logo 2018 rev2 def

23a Giornata 

24.01.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Terminata anche la 23ma Giornata e conti alla mano possiamo dire che la maggior parte delle emozioni tra i pali, sono scaturite dalla gara tra Cagliari e Fiorentina, dove un ottimo Terracciano ha tenuto a galla i viola, ma soprattutto un grande Boris Radunovic ha negato a più riprese la vittoria ai viola. In assenza di Cragno, Radunovic non ha fatto rimpiangere affatto il collega, risultando determinante in più riprese, negando anche un rigore a Biraghi. Dal canto suo anche Terracciano ha risposto presente sul rigore di Joao Pedro, ma il portiere sardo ha dato dimostranza poi con molti altri interventi, di sicurezza e determinazione. E' quindi Radunovic a vincere meritatamente il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In Classifica Generale, l'ennesima buona prestazione di Provedel, catapulta il portiere a pochi punti dal primo posto ancora, comunque occupato da Maignan.

 

Cinque i portieri scesi sotto la sufficienza. E' l'empolese Vicario il peggiore della Settimana.

 

Poche ma decisive le parate a cui abbiamo assistito in questo 23mo turno. Oltre ai citati Radunovic e Terracciano, da sottolineare anche le prestazioni di Provedel e Consigli. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere dell'Udinese, Marco Silvestri, autore di un grande doppio intervento, con un tuffo su tiro ravvicinato e successiva uscita a contrasto. Davvero una doppia super parata che permette ai friulani di uscire imbattuti dalla trasferta col Genoa.

Note & Curiosità

  • Il portiere del Cagliari, Radunovic, ha parato un rigore al giocatore della Fiorentina Biraghi
  • Il Portiere della Fiorentina, Terracciano, ha parato un rigore al giocatore del Cagliari Joao Pedro
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il Portiere della Roma Rui Patricio ha parato un rigore a Ibrahimovic 
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi) e Terracciano (Joao Pedro), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 14 gol subiti dopo 19 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 47 reti al passivo dopo 23 Giornate

Chi sale

1)  Terracciano  2)  Consigli  3) Szczesny

 

Chi scende

1)  Provedel  2)  Handanovic   3)  Falcone

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN17146,44
    PROVEDELIVANSPEZIA16196,43
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI23476,35
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS20176,33
    OSPINADAVIDENAPOLI19146,25
    MILINKOVIC SVANJATORINO21206,24
    HANDANOVICSAMIRINTER22166,23
    SILVESTRIMARCOUDINESE19266,23
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA22376,22
    RUI PATRICIOPEDROROMA23306,21
    CONSIGLIANDREASASSUOLO22356,20
    SIRIGUSALVATOREGENOA23446,20
    MONTIPO'LORENZOVERONA20326,18
    MUSSOJUANATALANTA20246,17
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA18246,13
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    ROMEROSERGIOVENEZIA13256,09
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI20386,03
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA446,50
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA566,27
    STRAKOSHATHOMASLAZIO8106,15
    LEZZERINILUCAVENEZIA466,13
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    SPORTIELLOMARCOATALANTA225,83
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi