logo 2018 rev2 def

28a Giornata 

08.03.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Ancora un colpo di scena nella Classifica generale, al termine della 28ma Giornata della Serie A. Maignan, con un'ottima prestazione si riprende con forza il primo posto in Classifica, strappandolo a un Provedel che questa settimana ha dovuto fare i conti con la Juve e con un errore che caro è costato alla sua squadra. Così, dopo soli 7 giorni il portiere dello Spezia deve lasciare il gradino più alto del podio a discapito del francese che torna da solo al comando.

Analizzando le prestazioni del week end, a farla da padrone è stato invece il portiere del Bologna, Lucasz Skorupski, che ha superato di gran lunga tutti i suoi colleghi con una prestazione perfetta. Gol negati al Torino e gestione della gara da vero leader. Il merito dello 0-0 in casa con i granata è merito gran parte suo. E' lui che si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

Quattro i portieri scesi sotto la sufficienza. Romero il peggiore della Settimana.

 

Abbiamo assistito a parate davvero interessanti e interventi degni di rilievo. Da Consigli (che ha parato un rigore) a Szczesny, passando per Maignan, tutti decisivi. Ma a vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il vero protagonista di questo 28mo turno, Lucasz Skorupski. Incredibile la sua parata sul colpo di testa ravvicinato di Djidji. Una super paratissima!!!

Note & Curiosità

  • Il portiere del Sassuolo, Consigli ha parato un rigore al giocatore del Venezia, Aramu
  • Il portiere del Torino Berisha, ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini) ha parato 2 rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro, Cragno (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 18 gol subiti dopo 24 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 52 reti al passivo dopo 26 Giornate

Chi sale

1)  Skorupski 2)  Falcone  3) Szczesny

 

Chi scende

1)  Cragno  2)  Provedel   3)  Sepe

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN22186,42
    PROVEDELIVANSPEZIA21276,37
    CONSIGLIANDREASASSUOLO27436,33
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI28536,33
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS25216,27
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA27426,27
    MONTIPO'LORENZOVERONA25386,23
    OSPINADAVIDENAPOLI24186,22
    SILVESTRIMARCOUDINESE24336,21
    STRAKOSHATHOMASLAZIO13136,21
    SIRIGUSALVATOREGENOA28466,19
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI25456,16
    HANDANOVICSAMIRINTER27216,15
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA21296,14
    MUSSOJUANATALANTA24276,13
    RUI PATRICIOPEDROROMA28346,12
    AUDEROEMILSAMPDORIA20366,10
    MILINKOVIC SVANJATORINO25276,04
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA9116,67
    BERISHAETRITTORINO106,33
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    SPORTIELLOMARCOATALANTA336,22
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    SEPELUIGISALERNITANA5116,03
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi