logo 2018 rev2 def

14a Giornata 

29.11.2021

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

Quattordicesima Giornata sotto le righe per i portieri scesi in campo. Gare scialbe e prestazioni al di sotto della media, davvero pochi i Numeri Uno degni di nota. Ma i nostri beniamini potranno rifarsi subito, visto che già martedì si tornerà in campo per il turno infrasettimanale. Analizzando questo week end, però, solamente Emil Audero è riuscito a emergere nella noia generale. Il portiere della Sampdoria ha fatto la differenza nella vittoria dei blucerchiati sull'Hellas Verona. E' suo il premio de “Il Migliore della Settimana”. Il giovane doriano sta crescendo ogni settimana meritandosi le lodi degli addetti ai lavori.

 

In Classifica generale, scivolone del rientrante Maignan che, con una prestazione mediocre, rovina il rientro in campo dopo l'infortunio.

 

Sei i portieri scesi sotto la sufficienza. Reina , che paga lo scotto delle 4 reti subite dal Napoli, il peggiore della Settimana.

 

Pochissime le parate degne di nota. A vincere il premio de “La Parata della Settimana” è stato il portiere del Napoli Davide Ospina con un riflesso micidiale sul tiro da fuori di Luis Alberto. Una parata che consolida la vittoria poi larga, del Napoli, ed il primato in Classifica.

Note & Curiosità

  •  -
  • Il portiere del Bologna Skoruspki detiene il record negativo di reti subite in una sola partita, 6 gol (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21)
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne) Szczesny (Veretout) e Tatarusanu (Lautaro), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 6 gol subiti dopo 12 Giornate
  • Belec, è il portiere più battuto della Serie A, 29 reti al passivo dopo 14 Giornate

Chi sale

1)  Audero  2)  Musso   3) Consigli

 

Chi scende

1)  Cragno  2)  Handanovic  3)  Belec

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN886,52
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI14266,44
    SIRIGUSALVATOREGENOA14266,36
    RUI PATRICIOPEDROROMA14156,33
    MILINKOVIC SVANJATORINO14136,33
    OSPINADAVIDENAPOLI1266,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    MONTIPO'LORENZOVERONA13226,32
    HANDANOVICSAMIRINTER14146,24
    AUDEROEMILSAMPDORIA14256,23
    SILVESTRIMARCOUDINESE14186,21
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA14246,20
    ROMEROSERGIOVENEZIA796,19
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS11126,17
    MUSSOJUANATALANTA13156,14
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA10136,12
    CONSIGLIANDREASASSUOLO14216,10
    PROVEDELIVANSPEZIA7106,07
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI13256,01
    REINAPEPELAZIO14255,90
    MAENPAANIKIVENEZIA695,81
    BELECVIDSALERNITANA14295,77
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA566,27
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA236,00
    MERETALEXNAPOLI215,92
    PANDURIVORVERONA135,83
    SPORTIELLOMARCOATALANTA125,67
    RADUNOVICBORISCAGLIARI145,33

Condividi