logo 2018 rev2 def

15a Giornata 

11.12.2019

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 15ma della Serie A è stata la Giornata dei rigori. Ben 8 quelli assegnati e solo la metà realizzati, grazie alle parate di Joronen, Szczesny e Sepe che si sono superati nelle sfide dal dischetto (nel mezzo anche una traversa di Berardi dagli undici metri). A meritare, però, la palma de “Il Migliore della Settimana”, è stato il portiere della Roma Antonio Mirante. Titolare solo nelle ultime ore prima del match a causa di un infortunio a Lopez, il portiere giallorosso si è fatto trovare pronto già dai primi istanti del match. Per tutti i 90 minuti ha dovuto faticare, e non poco, per fermare i ripetuti attacchi di Lukaku e compagni. Per Mirante, comunque, missione compiuta, porta inviolata all'esordio stagionale.

In Classifica Generale balzo di Szczesny,che si posiziona al secondo posto alle spalle di Sirigu. Nonostante l'alternanza con Buffon, il polacco mantiene elevatissima la sua media Stagionale.


Ben 7 i portieri scesi sotto la sufficienza. E' il giovanissimo Turati il peggiore della Settimana. Solamente7 giorni fa, da debuttante assoluto in Serie A , si era trovato a fermare Cristiano Ronaldo e compagni. Ieri, chiamato a confermare le sue doti nelle sfida con il Cagliari, ha purtroppo dovuto soccombre all'inesperienza subendo due reti evitabili.

 

Non molte le parate a cui abbiamo assistito in questo 15mo turno. Oltre ai citati Szczesny, Joronen e Sepe, c'è ben poco da citare se non alcuni decisivi interventi di Strakosha nella vittoria contro la Juve. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di questa Giornata, vale a dire Antonio Mirante, che con uno splendido quanto decisivo intervento su un tiro angolato di Lukaku, ha salvato i suoi da una sicura sconfitta. E' quindi del portiere giallorosso la parata più difficile e importante del week-end. Infinito Mirante!

 

GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO!!



Note & Curiosità

  • Il portiere della Roma Mirante ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Il portiere del Brescia Joronen ha parato un rigore al giocatore della Spal, Petagna
  • Il portiere della juve Szczesny ha parato un rigore al laziale immobile
  • Il portiere del parma, Sepe , ha parato un rigore al giocatore della Sampdoria, Quagliarella
  • I portieri di Brescia e Sassuolo hanno una valutazione in meno. La gara è stata rinviata al 17 Dicembre
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Dragowski (Caicedo), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Sepe (Quagliarella) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Handanovic è il portiere meno battuto della Serie A; 13 gol subiti dopo 15 Giornate
  • Radu è il portiere più battuto della Serie A; 30 reti al passivo dopo 15 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  - Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 -

Chi sale

1) Sepe   2)  Joronen  3)  Silvestri

 

Chi scende

1) Turati   2)  Gabriel  3)  Berisha


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO15217,04
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS1096,73
    MERETALEXNAPOLI10146,52
    STRAKOSHATHOMASLAZIO15156,49
    MUSSOJUANUDINESE15216,46
    OLSENROBINCAGLIARI12126,44
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA15156,38
    JORONENJESSEBRESCIA13246,36
    HANDANOVICSAMIRINTER15136,36
    SEPELUIGIPARMA15186,36
    BERISHAETRITSPAL15226,36
    GABRIELFERREIRALECCE15296,34
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA14226,32
    LOPEZPAUROMA14156,30
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN14186,26
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA15226,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO12236,13
    AUDEROEMILSAMPDORIA15256,04
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA15266,04
    RADUIONUTGENOA15305,99
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    SPORTIELLOMARCOATALANTA116,50
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS556,47
    OSPINADAVIDENAPOLI556,10
    RAFAELBARBOSACAGLIARI476,04
    ALFONSOENRICOBRESCIA126,00

Video

Condividi