logo 2018 rev2 def

27a Giornata 

26.06.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Riparte la Serie A dopo il blocco dovuto al Coronavirus, e così accade che la 27ma Giornata del massimo Campionato nazionale, venga disputata a porte chiuse a Giugno, invece che con il pubblico e soprattutto a metà Marzo.

Nella ripartenza alcune squadre si sono fatte trovare pronte, mentre altre hanno faticato trovandosi ancora in rodaggio. Lo stesso si può dire per i portieri, alcuni condizionati dal periodo di fermo altri invece in piena forma fisica e mentale. E se parliamo di forma fisica e mentale non possiamo che citare il protagonista dei Numeri Uno di questa Settimana, vale a dire Salvatore Sirigu, che riparte alla grande, così come aveva terminato. E' ancora lui il protagonista in positivo di una difesa che soffre troppo di fronte agli attacchi avversari. C'e tanto del suo nella vittoria che il Toro ha ottenuto sull'Udinese. Con un Sirigu così il Torino può salvarsi senza problemi. E' lui lui che si aggiudica la palma de “Il Migliore della Settimana”.

In Classifica generale, sale ancora Sirigu, mentre in leggera flessione sia Szczesny che Handanovic. Cambia poi la terza posizione dove ora troviamo uno dei protagonisti delle ultime settimane, vale a dire il portiere del Parma, Sepe (grazie anche ai due rigori consecutivi parati nelle ultime 2 gare)

Addirittura 7 i portieri scesi sotto la sufficienza. Strakosha e Gabriel i peggiori della Settimana.

Molte belle parate in questo 27mo turno, bravi Mirante, Sirigu, Sepe (che ferma Criscito dal dischetto) e soprattutto Andrea Consigli, autore di una splendida parata su tiro ravvicinato di Gagliardini a pochi istanti dalla fine del match tra Sassuolo ed Inter. Ottimo il riflesso del portiere del Sassuolo con cui gli emiliani strappano un punto prezioso. E' Andrea che si aggiudica il premio de “La Parata della Settimana”.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Parma Sepe, ha parato un rigore al giocatore del Genoa Criscito
  • Il portiere della Spal Karlo Letica ha fatto il suo esordio assoluto nel Campionato di Serie A
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) haparato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 16 gol subiti dopo 21 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 51 reti al passivo dopo 23 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Audero  2) Joronen  3)  Sirigu

 

Chi scende

1) Perin  2)  Strakosha  3)  Szczesny

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO27466,88
    SEPELUIGIPARMA23296,51
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS20166,44
    HANDANOVICSAMIRINTER24246,42
    JORONENJESSEBRESCIA23446,42
    STRAKOSHATHOMASLAZIO27286,41
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA27366,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA24346,31
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA27276,28
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN25316,27
    MUSSOJUANUDINESE27356,27
    MERETALEXNAPOLI15236,27
    CONSIGLIANDREASASSUOLO22406,26
    GABRIELFERREIRALECCE23516,17
    LOPEZPAUROMA25356,17
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA26436,15
    AUDEROEMILSAMPDORIA27495,98
    RADUIONUTPARMA17355,96
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA2310,33
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO326,94
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    PERINMATTIAGENOA10166,25
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI576,13
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    OSPINADAVIDENAPOLI12135,86
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    LETICAKARLOSPAL115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67

Video

Condividi