logo 2018 rev2 def

12a Giornata 

13.11.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Dodicesima Giornata chiusa tra alti e bassi per i Numeri Uno scesi in campo. Molte prestazioni scialbe diverse insufficienze e qualche grande prova. Per la prima volta, sono addirittura 3 i portieri che si aggiudicano il primato de “Il Migliore della Settimana”. Parliamo di Woicech Szczesny, Juan Musso e Thomas Strakosha, tre moschettieri che hanno regalato emozione ai tifosi di Juve Udinese e Lazio. E mentre il Numero Uno polacco ha salvato i bianconeri in più occasioni nella supersfida col Milan, sia Musso che Strakosha hanno dovuto anche neutralizzare un rigore per far sì che le rispettive squadre avessero la meglio sugli avversari. Davvero un bello spettacolo tra i pali.

In Classifica generale cambia ben poco, visto che quasi tutti i portieri di alta Classifica hanno disputato gare positive. E' sempre Sirigu davanti a tutti.

A scendere sotto la sufficienza sono stati in 4, con il Leccese Gabriel peggiore della Settimana.

Come detto alti e bassi con portieri costretti a grandi interventi e altri spettatori non paganti. Impossibile non citare Musso (che ha fermato Petagna dal dischetto al 97mo minuto), e Strakosha, tra i protegonisti, ma spettacolari anche gli interventi di Sirigu, Radu e Lopez.Ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è senza dubbio Woicech Szczesny, autore di una paratissima in tuffo plastico su colpo di testa di Paquetà diretto sotto l'incrocio dei pali. Un gatto!!

GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO!!



Note & Curiosità

  • Il portiere dell'Udiense, Musso, ha parato un rigore al giocatore della Spal, Petagna
  • Il portiere della lazio Strakosha ha parato un rigore al giocatore del Lecce babacar
  • I portieri di Brescia e Sassuolo hanno una valutazione in meno. La gara è stata rinviata al 17 Dicembre
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov) e Dragowski (Caicedo), Meret (Kolarov) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Silvestri è il portiere meno battuto della Serie A; 9 gol subiti dopo 12 Giornate
  • Radu è il portiere più battuto della Serie A; 26 reti al passivo dopo 12 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  - Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 -

Chi sale

1) Musso   2)  Strakosha  3)  Radu

 

Chi scende

1) Sirigu   2)  Skorupsky  3)  Dragowski


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO12177,22
    MERETALEXNAPOLI8126,65
    OLSENROBINCAGLIARI11116,62
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS856,58
    MUSSOJUANUDINESE12186,56
    STRAKOSHATHOMASLAZIO12136,53
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA11176,47
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA1296,46
    GABRIELFERREIRALECCE12256,39
    HANDANOVICSAMIRINTER12126,38
    LOPEZPAUROMA12146,31
    JORONENJESSEBRESCIA10186,28
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN11156,27
    BERISHAETRITSPAL12186,26
    SEPELUIGIPARMA12156,25
    CONSIGLIANDREASASSUOLO11216,23
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA12186,17
    AUDEROEMILSAMPDORIA12196,11
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA12206,06
    RADUIONUTGENOA12265,94
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS436,79
    REINAPEPEMILAN116,67
    SPORTIELLOMARCOATALANTA116,50
    OSPINADAVIDENAPOLI436,21
    ALFONSOENRICOBRESCIA126,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI115,83

Video

Condividi