logo 2018 rev2 def

20a Giornata 

02.02.2021

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Un week-end senza particolari emozioni tra i pali, quello che si è appena concluso. Fatta eccezione, naturalmente, per colui che si è aggiudicato il premio de “Il Migliore della Settimana”, e cioè Lucasz Skorupski, protagonista indiscusso della 20ma Giornata della Serie A. Possiamo tranquillamente dire “ancora Skorupski”, perchè, in effetti, già la scorsa settimana era stato lui a spiccare sopra tutti gli altri colleghi. Oggi, come 7 giorni fa, nessuno è riuscito a fare meglio del polacco, autore di una prestazione incredibile, tra l'altro fermando Ibrahimovic dal dischetto . Una partita in cui Lucasz ha dato quanto di più poteva dare per cercare di evitare una sconfitta, che però per il Bologna era annunciata! Il Milan di PPioli è stato superiore in ogni reparto e ha schiacciato gli emiliani, nonostante il portiere rossoblu sia stato un vero muro.

 

Cambia di nuovo la Classifica Generale con il crollo di Silvestri e Gollini, dietro a Donnarumma ritroviamo Cragno, salito al secondo posto. Balzo in avanti di Skorupski, ora sesto.

 

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza; Montipò è il peggiore della Settimana.

 

Come detto, non molte le parate spettacolari e soprattutto decisive, a cui abbiamo assistito in questo 20mo turno. Bravissimo Skorupski, decisivi Donnarummma e Reina; ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere del Cagliari, Alessio Cragno che con un volo plastico ha tolto dalla rete un pallone colpito da un avversario a pochi metri dalla porta. Volo plastico e reattività da Campione!

 

 +++ GUARDA LA PARATA NEL VIDEO DELLA PARTITA QUI SOTTO +++

 

Note & Curiosità

  • Il portiere del Bologna, Skorupski, ha parato un rigore all'attaccante del Milan, Ibrahimovic
  • I portieri di Juventus e Napoli hanno una valutazione in meno
  • Dragowski (Kessie, Joao Pedro) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Handanovic (Ibrahimovic), Mirante (Lapadula), Sportiello (Quagliarella), Gollini (Ronaldo), Provedel (Barrow), Donnarumma (Immobile), Audero (Sanchez) e Skorupski (Ibrahimovic), hanno parato 1 rigore in questa Stagione
  • Silvestri è il portiere meno battuto. 21 gol subiti dopo 20 Giornate
  • Cordaz è il portiere più battuto, 46 reti al passivo dopo 20 Giornate

Chi sale

1)  SCragno  2)  Sirigu   3) Lopez

 

Chi scende

1) Musso  2)  Perin   3)  Montipò

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    DONNARUMMAGIANLUIGIMILAN19206,60
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI20386,48
    SILVESTRIMARCOHELLAS VERONA20216,47
    AUDEROEMILSAMPDORIA20316,47
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA13206,42
    GOLLINIPIERLUIGIATALANTA13116,41
    REINAPEPELAZIO14156,39
    DRAGOWSKIBARLOMEJFIORENTINA20316,39
    SZCZESNYWOICECHJUVENTUS15166,37
    CONSIGLIANDREASASSUOLO19306,34
    PERINMATTIAGENOA16196,23
    CORDAZALEXCROTONE20466,22
    MUSSOJUANUDINESE18236,15
    PROVEDELIVANSPEZIA17306,14
    LOPEZPAUROMA10146,08
    OSPINADAVIDENAPOLI1196,08
    HANDANOVICSAMIRINTER20216,08
    MIRANTEANTONIOROMA11166,06
    SEPELUIGIPARMA19376,05
    MONTIPO'LORENZOBENEVENTO20416,03
    SIRIGUSALVATORETORINO17335,92

Video

Condividi