logo 2018 rev2 def

30a Giornata 

23.03.2022

Il Campionato visto da "dietro". Classifica, voti, statistiche e curiosità  riguardanti la Stagione sportiva dei portieri della Serie A


  La lente d'ingrandimento

La 30ma Giornata ha sancito il risveglio di Marco Silvestri, per la prima volta, questa Stagione si aggiudica il premio de “Il Migliore della Settimana”. Lo scorso anno l'ex portiere del Verona, ora all'Udinese, ci aveva abituati a prestazioni sopra le righe quasi ogni settimana. Quest'anno, si è messo meno in luce, pur facendo, fino ad oggi, un campionato dignitoso. Nella sfida persa con il Napoli, il suo contributo alla squadra è stato prezioso e in parte decisivo, viste le tante azioni-gol costruite dai partenopei. Marco ha dapprima fermato gli attacchi avversari, poi, limitato i danni, uscendo sconfitto ma solo per il risultato.

 

In Classifica Generale sempre primo Maignan, seguito da Provedel. Al terzo posto c'è l'entrata di Vicario ai danni di Szczesny.

 

Solo 3 i portieri scesi sotto la sufficienza, ma tutti con brutte valutazioni. Costa caro al Maempaa l'errore con cui il Venezia ha perso una gara fondamentale per la lotta alla salvezza. E' lui il peggiore della Settimana. Brutto scivolone anche per Berisha, dopo la superprestazione della scorso turno.

 

Abbiamo assistito a parate spettacolari, sceniche e anche decisive. Bellissime quelle di Musso, di Cragno e del citato Silvestri. Ma se il Verona non ha pareggiato la gara col Napoli, è stato sicuramente per merito di Davide Ospina, che ha negato il raddoppio agli scaligeri con una paratissima sul colpo di testa effettuato da Marì dal corner. E' con questa paratissima che il colombiano si aggiudica il premio de “La Parata della Settimana”.

Note & Curiosità

  • .
  • I Portieri di Bologna Inter Atalanta Torino Venezia e Fiorentina hanno una valutazione in meno
  • I Portieri di Udinese e Salernitana hanno 2 valutazioni in meno
  • Il portiere del Bologna Skoruspki (gara Inter-Bologna 6-1 del 19-09-21), dell'Udinese, Padelli (gara Udinese-Atalanta 2-6 del 10-01-22) e del Genoa, Sirigu (Fiorentina-Gena 6-0 del 17-01-22), detengono il record negativo stagionale di reti subite in una sola partita, 6 gol 
  • Il portiere dello Spezia Ivan Provedel detiene il miglior voto stagionale raggiunto in una gara: voto 9,17 - 22ma Giornata
  • Szczesny (Veretout, Pellegrini, Candreva) ha parato 3 rigori in questa Stagione
  • Cragno (Lautaro, Verde) ha parato due rigori in questa Stagione
  • Zoet (Immobile) Dragowski (Insigne), Milinkovic-Savic (Insigne), Tatarusanu (Lautaro), Rui Patrico (Ibrahimovic), Vicario (Immobile), Sirigu (Vlahovic) Radunovic (Biraghi), Terracciano (Joao Pedro), Consigli (Aramu), hanno parato un rigore in questa Stagione
  • Ospina, è il portiere meno battuto della Serie A, 20 gol subiti dopo 26 Giornate
  • Vicario, è il portiere più battuto della Serie A, 55 reti al passivo dopo 30 Giornate

Chi sale

1)  Silvestri 2)  Handanovic  3) Terracciano

 

Chi scende

1)  Berisha 2)  Maempaa   3) Strakosha

 


  • Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    MAIGNANMIKEMILAN24186,42
    PROVEDELIVANSPEZIA23316,36
    VICARIOGUGLIELMOEMPOLI30556,34
    SZCZESNYWOICHECJUVENTUS27216,33
    CONSIGLIANDREASASSUOLO29466,30
    SKORUPSKYLUCASZBOLOGNA29446,26
    SILVESTRIMARCOUDINESE26366,25
    MONTIPO'LORENZOVERONA27416,24
    OSPINADAVIDENAPOLI26206,23
    CRAGNOALESSIOCAGLIARI27486,22
    SIRIGUSALVATOREGENOA30466,20
    MUSSOJUANATALANTA25276,16
    HANDANOVICSAMIRINTER29236,16
    TERRACIANOPIETROFIORENTINA23306,15
    RUI PATRICIOPEDROROMA30356,13
    AUDEROEMILSAMPDORIA21366,12
    STRAKOSHATHOMASLAZIO15166,07
    MILINKOVIC SVANJATORINO25276,04
    ROMEROSERGIOVENEZIA16336,01
    REINAPEPELAZIO15295,81
    BELECVIDSALERNITANA20455,75
  • Fuori Classifica:
    COGNOMENOMESQUADRAGAREGOALMEDIA
    RADUNOVICBORISCAGLIARI356,78
    GEMELLOLUCATORINO106,67
    FALCONEWLADIMIROSAMPDORIA10146,57
    BERISHAETRITTORINO326,56
    SPORTIELLOMARCOATALANTA436,38
    DRAGOWSKIBARTFIORENTINA786,33
    TATARUSANUCIPRIANMILAN6106,33
    SEPELUIGISALERNITANA7156,14
    PERINMATTIAJUVENTUS346,11
    LEZZERINILUCAVENEZIA696,00
    PANDURIVORVERONA366,00
    PEGOLOGIANLUCASASSUOLO136,00
    ROSSIFRANCESCOATALANTA116,00
    MERETALEXNAPOLI425,96
    ZOETJEROENSPEZIA7195,76
    MAENPAANIKIVENEZIA8115,63
    PADELLIDANIELEUDINESE285,50
    FIORILLOVINCENZOSALERNITANA155,00

Condividi