logo 2018 rev2 def

26a Giornata 

23.02.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 26ma Giornata di Serie A davvero una Giornata nera tra i pali. Pochissime le prestazioni rilevanti, ma soprattutto molte quella negative, specie dai migliori della classe. Giornatacce per Handanovic, Rui Patricio, Ospina, Montipò Milinkovic e soprattutto Maignan. A superare di molto la sufficienza, solamente il portiere del Sassuolo, Andrea Consigli. Oltre lui, l'abisso! Ma Andrea merita a pieni voti la palma de “IL Migliore della Settimana”, grazie alle parate con cui ha neutralizzato per oltre un'ora tutti gli attacchi dell'Inter. Il colpaccio del Sassuolo a San Siro porta la sua firma.

 

In Classifica Generale crollano tutti i primi abbassando notevolmente le medie-voto.

 

Addirittura 10 i portiere scesi sotto la sufficienza. Un record negativo che non accadeva da due anni. Maignan il peggiore della Settimana.

 

Pochissime le parate rilevanti a cui abbiamo assistito in questo 26mo turno. In evidenza Dragowski, Falcone e Skorupski, ma il premio de “La Parata della Settimana”, non poteva essere che di Andrea Consigli, protagonista assoluto del week end.

 

Note & Curiosità

  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi) e Terracciano (Joao Pedro), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 16 gol subiti dopo 22 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 50 reti al passivo dopo 25 Giornate

Chi sale

1)  Consigli  2)  Skorupski  3) -

 

Chi scende

1)  Montipò  2)  Falcone   3)  Maignan

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN20176,42
    PROVEDELIVANSPEZIA19256,36
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI26506,31
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS23196,28
    CONSIGLIANDREASASSUOLO25416,27
    MONTIPO'LORENZOVERONA23366,23
    SILVESTRIMARCOUDINESE22316,23
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA25416,21
    OSPINADAVIDENAPOLI22166,20
    SIRIGUSALVATOREGENOA26466,19
    HANDANOVICSAMIRINTER25216,17
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA20286,11
    MUSSOJUANATALANTA22266,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    ROMEROSERGIOVENEZIA14266,10
    RUI PATRICIOPEDROROMA26346,09
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI23416,07
    MILINKOVIC SVANJATORINO24256,06
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA756,86
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA666,33
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,22
    STRAKOSHATHOMASLAZIO11116,20
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    SEPELUIGISALERNITANA356,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi