logo 2018 rev2 def

26a Giornata 

22.06.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 26ma Giornata della Serie A è stata una giornata assai "spezzettata" con gare che si sono disputate a distanza di mesi, visto che a causa del coronavirus, per molti settimane il Campionato è stato interrotto. Per questo motivo, oltre ai voti assegnati sul campo, non sono stati aggiunti bonus nè altro ai portieri scesi in campo, ma solo modificata la Classifica generale in base ai voti acquisiti.

Da segnalare, per onor di cronaca, la prestazione di Thomas Strakosha che ha superato per voti, quella di tutti gli altri suoi colleghi.

Note & Curiosità

  • -
  • -
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) e Dragowski (Caicedo, Criscito) hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Sepe (Quagliarella) Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Handanovic è il portiere meno battuto della Serie A; 18 gol subiti dopo 21 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 40 reti al passivo dopo 21 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) -   2)  -  3)  -

 

Chi scende

1) -  2)  -  3)  -

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO26466,84
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS19166,49
    SEPELUIGIPARMA22286,47
    STRAKOSHATHOMASLAZIO26256,46
    HANDANOVICSAMIRINTER23216,44
    JORONENJESSEBRESCIA22436,39
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA26356,32
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA23326,32
    OLSENROBINCAGLIARI16246,30
    MUSSOJUANUDINESE26346,30
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN24306,28
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA26256,28
    MERETALEXNAPOLI15236,27
    GABRIELFERREIRALECCE22476,22
    CONSIGLIANDREASASSUOLO21376,21
    LOPEZPAUROMA25356,17
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA25416,16
    RADUIONUTPARMA17355,96
    AUDEROEMILSAMPDORIA26475,94
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA227,17
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO326,94
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    PERINMATTIAGENOA9126,35
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI576,13
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    OSPINADAVIDENAPOLI11135,80
    PADELLIDANIELEINTER345,67

Video

Condividi