logo 2018 rev2 def

31a Giornata 

04.04.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 31ma Giornata della Serie A ha avuto un solo vero protagonista tra i pali, vale a dire Etrit Berisha. Alla sua 4a presenza con il Torino, il portiere albanese, ha dimostrato (fatta eccezione della scorsa settimana), di essere colui che potrebbe togliere i granata da cattive acque. E lo ha dimostrato a suon di parate, tutte decisive e tutte da 3 punti. Nella sfida vinta contro la Salernitana, Etrit ha dato prova ancora delle sue abilità, mettendo a tacere le voci polemiche dopo lo scivolone avuto contro il Genoa. Ancora una volta è lui ad aggiudicarsi il premio de “Il Migliore della Settimana”, e da oggi i tifosi granata sono sempre più convinti di aver trovato il portiere da Toro.

 

In Classifica generale comanda sempre Maignan, seguito da Provedel e Vicario appaiati al secondo posto.

 

Giornata favorevole per i Numeri uno scesì in campo; solamente 3, infatti quelli al di sotto della sufficienza. Tra questi è Musso il peggiore della Settimana.

 

Svariate le parate degne di nota a cui abbiamo assistito in questo 31mo turno di Serie A. In primis quelle di Skorupsky, grazie alle quali il Bologna ha bloccato la corsa del Milan. Bravissimi anche se sfortunati, Szczesny, Sirigu e Maempaa. A vincere il premio de “la Parata della Settimana” è stato invece il protagonista di questo week-end, vale a dire Etrit Berisha. Difficile quanto decisivo il suo intervento su tiro in diagonale di Ederson. Una 'sassata' destinata all'angolo sinistro, che il portiere granata ha deviato con una splendida parata.

Note & Curiosità

  • .
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini, Candreva) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Lautaro, Verde) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 21 gol subiti dopo 27 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 56 reti al passivo dopo 31 Giornate

Chi sale

1)  Berisha 2)  Strakosha  3) Maempaa

 

Chi scende

1)  Terracciano 2)  Musso   3) Cragno

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN25186,41
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI31566,35
    PROVEDELIVANSPEZIA24316,35
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS28226,34
    CONSIGLIANDREASASSUOLO30486,29
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA30446,29
    SILVESTRIMARCOUDINESE27376,25
    MONTIPO'LORENZOVERONA28416,24
    OSPINADAVIDENAPOLI27216,23
    SIRIGUSALVATOREGENOA31476,22
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI28536,20
    HANDANOVICSAMIRINTER30236,16
    RUI PATRICIOPEDROROMA31356,13
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA24306,13
    MUSSOJUANATALANTA26306,12
    STRAKOSHATHOMASLAZIO16176,11
    AUDEROEMILSAMPDORIA22376,11
    MILINKOVIC SVANJATORINO25276,04
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    BERISHAETRITTORINO427,00
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA10146,57
    SPORTIELLOMARCOATALANTA436,38
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    SEPELUIGISALERNITANA8166,15
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    MAENPAANIKIVENEZIA9125,74
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi