logo 2018 rev2 def

22a Giornata 

19.01.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 22ma Giornata ha confermato la supremazia dell'Inter in Campionato e questo a causa della vittoria dei nerazzurri avvenuta in concomitanza della sconfitta del Milan. La differenza è stata però nei portieri, perchè se l'Inter soffrendo ha trovato in Handanovic un muro che ha permesso ai nerazzurri di mantenera la porta inviolata contro la macchina da gol atalantina, dall'altra parte un Milan sfortunato ha sbattuto contro un altro muro, quello eretto da Ivan Provedel. Il portiere dello Spezia nega a più riprese il gol ai rossoneri, in ultimo i liguri fanno addirittura lo sgambetto al diavolo, andando a vincere nel finale. Ancora una vlta Provedel però, sarà decisivo nel recupero, evitando il pareggio. E' lui il protagonista di oggi, che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In Classifica Generale, cambia il secondo posizione che da stasera è occupata proprio da Provedel.

 

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza, è il portiere del Torino Milinkovic Savic il peggiore della Settimana.

 

Molte e belle le parate a cui abbiamo assistito. Decisive quelle di Handanovic, Musso e Rui patricio, ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il protagonista di questo 22mo turno, Ivan Provedel che con un tuffo repentino, nei minuti finali ha tolto dalla porta un pallone che sembrava ormai destinato in rete.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Genoa, Sirigu, ha parato un rigore al giocatore della Fiorentina Vlahovic
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il Portiere della Roma Rui Patricio ha parato un rigore a Ibrahimovic 
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile) e Sirigu (Vlahovic), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 14 gol subiti dopo 19 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 43 reti al passivo dopo 20 Giornate

Chi sale

1)  Provedel 2)  Rui Patricio 3) Handanovic

 

Chi scende

1)  Sirigu  2)  Strakosha  3)  Belec

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN16146,47
    PROVEDELIVANSPEZIA15196,41
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI22436,40
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS19176,31
    HANDANOVICSAMIRINTER21156,26
    MILINKOVIC SVANJATORINO20196,26
    OSPINADAVIDENAPOLI19146,25
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA21356,24
    RUI PATRICIOPEDROROMA22286,21
    SIRIGUSALVATOREGENOA22446,20
    MONTIPO'LORENZOVERONA19316,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO21346,18
    SILVESTRIMARCOUDINESE18266,18
    MUSSOJUANATALANTA19246,18
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    ROMEROSERGIOVENEZIA13256,09
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA17236,06
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI20386,03
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA19415,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA336,67
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA566,27
    STRAKOSHATHOMASLAZIO7106,17
    RADUNOVICBORISCAGLIARI246,17
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA346,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    MERETALEXNAPOLI315,94
    SPORTIELLOMARCOATALANTA225,83
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi