglia, in cui non avendo ancora raggiunto la piena maturità calcistica, ha dovuto penare beccandosi anche qualche critica, sicuramente eccessiva quanto frettolosa. Ad oggi nessuno in Italia può spendere parole contro di lui, il campo ha dato il suo verdetto, Sirigu è il vincitore de "Il Migliore della Serie A 2019/20" ed il portiere italiano più forte!

 

Al secondo posto della Classifica generale, un altro Campione, Woicech Szczesny, portiere juventino fresco di scudetto! Ad oggi ormai una garanzia per la Juve e per tutti i suoi tifosi. Anche nella prossima Stagione la porta bianconera è chiusa!

 

Al terzo posto, troviamo invece una sorpresa di questo Campionato, nonostante la retrocessione, infatti, il Brescia la scorsa estate aveva azzeccato la scelta del portiere, puntando su Jesse Joronen. Lo svedese era apparso all'altezza già dalle prime uscite ma il rendimento poco brillante delle rondinelle non ha premiato le sue restazioni. Tutto sommato, alla fine della Stagione, è risultato la rivelazione dell'anno!

 

Ottimo anche il quarto posto del parmense Luigi Sepe, così come brillante anche la Stagione del portiere dell'Udinese, Juan Musso, piazzatosi al quinto posto.

Tra le sorprese di quest'anno troviamo Silvestri e Joronen, oltra agli italianissimi Mirante, Colombi, Terracciano e Pegolo, che nonostante le pochissime presenze, hanno mantenuto una media altissima. Un plauso va anche a Perin e Cragno entrambi rientrati alla grande, dopo lungi infortuni. E in ultimo, ma non per importanza, le prestazioni di Gigi Buffon, che ha, tra l'altro, superato di gran lunga Maldini, ottenendo così il record asoluto di presenze in Serie A.

 

Ma non tutti i portieri hanno rispettato e soddisfatto le aspettative. Mediocre infatti la Stagione di Ospina e Radu, mentre insufficienti le 10 gare in Serie A del portiere della Spal Letica, forse ancora troppo acerbo per questi tipi di Campionati. 

 

Un anno di parate! Un anno risso di interventi difficli importanti, decisivi. Al termine del Campionato, ad aggiudicarsi la "Parata della Serie A 2019/20" è stato il protagonista di questa annata, Salvatore Sirigu. Molti i suoi interventi durante le 36 gare dsputate, tanti dei quali decisivi. Nella vittoria interna del Toro contro il Genoa alla 33ma Giornata di Campionato (16 Luglio 2020) che ha sancito la salvezza dei granata, Sirigu ha messo del suo con una tripla parata che resterà sicuramente nella sua bacheca dei ricordi. Addirittura un triplo intervento con cui Salvatore regala ai suoi l'ennesima vittoria e una salvezza meritata, con cui, molto probabilmente, si congeda da Torino per approdare a una grande squadra.

 +++ GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO +++

 

Note & Curiosità

  • In 38 gare di Campionato, sono 48 in totale, portieri utilzzati dalle 20 squadre di Serie A 
  • Durante la Stagione, sono stati 10 i portieri che hanno fatto il loro esordio assoluto in massima serie: Andrenacci, Brancolini, Begovic, Falcone, Fuzato, Joronen, Letica, Pau Lopez, Thiam, Turati,
  • Donnarumma (Chiesa, Babacar, Malinovsky e Maroni) ha parato 4 rigori in questa Stagione
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Dragowski (Caicedo, Criscito), Gabriel (Kolaro, Pulgar), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna), Musso (Pinamonti), Skorupski (Lautaro), Letica (Pinamonti), Cragno (Perotti) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Handanovic è il portiere meno battuto della Serie A; 32 gol subiti dopo 35 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 76 reti al passivo dopo 34 Giornate
  • Il portiere della Juve, Gigi Buffon con la gara Juventus Torino del 05-07-2020 ha stabilito il record assoluto di presenze in Serie A. 648, superando Maldini
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del Lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale (rispetto al 2018/19)

1)  Andrenacci  2) Gollini   3) Handanovic

 

Chi scende (rispetto al 2018/19)

1) Szczesny  2)  Sepe  3)  Olsen

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO36646,72
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS29326,42
    JORONENJESSEBRESCIA29596,39
    SEPELUIGIPARMA34536,37
    MUSSOJUANUDINESE38486,35
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN36426,32
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA35416,32
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA31426,32
    STRAKOSHATHOMASLAZIO38446,31
    HANDANOVICSAMIRINTER35336,28
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA33426,27
    GABRIELFERREIRALECCE34766,25
    MERETALEXNAPOLI22336,20
    PERINMATTIAGENOA21386,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO31556,15
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA37646,12
    LOPEZPAUROMA32456,10
    AUDEROEMILSAMPDORIA36616,00
    OSPINADAVIDENAPOLI17175,97
    RADUIONUTPARMA17355,96
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA756,64
    MIRANTEANTONIOROMA676,64
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO546,63
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI16216,61
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS9106,43
    SPORTIELLOMARCOATALANTA656,11
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA6166,03
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    BRANCOLINIFEDERICOFIORENTINA106,00
    PINSOGLIOCARLOJUVENTUS106,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    UJKANISAMIRTORINO136,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    THIAMDEMBASPAL245,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    FUZATODANIELROMA115,83
    ROSATIANTONIOTORINO115,83
    LETICAKARLOSPAL10295,72
    PADELLIDANIELEINTER345,67
    RADUNOVICBORISHELLAS VERONA385,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA255,67

Questa pagina web contiene un video.

Scansiona il codice QR stampato in fondo a questa pagina per visualizzarlo

Condividi





Scan this QR Code to read this content on the web