logo 2018 rev2 def

34a Giornata 

28.04.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 33ma Giornata della Serie A è terminata senza grosse emozioni tra i ali, se non le prestazioni sopra le righe di due portieri in particolar modo. In primis Cragno che ritrova la forma e la vittoria con il suo Cagliari che cerca disperatamente di togliersi dalla zona retrocessione. E poi, soprattutto Lorenzo Montipò, che sfiora l'impresa a San Siro di fermare l'Inter. Con una serie di interventi, il portiere dell'Hellas ha mostrato uno stato di grazia che già avevamo percepito dalla scorsa settimana. E' lui che, nonostante la sconfitta dei suoi, si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”.

 

In Classifica Generale cambia il podio, con Maignan sempre al comando seguito da Provedel. Il terzo posto, da oggi, spetta però di diritto proprio a Montipò.

 

Solamente 3 i portieri scesi sotto la sufficienza. Audero il peggiore della Settimana.

 

Come detto poche emozioni nel 33mo turno, ma tra le parate da tenere in considerazione ci sono sicuramente quelle di Consigli, Cragno, Maignan e soprattutto Lorenzo Montipò, protagonista assoluto di questo week-end. E' lui che si aggiudica anche il premio de “La Parata della Settimana”, con una splendida deviazione su un colpo di testa ravvicinato di Pasalic, grazie alla quale riesce a evitare il pareggio dell'Atalanta.

Note & Curiosità

  • Montipò ha parato un rigore all'attaccante della Samp, Caputo
  • Il portiere del Bologna, Francesco Bardi ha fatto il suo esordio stagionale in Serie A
  • I Portieri di Venezia e Salernitana hanno una valutazione in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini, Candreva) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Lautaro, Verde) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), Montipò (Caputo), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Maignan, è il portiere meno battuto della Serie A, 19 gol subiti dopo 28 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 62 reti al passivo dopo 34 Giornate

Chi sale

1)  Sirigu 2)  Sepe  3) Audero

 

Chi scende

1)  Silvestri 2)  Terracciano   3) Montipò

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN27186,43
    PROVEDELIVANSPEZIA26346,37
    MONTIPO'LORENZOVERONA30446,35
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI33606,34
    CONSIGLIANDREASASSUOLO32496,32
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS30246,32
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA32446,31
    SILVESTRIMARCOUDINESE30406,26
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI30556,22
    OSPINADAVIDENAPOLI28246,21
    SIRIGUSALVATOREGENOA33536,21
    HANDANOVICSAMIRINTER32246,17
    STRAKOSHATHOMASLAZIO18196,16
    RUI PATRICIOPEDROROMA33376,15
    MUSSOJUANATALANTA27326,12
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA26306,12
    MILINKOVIC SVANJATORINO25276,04
    AUDEROEMILSAMPDORIA24416,03
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA21455,76
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    BERISHAETRITTORINO636,75
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA10146,57
    SPORTIELLOMARCOATALANTA556,40
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    SEPELUIGISALERNITANA11196,15
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI535,97
    MAENPAANIKIVENEZIA11155,83
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi