logo 2018 rev2 def

32a Giornata 

15.07.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Anche la 32ma Giornata di Serie A, come la precedente, ha avuto un solo ed unico protagonista tra i pali: Stiamo parlando del portiere del Cagliari Alessio Cragno, da poche gare tornato in campo, dopo un brutto infortunio. La sua eccezionale prestazione nel pareggio a reti bianche contro il Lecce, ha fatto rivivere ai tifosi sardi le emozioni che lo scorso anno avevano accompagnato i supporters durante le gare di Campionato in cui il portiere rossoblu si era più volte distinto, meritando di entrare nel giro della Nazionale.

E a distanza di poche settimane dal ritorno in campo, Alessio ha rispolverato tutta la sua classe mettendosi a servizio della squadra. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In Classifica Generale cambia poco, se non che i primi della classe continuano a peggiorare la media voti, complici prestazioni poco brillanti.

 

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza, il bresciano Andrenacci, insieme con Handanovic, i peggiori della Settimana.

 

Poche ma buone le parate di questo 32mo turno. A fare la differenza però, sono state solo quelle del protagonista di oggi, Alessio Cragno. E' lui che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”.

.

Note & Curiosità

  • Il portiere della Spal, Letica ha parato un rigore a Pinamonti 
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Gabriel (Kolarov), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna), Musso (Pinamonti), Skorupski (Lautaro), Letica (Pinamonti) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 23 gol subiti dopo 25 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 62 reti al passivo dopo 28 Giornate
  • Il portiere della Juve, Gigi Buffon con la gara Juventus Torino del 05-07-2020 ha stabilito il record assoluto di presenze in Serie A. 648, superando Maldini
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Cragno   2) Letica   3)  Musso

 

Chi scende

1) Handanovic  2)  Donnarumma  3)  Gabriel

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO32606,74
    SEPELUIGIPARMA28406,45
    JORONENJESSEBRESCIA27556,41
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS24236,34
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    STRAKOSHATHOMASLAZIO32376,33
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    MUSSOJUANUDINESE32436,32
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA31426,32
    HANDANOVICSAMIRINTER29306,29
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA28386,29
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA32376,29
    PERINMATTIAGENOA15256,28
    GABRIELFERREIRALECCE28626,27
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN30376,23
    MERETALEXNAPOLI19286,21
    CONSIGLIANDREASASSUOLO26476,21
    LOPEZPAUROMA27386,20
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA31506,19
    AUDEROEMILSAMPDORIA32556,03
    RADUIONUTPARMA17355,96
    OSPINADAVIDENAPOLI14155,90
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MIRANTEANTONIOROMA577,97
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO436,83
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI10116,55
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS886,50
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA116,50
    SPORTIELLOMARCOATALANTA436,08
    LETICAKARLOSPAL6146,06
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA255,25

Video

Condividi