logo 2018 rev2 def

36a Giornata 

11.05.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Mancano 180minuti alla fine del Campionato della Serie A, in queste due gare i portieri si contenderanno il primo posto nella Classifica del 2021/22. Al termine della 36ma Giornata tra i pali un solo Numero uno ha dato prova di coraggio, pur uscendo sconfitto dal campo. Parliamo di Etrit Berisha, che ha provato in tutti i modi a fermare gli attacchi di un Napoli scatenato, parando anche unrigore a Insignne, nella speranza di regalare al Torino 3 punti che volevano dire salvezza. Ma per i verdetti dovremo attendere ancora qualche giorno. Intanto, Berisha, con la sua super prestazione, si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

Nella Classifica generale, nonostante una prova mediocre, comanda sempre Maignan, ma il gruppo degli inseguitori ormai è a ridosso del francese.

 

Solo 3 i portieri scesi sotto la sufficienza. Sepe è il peggiore della Settimana.

 

Poche le parate degne di nota in questo 36mo turno, nonostante molti portieri abbiano fatto bene sul campo. A vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere del Napoli, Davide Ospina, che con un guizzo ha deviato in angolo un insidioso colpo di testa di Belotti.

 

Note & Curiosità

  • Skorupski ha parato un rigore a Kijine 
  • Berisha ha parato un rigore a Insigne
  • I Portieri di Venezia e Salernitana hanno una valutazione in meno
  • I portieri del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), del Sassuolo Consigli (Napoli-Sassuolo 6-1 del03-04-22) detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini, Candreva) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Lautaro, Verde) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), Montipò (Caputo), Audero (Criscito), Skorupski (Kijine), Berisha (Insigne) hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Maignan, è il portiere meno battuto della Serie A, 20 gol subiti dopo 30 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 69 reti al passivo dopo 36 Giornate

Chi sale

1)  Berisha 2)  Vicario  3) Terracciano

 

Chi scende

1)  Audero 2)  Maignan   3) Sepe

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN30206,43
    MONTIPO'LORENZOVERONA33496,36
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA35496,35
    PROVEDELIVANSPEZIA29436,34
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI36696,33
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS33276,32
    CONSIGLIANDREASASSUOLO35586,25
    SIRIGUSALVATOREGENOA36556,25
    SILVESTRIMARCOUDINESE33456,24
    OSPINADAVIDENAPOLI30256,23
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI33596,20
    RUI PATRICIOPEDROROMA36426,16
    HANDANOVICSAMIRINTER35286,16
    AUDEROEMILSAMPDORIA27446,14
    MUSSOJUANATALANTA31396,12
    STRAKOSHATHOMASLAZIO21246,10
    MILINKOVIC SVANJATORINO26286,04
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA30376,03
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA21455,76
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    BERISHAETRITTORINO856,67
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA10146,57
    SPORTIELLOMARCOATALANTA556,40
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    BARDIFRANCESCOBOLOGNA116,17
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    SEPELUIGISALERNITANA14226,07
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MAENPAANIKIVENEZIA14235,89
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    MERETALEXNAPOLI665,64
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00
    RADUIONUTINTER123,33

Condividi