logo 2018 rev2 def

17a Giornata 

12.01.2021

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Incredibile ribaltone nella Classifica generale, al termine della 17ma Giornata della Serie A. Dopo 15 gare in vetta in completa solitudine, Silvestri la scorsa settimana aveva perso il primato a favore del collega Gollini. Ma questa settimana le cose si sono capovolte, Silvestri è tornato al comando... ma non da solo; c'è Donnarumma con lui. I due sono ora appaiati e si contenderanno, probabilmente fino alla fine ,la prima posizione.

Un balzo in avanti in Classifica, dopo la pessima prestazione di mercoledì, lo ha fatto anche Bart Dragowski, che si è ripreso subito, dopo lo scivolone nel turno infrasettimanale. E si è ripreso alla grande, visto e considerato che è lui “Il Migliore della Settimana”. E' sua la firma nella pesante vittoria della Fiorentina sul Cagliari...con anche u rigore decisivo neutralizzato a Joao Pedro. Un portiere in passato bocciato ma alla fine sbocciato!

 

Un week end tutto sommato positivo, sono stati infatti solo 2 i portieri, tra l'altro, scesi appena sotto la sufficienza. Gollini il peggiore della Settimana

 

Tante e divertenti parate in questo 17mo turno. Ottimo Donnarumma, strepitoso Cragno, in evidenza anche Meret, ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il romanista Pau Lopez, che con una paratissima su colpo di testa di Lukaku, ha strappato un punto contro un'Inter che aveva fame di vittoria. Davvero spettacolare il riflesso con cui Lopez devia in corner il tiro ravvicinato dell'interista. Felino!!

 +++ GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO +++

 

Note & Curiosità

  • Il portiere della Fiorentina, Dragowski ha parato un rigore al cagliaritano Joao Pedro
  • I portieri di Atalanta e Udinese hanno una valutazione in meno per il rinvio della gara.
  • I portieri di Juventus e Napoli hanno una valutazione in meno
  • Dragowski (Kessie, Joao Pedro) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Handanovic (Ibrahimovic), Mirante (Lapadula), Sportiello (Quagliarella), Gollini (Ronaldo), Provedel (Barrow), Donnarumma (Immobile) e Audero (Sanchez), hanno parato 1 rigore in questa Stagione
  • Silvestri è il portiere meno battuto. 16 gol subiti dopo 17 Giornate
  • Cordaz è il portiere più battuto, 40 reti al passivo dopo 17 Giornate

Chi sale

1)  Dragowski  2)  Cragno  3) Lopez

 

Chi scende

1) Audero 2)  Szczesny  3)  Gollini

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN16166,59
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA17166,59
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA976,57
    DRAGOWSKIBARLOMEJFIORENTINA17236,52
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI17346,44
    AUDEROEMILSAMPDORIA17286,43
    CONSIGLIANDREASASSUOLO16266,36
    REINAPEPELAZIO11136,36
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS12146,36
    SPORTIELLOMARCOATALANTA8156,25
    PROVEDELIVANSPEZIA14256,18
    CORDAZALEXCROTONE17406,18
    MONTIPO'LORENZOBENEVENTO17316,15
    PERINMATTIAGENOA13196,08
    MIRANTEANTONIOROMA11166,06
    SEPELUIGIPARMA16326,05
    HANDANOVICSAMIRINTER17216,05
    OSPINADAVIDENAPOLI996,04
    MUSSOJUANUDINESE14206,04
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA10176,00
    SIRIGUSALVATORETORINO14305,95

Video

Condividi