logo 2018 rev2 def

24a Giornata 

08.02.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La Serie A tornata in campo per la 24ma Giornata con la partita di spicco, il derby di Milano, in cui la capolista Inter si è vista ribaltare dal Milan il vantaggio, perdendo nei minuti finali la sfida ma mantenendo il primo posto in Classifica. A permettere ai rossoneri di non soccombere al pressing interista, è stato Mike Maignan, straordinario portiere che ha ripetutamente fermato gli attacchi nerazzurri fino addirittura al punto di diventare un vero e proprio bersaglio. Il portiere francese ha dimostrato ancora una volta il suo enorme valore, è lui ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana”, al momento è l'indiscusso protagonista della Serie A tra i pali.

 

In Classifica Generale Maignan prende di nuovo il largo, sempre più solo al comando.

 

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. E' il portiere del Toro, Milinkovic-Savic, il peggiore della Settimana.

 

Un turno ricco di parate questo 24mo. Bravi e decisivi Maignan, Ospina, Silvestri e Cragno. Ma ad aggiudicarsi il premio de “La Parata della Settimana” è stato il Numero uno della Sampdoria Wladimiro Falcone. Il portiere chiamato a sostituire Audero, ha ben figurato tra i pali, e nella larga vittoria della Samp col Sassuolo, con il risultato ancora in bilico, ha neutralizzato una punizione insidiosa di Berardi con una parata spettacolare sotto l'incrocio dei pali.

Note & Curiosità

  • Il portiere della Salernitana Luigi Sepe, ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il Portiere della Roma Rui Patricio ha parato un rigore a Ibrahimovic 
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi) e Terracciano (Joao Pedro), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 14 gol subiti dopo 20 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 47 reti al passivo dopo 23 Giornate

Chi sale

1)  Falcone  2)  Maignan  3) Vicario

 

Chi scende

1)  Terracciano  2)  Consigli   3)  Milinkovic-Savic

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN18156,54
    PROVEDELIVANSPEZIA17216,39
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI24476,34
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS21176,31
    OSPINADAVIDENAPOLI20146,26
    SILVESTRIMARCOUDINESE20266,25
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA23376,22
    HANDANOVICSAMIRINTER23186,21
    SIRIGUSALVATOREGENOA24446,20
    RUI PATRICIOPEDROROMA24306,20
    MONTIPO'LORENZOVERONA21346,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO23396,15
    MILINKOVIC SVANJATORINO22226,15
    MUSSOJUANATALANTA21256,13
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA19276,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    ROMEROSERGIOVENEZIA13256,09
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI21396,07
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA546,77
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA566,27
    STRAKOSHATHOMASLAZIO9106,17
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA586,07
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    SEPELUIGISALERNITANA126,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    SPORTIELLOMARCOATALANTA225,83
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi