Ultimo Turno
20a Giornata

21.01.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 20ma Giornata di Serie A è stata caratterizzata da rocamboleschi episodi che hanno determinato il risultato in diverse gare. In particolar modo è la partita tra Genoa e Roma quella in cui maggiormente i portieri hanno influenzato il risultato. Da una parte Lopez, che con un paio di miracoli ha evitato il pareggio di un Genoa mai spento, dall'altra lo scivolone di Perin che ha dato il là al gol del definitivo 3 a 1 da parte di Dzeko. Questa un po' la sintesi di una gara in cui si è giocato a viso aperto e in cui la sfortunata squadra ligure, non ha raccolto, seppur costruendo molto, alcun punto. D'altro canto una sostanziale differenza di prestazione tra i due Numeri uno ha influito, e non poco, sull'andamento della partita. Questo a dimostrazione del fatto che i portieri sono spesso artefici (in bene o in male) del destino delle proprie squadre.
Ma qualcosa di simile è successa anche sul campo di Cagliari. Dove un non perfetto Olsen, ha permesso al Brescia di ottenere un punto d'oro in chiave salvezza, mentre uno straordinario Jesse Joronen, con un paio di miracoli, ha fatto sì che le rondinelle potessero mantenere il pareggio fino alla fine. E' lui, che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”. Il Brescia deve al suo portiere il merito di aver smosso la Classifica, sempre attento e decisivo durante i 90 minuti; praticamente incolpevole su entrambi i gol di Joao Pedro (uno dei quali su rigore). Un paio di parate spettacolari quanto difficili con cui ha salvato il risultato. Un riscatto vero e proprio per il finlandese, dopo un paio di gare non proprio esaltanti.

Cambia poco nella Classifica generale; al comando sempre Sirigu, e dietro il gruppo degli inseguitori capitanati da Szczesny.

Sono 4 i portieri scesi sotto la sufficienza. E' Perin il peggiore della Settimana.

Come detto, molte le parate decisive a cui abbiamo assistito; a partire proprio da Joronen, proseguendo per il bravissimo Skorupski e continuando ancora con Gabriel e Silvestri, tutti autori di interventi eccezionali. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere della Roma Pau Lopez. Incredibile il balzo con cui lo spagnolo è riuscito a deviare un pallone che era diretto all'incrocio dei pali. Un intervento davvero spettacolare che ha sbalordito tutti ricevendo l'applauso anche del collega-rivale Perin, rimasto meravigliato dalla paratissima.

 

GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO!!

Note & Curiosità

  • I portieri di Lazio e Hellas Verona hanno una valutazione in meno. La partita è stata rinviata al 17 Febbraio 2020
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Dragowski (Caicedo), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Sepe (Quagliarella) Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Handanovic è il portiere meno battuto della Serie A; 17 gol subiti dopo 20 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 39 reti al passivo dopo 20 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa

Chi sale

1) Joronen   2)  Lopez   3)  Ospina

 

Chi scende

1) Perin  2)  Musso  3)  Sirigu


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO20287,01
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS13116,62
    STRAKOSHATHOMASLAZIO19186,54
    HANDANOVICSAMIRINTER20176,48
    BERISHAETRITSPAL20306,45
    MUSSOJUANUDINESE20286,42
    JORONENJESSEBRESCIA17346,35
    SEPELUIGIPARMA20276,34
    MERETALEXNAPOLI13206,33
    OLSENROBINCAGLIARI15206,32
    LOPEZPAUROMA19226,31
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA19206,30
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA17256,29
    GABRIELFERREIRALECCE20396,27
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN19256,26
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA20326,18
    CONSIGLIANDREASASSUOLO15296,13
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA20286,13
    AUDEROEMILSAMPDORIA20336,02
    RADUIONUTGENOA17355,96
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO326,94
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA346,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    PERINMATTIAGENOA365,89
    OSPINADAVIDENAPOLI785,83

Questa pagina web contiene un video.

Scansiona il codice QR stampato in fondo a questa pagina per visualizzarlo

Condividi





Scan this QR Code to read this content on the web