logo 2018 rev2 def

29a Giornata 

03.07.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 29ma Giornata ha lasciato un po' di sapore in bocca a molti dei portieri che l'hanno vissuta da protagonisti. Se analizziamo, infatti, le prestazioni dei vari Sepe, Mirante, Gollini e Gabriel, ci accorgiamo che in un modo o nell'altro, ognuno di loro ha raccolto meno di quanto seminato, a prescindere dal risultato finale della sua squadra. E se parliamo anche del risultato finale, l'amaro in bocca resta soprattutto a Karlo Letica, nel giorno della sua miglior partita in Serie A, si vede negare una storica vittoria contro il Milan, a causa di uno sfortunatissimo autogol di un suo compagno. Il portiere della Spal, nella partita più difficile e importante della sua carriera, aveva retto alla grande, dimostrando un valore, ai più, sconosciuto; interventi difficili e decisivi con cui ha permesso ai suoi di mantenere un vantaggio, fino agli ultimi istanti di gara. Un sogno quasi infranto, ma che regala al giovane portiere Croato, un posto tra i papabili titolari anche il prossimo anno, e la palma de “Il Migliore della Settimana”.

Nella Classifica Generale cambia molto poco, sufficienti le prove dei primi della classe, con Sirigu ancora lontano dal gruppo degli inseguitori.

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza. Con 6 reti al passivo, è Joronen il peggiore della Settimana.

 

Non molte le parate di rilievo a cui abbiamo assistito, poche quelle decisive. Musso in grande spolvero nella meritata vittoria dell'Udinese sulla Roma all'Olimpico, ma è stata la giornata di Karlo Letica, ed è lui che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”, grazie ad uno splendido tuffo con cui toglie dall'angolo basso, un tiro velenoso di Calhanoglu.

Note & Curiosità

  • -
  • -
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) haparato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 17 gol subiti dopo 23 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 57 reti al passivo dopo 25 Giornate
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Letica  2) Perin  3)  Audero

 

Chi scende

1) Joronen  2)  Gollini  3)  Silvestri

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO29526,81
    HANDANOVICSAMIRINTER25256,65
    SEPELUIGIPARMA25346,49
    JORONENJESSEBRESCIA25526,41
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS22176,39
    STRAKOSHATHOMASLAZIO29306,39
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    MUSSOJUANUDINESE29386,32
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA29326,32
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA29416,30
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA26366,28
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN27336,25
    CONSIGLIANDREASASSUOLO23436,23
    MERETALEXNAPOLI17266,23
    GABRIELFERREIRALECCE25576,19
    LOPEZPAUROMA25356,17
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA28456,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA29525,98
    RADUIONUTPARMA17355,96
    OSPINADAVIDENAPOLI13135,90
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO436,83
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    MIRANTEANTONIOROMA576,63
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS776,48
    LETICAKARLOSPAL366,33
    PERINMATTIAGENOA12216,22
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI7106,19
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,11
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67

Video

Condividi