logo 2018 rev2 def

34a Giornata 

22.07.2020

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 34ma è stata una Giornata per lo più tranquilla per i portieri scesi in campo, senza grandi prestazioni ma anche senza gravi errori. A spiccare su tutto e tutti è stato il portiere dell'Hellas Verona, Marco Silvestri. L'ex Leeds ha dato prova di carattere oltre che di bravura. C'è la sua firma e ci sono le sue mani nel difficile pareggio che gli scaligeri hanno ottenuto contro l'Atalanta. La squadra bergamasca è una vera macchina da gol che però davanti al muro alzato da Silvstri si è inceppata. Davvero eroico il Numero uno gialloblu, che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In classifica generale cambia pochissimo, viste le prestazioni sufficienti di tutti i primi della classe.

 

Ben 8 i portieri scesi sotto la sufficienza, di questi solo Skorupski comunque, ha un voto scadente; è il bolognese il peggiore della Settimana.

 

Poche le parate a cui abbiamo assistito nel 34mo turno. Come detto la differenza l'ha fatta Marco Silvestri, ed è lui, infatti, che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”. Con un doppio intervento decisivo, prima su Gomez poi su Zapata, Silvestri salva i suoi da una sconfitta che sembrava scontata.

 

Note & Curiosità

  • Il portiere della Fiorentina, Pietro Terracciano ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • Sepe (Belotti, Quagliarella, Criscito) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Donnarumma (Chiesa e Babacar) Dragowski (Caicedo, Criscito), Gabriel (Kolaro, Pulgar), hanno parato 2 rigori in questa Stagione
  • Consigli (Inglese), Sirigu (Gervinho), Reina (Schone), Lopez (Joao Pedro), Meret (Kolarov), Szczesny (Immobile), Handanovic (Muriel) e Joronen (Petagna), Musso (Pinamonti), Skorupski (Lautaro), Letica (Pinamonti) hanno parato un rigore in questo Campionato
  • Szczesny è il portiere meno battuto della Serie A; 27 gol subiti dopo 27 Giornate
  • Gabriel è il portiere più battuto della Serie A; 68 reti al passivo dopo 30 Giornate
  • Il portiere della Juve, Gigi Buffon con la gara Juventus Torino del 05-07-2020 ha stabilito il record assoluto di presenze in Serie A. 648, superando Maldini
  • Il portiere dell'Udinese, Musso, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 27-10-19: Atalanta-Udinese 7-1 
  • Il portiere del Torino, Sirigu, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 26-01-20: Torino-Atalanta 0-7 
  • Il portiere del lecce Gabriel, detiene il record stagionale di reti subite in un solo match, ben 7.  Gara del 01-03-20: Lecce-Atalanta 2-7
  • Mattia Perin dopo un inizio di Stagione alla juventus (0 presenze), nel Gennaio del 2020 si è trasferito al Genoa
  • Pepe Reina, dopo un inizio di Stagione nel Milan (1 presenza 1 gol), nel Gennaio del 2020 si è trasferito all'Aston Villa
  • Ionut Radu dopo un inizio di Stagione al Genoa (17 presenze 36 reti subite), nel Gennaio 2020 si è trasferito al Parma

Chi sale

1) Silvestri   2) SCragno   3)  -

 

Chi scende

1) Sirigu  2)  Skorupski  3)  Szczesny

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    SIRIGUSALVATORETORINO34626,76
    SEPELUIGIPARMA30466,43
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS26276,42
    JORONENJESSEBRESCIA28566,40
    STRAKOSHATHOMASLAZIO34396,35
    BERISHAETRITSPAL26446,33
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA34406,33
    MUSSOJUANUDINESE34456,32
    OLSENROBINCAGLIARI17246,32
    DRAGOWSKIBARTLOMIEJFIORENTINA31426,32
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA29396,31
    HANDANOVICSAMIRINTER31336,26
    GABRIELFERREIRALECCE30676,26
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN32396,24
    PERINMATTIAGENOA17296,22
    MERETALEXNAPOLI20296,20
    CONSIGLIANDREASASSUOLO27506,18
    LOPEZPAUROMA29416,17
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA33566,14
    AUDEROEMILSAMPDORIA34576,04
    RADUIONUTPARMA17355,96
    OSPINADAVIDENAPOLI15165,96
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    COLOMBISIMONEPARMA446,67
    REINAPEPEMILAN116,67
    TURATISTEFANOSASSUOLO246,67
    MIRANTEANTONIOROMA676,64
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO546,63
    BEGOVICASMIRMILAN236,58
    BUFFONGIANLUIGIJUVENTUS886,50
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI12156,39
    TERRACCIANOPIETROFIORENTINA326,28
    SPORTIELLOMARCOATALANTA546,17
    ALFONSOENRICOBRESCIA446,00
    RAFAELBARBOSACAGLIARI6116,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    LETICAKARLOSPAL8205,94
    VIGORITOMAUROLECCE595,90
    DA COSTAANGELOBOLOGNA115,83
    PADELLIDANIELEINTER345,67
    ANDRENACCILORENZOBRESCIA3115,22

Video

Condividi