logo 2018 rev2 def

31a Giornata 

10.07.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Il “Gabriel Day”, questo potrebbe essere il titolo della 31ma Giornata del Campionato della Serie A. Già, perchè i riflettori erano tutti puntati sulla sfida salvezza/scudetto tra Lecce e Lazio, dove i salentini, hanno avuto la meglio ma solo grazie al portiere Gabriel Ferreira, autore di una prestazione eccezionale oltre che eroe della fondamentale quanto inaspettata, vittoria contro i laziali. Dopo un inizio così e così, dovuto ad uno scivolone che è costato il gol ai salentini, il Lecce ribalta il risultato, poi, chiaramente si chiude e soffre gli attacchi di Immobile e compagni. In difficoltà, l'intera squadra, si affida alle paratissime del portiere brasiliano che sventa, in più occasioni, le insidie biancoazzurre. Il risultato resta a favore del Lecce, grazie proprio a lui che si aggiudica così il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In Classifica generale non brillano i primi della classe, e la Classifica cambia ben poco dalla scorsa settimana.

 

Sono 5 i portieri scesi sotto la sufficienza. Ancora Letica il peggiore della Settimana.

 

Poche ma buone le parate del 31mo turno. Bravi e decisivi Cragno, Gollini e Silvestri, mentre a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista indiscusso di questo week-end, Gabriel Ferreira. Eccezionale davvero la sua parata su un pallone colpito di testa, che si stava infilando diretto sotto la traversa. Eroe!

.

Note & Curiosità

  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna), Musso (Pinamonti), Skorupski (Lautaro) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 22 gol subiti dopo 24 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 62 reti al passivo dopo 27 Giornate
  • Il portiere della Juve, Gigi Buffon con la gara Juventus Torino del 05-07-2020 ha stabilito il record assoluto di presenze in Serie A. 648, superando Maldini
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Gabriel   2) Silvestri  3)  Cragno

 

Chi scende

1) Skorupski  2)  Musso  3)  Joronen

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO31576,76
    HANDANOVICSAMIRINTER27296,59
    SEPELUIGIPARMA27386,48
    JORONENJESSEBRESCIA27556,41
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS23216,36
    STRAKOSHATHOMASLAZIO31356,35
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    MUSSOJUANUDINESE31406,33
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA30416,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    PERINMATTIAGENOA14256,30
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA31366,30
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA27366,28
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN29356,26
    GABRIELFERREIRALECCE27626,26
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA30486,22
    CONSIGLIANDREASASSUOLO25466,21
    MERETALEXNAPOLI19286,21
    LOPEZPAUROMA27386,20
    AUDEROEMILSAMPDORIA31546,02
    RADUIONUTPARMA17355,96
    OSPINADAVIDENAPOLI13135,90
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO436,83
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    MIRANTEANTONIOROMA576,63
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS886,50
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA116,50
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI9116,35
    SPORTIELLOMARCOATALANTA436,08
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    LETICAKARLOSPAL5125,90
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA125,83
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67

Video

Condividi