logo 2018 rev2 def

25a Giornata 

15.02.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Al termine della 25ma Giornata, rimangono impresse le gesta di 3 portieri; entrambi i Numeri Uno protagonisti della sfida tra Milan e Sampdoria. Maignan per l'assist servito al compagno Leao con cui l'attaccante sigla il gol vittoria, e Falcone per le innumerevoli parate con cui ha tenuto a galla suoi fino alla fine. Spettacolo , dunque, tra i pali di San Siro, e spettacolo anche a Verona dove gli scaligeri liquidano l'Udinese con 4 reti, ma subendo per l'intera partita gli attacchi dei friulani. A salvare il Verona ci ha pensato il suo portiere Lorenzo Montipò, autore di numerose parate spettacolari quanto decisive durante i 90 minuti giocati. Montipò si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”. Risultato bugiardo quello di Verona, dove l'Hellas con 4 tiri in porta segna 4 gol, mentre l'Udinese ne effettua almeno il doppio, senza fortuna, e soprattutto senza aver fatto i conti con Montipò che ferma tutto.

 

In Classifica Generale cambia poco con Maignan sempre in testa e con il gruppo degli inseguitori che continua ad avere un distacco netto dal francese.

 

Quattro i portieri scesi sotto la sufficienza. Rui Patricio il peggiore della Settimana.

 

Diverse le parate degne di nota a cui abbiamo assistito in questo 25mo turno di Serie A. Come detto bravissimo ma sfortunato Falcone, ma bravi anche Vicario e Sportiello. A vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato però il portiere protagonista di questo week-end, cioè Lorenzo Montipò. Con un tuffo all'incrocio dei pali, toglie un insidioso pallone colpito di testa dal difensore Rodrigo Becao. Una super prodezza.

 

Note & Curiosità

  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi) e Terracciano (Joao Pedro), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 15 gol subiti dopo 21 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 48 reti al passivo dopo 24 Giornate

Chi sale

1)  Montipò  2)  Consigli  3) Handanovic

 

Chi scende

1)  Cragno  2)  Silvestri   3)  Maignan

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN19156,54
    PROVEDELIVANSPEZIA18236,38
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI25486,35
    MONTIPO'LORENZOVERONA22346,30
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS22186,30
    OSPINADAVIDENAPOLI21156,25
    SILVESTRIMARCOUDINESE21306,24
    HANDANOVICSAMIRINTER24196,22
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA24406,19
    SIRIGUSALVATOREGENOA25456,19
    CONSIGLIANDREASASSUOLO24416,15
    MUSSOJUANATALANTA21256,13
    RUI PATRICIOPEDROROMA25326,13
    MILINKOVIC SVANJATORINO23246,11
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA20286,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    ROMEROSERGIOVENEZIA13256,09
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI22406,07
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA656,89
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    SEPELUIGISALERNITANA236,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA566,27
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,22
    STRAKOSHATHOMASLAZIO10106,20
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi