logo 2018 rev2 def

28a Giornata 

29.06.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Una gara dopo l'altra ormai fino alla fine del Campionato. La 28ma Giornata si è appena conclusa e subito si torna in campo per un altro turno. Ma andiamo a scoprire quali sono stati in questo week-end i portieri che si sono distinti per meriti. Da Musso a Gabriel passando per Joronen, ognuno di essi ha messo del suo, ma a superare tutti i colleghi ci ha pensato Marco Silvestri, con una super prestazione. Il portiere dell'Hellas ha subito 3 reti ma è comunque risultato il migliore in campo, e se il Verona ha portato via un punto nella sfida col, Sassuolo, il merito è solo del suo portiere. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

In Classifica Generale cambia ben poco, con Sirigu sempre a farla da padrone.

Sono 7 i portieri scesi sotto la sufficienza, ma nessuno con particolari gravi insufficienze. Paga l'inesperienza il giovane portiere della Spal, Letica, che è il peggiore della Settimana.

Non molte le parate a cui abbiamo assistito, poche quelle decisive. Tra i protagonisti tra i pali, che si sono cimentati in interventi di pregio, troviamo Musso, Gabriel ed il citato Silvestri. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere del Brescia, Jesse Joronen che con un intervento su diagonale di Sanabria, sventa una palla-gol del Genoa che poteva mettere in seria difficoltà la Classifica delle rondinelle, già di per sè preoccupante.

Note & Curiosità

  • -
  • -
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) haparato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 16 gol subiti dopo 22 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 55 reti al passivo dopo 24 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Musso  2) Gabriel  3)  Strakosha

 

Chi scende

1) Sirigu  2)  Sepe  3)  Consigli

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO28506,84
    SEPELUIGIPARMA24316,50
    JORONENJESSEBRESCIA24466,46
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS21166,42
    HANDANOVICSAMIRINTER25256,41
    STRAKOSHATHOMASLAZIO28296,40
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA28306,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA28386,32
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA25366,30
    MUSSOJUANUDINESE28386,30
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN26316,26
    MERETALEXNAPOLI16246,25
    CONSIGLIANDREASASSUOLO23436,23
    GABRIELFERREIRALECCE24556,19
    LOPEZPAUROMA25356,17
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA27446,12
    AUDEROEMILSAMPDORIA28515,97
    RADUIONUTPARMA17355,96
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO326,94
    MIRANTEANTONIOROMA456,79
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    PERINMATTIAGENOA11186,21
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI696,14
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    OSPINADAVIDENAPOLI12135,86
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67
    LETICAKARLOSPAL245,58

Video

Condividi